«Получилось так, как виделось»

Интерес к новой площадке у мегетчан появился задолго до официального открытия. Собственно, во многом благодаря неравнодушию жителей она и появилась. За благоустройство центральной площади Мегета по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» проголосовали 2008 местных жителей, что позволило объекту войти в рейтинг и получить средства на полное обновление.
Работы по благоустройству шли всё лето. Площадку разровняли, поставили красивые скамейки, тротуарной плиткой выложили дорожки, оформили спортивный и развлекательный островки для детей, установили крытую сцену для проведения праздников - её, кстати, обновили в минувшую субботу во время официальной презентации нового имиджа центральной мегетской площади.
Вдохновила радиостанция
- Каким бы ни был человек, куда бы его ни закинула судьба, каких бы высот он ни достиг, в сердце всегда сохраняется память о малой родине. У всех она своя. Для кого-то это родной двор, для кого-то - школа, друзья, первая любовь. Каждый настоящий патриот старается сделать малую родину лучше, краше. Всё то, что сегодня реализовано здесь, - большая заслуга людей, которые объединились, придумали и воплотили идею. Это ваша заслуга, - отметил на празднике, посвящённом открытию благоустроенной площади заместитель мэра округа Андрей САФРОНОВ.
Автор эскизного проекта центральной площади Мегета - архитектор Марина ЕЛИСТРАТОВА. Девушка родилась и выросла в посёлке, здесь училась и сделала первые шаги в творчестве, после поступила в иркутский вуз, чтобы применить свои таланты на малой родине. Мария разрабатывала эскизы для привокзальной площади и центральной части посёлка. Сделаны пространства в единой концепции, «идейной вдохновительницей» стала старая мегетская радиостанция.
- За основу проекта взята полукруглая форма радиоволн, она повторяется в изгибах дорожек и площадок, - рассказывает Марина Елистратова. - Прежде чем разбивать сквер, посмотрели уже натоптанные мегетчанами тропинки, чтобы не было желания по привычке пройти по газону. Сейчас смотрю на готовый вариант благоустройства и радуюсь, что всё получилось именно так, как виделось и представлялось.
В планах и надеждах у молодого архитектора - изменение облика территории возле корта и обновление дворовых пространств.
И открыли, и наградили
Несколько месяцев мегетчане ждали дня, когда площадка будет готова на 100 процентов. Многие следили за этапами проведения работ: проверяли, насколько комфортны лавочки, потом вместе с детьми осваивали качели и тренажёры. Практически каждый вечер интересующиеся собирались на объекте, чтобы своими глазами увидеть, что изменилось. Естественно, когда рабочие установили все элементы площадки и увезли технику, жители однозначно решили - открытие должно быть ярким и запоминающимся. Так родился большой субботний праздник - «Мегет - родная земля, малая родина моя».
- Название праздника очень символично. Родина начинается с каждого - врачей, спортсменов, ребят, которые отправились из Мегета защищать рубежи нашей страны. Привокзальный сквер, благоустроенный в прошлом году, центральная площадь - это всё результат общих усилий, голосований. Вместе мы внесли в летопись нашей малой родины прекрасные страницы, - отметила депутат Думы Ангарского округа Юлия ЦЫМБАЛЮК.
Поздравить жителей приехали ангарские творческие коллективы и музыканты из Иркутска, но кроме развлекательной программы организовали ещё и официальную часть, поблагодарив тех, кто ежедневно вкладывает душу в развитие территории.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА
Любовь ЗУБКОВА