Приходите к нам на фестиваль!

В субботу, 17 сентября, на площади Ленина состоится грандиозный праздник - муниципальный фестиваль русской культуры «Чти прошлое, цени настоящее», посвящённый 85-летнему юбилею Иркутской области. В гости к ангарчанам со своими изделиями ручной работы и мастер-классами приедут ремесленники из Слюдянки, Шелехова, Бирюсинска, Тулуна и многих других городов. Будет на что посмотреть, чему поучиться!
Крутой замес
А и Ангарск талантами славен! Есть и у нас свои искусники, которые могут похвастаться, казалось бы, давно забытыми умениями.
Ольга ЯРОСЛАВЦЕВА, преподаватель Мегетской школы искусств, вот уже почти 30 лет месит глину и лепит на самом настоящем гончарном кругу различные изделия.
- Первый раз взяла в руки глину ещё в детстве - мама обмазывала ею печку. Пока с другой стороны она её белила, я решила «помочь» - наляпала глиняных шлепков. Ох и ругала она меня! - смеётся Ольга, разминая в руках кусок глины.
Делом случая можно назвать её первую работу - на Хайтинском фарфоровом заводе. Туда 16-летняя Оля пришла за компанию с подружками и упросила директора взять её. Там и получила свой первый профессиональный опыт работы с глиной и формовки изделий.
В Мегетской школе искусств Ольга Николаевна работает с 2000-х годов. С тех пор полки класса, в котором находится студия «ВозРождаю», плотно заселили нерпы, медведи, волки, лисицы, птицы, горшочки, вазочки, фигурки людей в национальных костюмах.
В отличие от пластилина, глину в первом попавшемся магазине канцтоваров не купишь. Поначалу дети лепили из той глины, какую находили прямо в Мегете или на его окраинах, а потом Ольга Николаевна открыла для себя бывший карьер Ангарского керамического завода возле деревни Муромцовки. На своей машине привозила оттуда сразу несколько кулей природного материала. Сейчас для крутого замеса она использует сразу три вида глины: из Муромцовки и Савватеевки (Ярославцева там даже дачу в СНТ «Керамик» купила, чтобы быть поближе к глине), и добавляет немного синей глины - эту приходится покупать. В итоге получившийся материал для лепки получается мягким, бархатистым на ощупь.
Нерпа для президента
Раньше гончарное колесо приводили в движение руки или ноги мастера, сейчас за него работает электричество. Но в остальном принципы изготовления изделия остались прежними: лёгкими движениями рук «выращиваешь» готовое изделие.
- Работа с глиной меня успокаивает, помогает сосредоточиться. Я иногда за станок специально сажусь, только чтобы собраться с мыслями, - говорит Ольга Николаевна.
Ну а детям здесь просто нравится творить. Поражают работы, выполненные на высоком профессиональном уровне, с сюжетом, эмоциями, кропотливой отделкой. По словам Ольги Ярославцевой, больше всего ребятишки, как и их сверстники, жившие много-много лет назад, любят делать свистульки.
Мегетская керамика давно уже является неофициальным брендом посёлка. Нерпочек из этой студии дарили президенту РФ Владимиру ПУТИНУ, бывшему лидеру ЛДПР Владимиру ЖИРИНОВСКОМУ, Сергею МИРОНОВУ из «Справедливой России». Учиться у мегетских детей делать свистульки приезжали немцы, французы и шведы. У ангарчан же есть уникальная возможность изготовить таких нерп самим - в субботу мегетчане привезут на площадь сразу три станка для изготовления изделий из глины. Не упустите свой шанс!
Алёна ЗОРИНА