«Звёздный» выпуск учеников в погонах

На календаре - конец июня. Время завершения экзаменов, вручения аттестатов, выпускных балов. Подведение итогов, момент истины. Каждый наш школьный выпуск уникален и запоминается на долгие годы.
Выпуск 11-х классов МЧС и пограничной службы 2022 года школы №39 - уникальное собрание победителей предметных олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов, кандидатов в мастера спорта по спортивному туризму, активных участников дружины юных пожарных, прекрасных вокалистов, танцоров. Это наши звёздочки в погонах, с отличными морально-деловыми качествами, которые принесли школе добрую славу. Как результат - 4 медалиста за год!

Среди наших замечательных выпускников этого года - бессменные лидеры своих классов Михаил ГАПОНЬКО и Владислав ГОРСТ. Ребята учатся в нашей школе с первого класса. Однако при формировании 10-х профильных классов в 2020 году они попали в разные коллективы: Миша - в 11 «А» МЧС, Влад - в 11 «Б» пограничной службы. Но это обстоятельство, как показало время, пошло на пользу. Ребята, не составляя друг другу конкуренцию, смогли полностью реализоваться: оба окончили 9-й и 11-й классы на отлично, показывали высокие результаты на этапах всероссийских олимпиад школьников по физике, праву, ОБЖ, а также в конкурсных событиях профильной направленности.
Михаил дважды становился победителем ежегодного регионального конкурса «Лучший кадет класса МЧС Иркутской области», «Звезда спасения», активный участник школьной дружины юных пожарных. Владислав завоевал звание лучшего курсанта класса пограничной службы ФСБ России по Иркутской области и имеет многочисленные поощрения от общественных организаций данного профиля. В апреле 2022 года Влад стал призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ, который проходил в Казани.
Невзирая на свои достижения, мальчишки остались скромными, отзывчивыми, с хорошим чувством юмора. Свой рецепт успеха формулируют просто: целеустремлённость, упорство и трудолюбие. А я бы ещё добавила: порядочность, доброжелательность, готовность прийти на помощь. Ведь именно эти качества парней отмечают их одноклассники, когда заходит речь о присуждении звания «Лидер класса» по итогам каждого учебного года.
Дорогие выпускники, юные пожарные и пограничники! Спасибо за то, что в ваши классы я приходила с удовольствием, за радость общения и совместные дела, за то, что вы сумели с достоинством преодолеть все трудности обучения в профильном классе и добиться высоких результатов!
Каждый из вас останется в нашем сердце как ученик, которым школа будет гордиться, независимо от того, как сложится жизнь. Выбирайте свою дорогу, покоряйте вершины успеха, ищите своё призвание и всегда, в любое время дня и ночи рассчитывайте на нас, своих наставников. Мы рядом и не подведём! В добрый путь!
Оксана ПРОКОПЕНКО, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «СОШ №39»