Время считать баллы

В высших учебных заведениях с 20 июня стартовал приём документов на первый курс. Чтобы собрать необходимый пакет документов на очное бюджетное обучение и подать его в приёмную комиссию, выпускникам даётся время до 25 июля. Потом остаётся ждать, надеяться и верить, что набранных баллов хватит, чтобы обеспечить место в списках счастливчиков.
Зачисление в одну волну
Сначала, 28 июля, появятся списки поступающих с приоритетным правом зачисления: олимпиадники, целевики, льготники. Затем состоится зачисление абитуриентов, поступающих по ЕГЭ. Оно будет проходить в одну волну с 3 по 9 августа. После можно подать документы на платное очное, а также заочное, вечернее и дистанционное обучение. Сроки устанавливают сами вузы.
В Ангарском государственном техническом университете приёмная кампания в нынешнем году продлится до 10 сентября.
Много шума и… ничего
По поводу отмены болонской системы, которая предусматривала бакалавриат и магистратуру, было много шума в средствах массовой информации, но реальных изменений пока не последовало. В Министерстве науки и высшего образования высказываются осторожно: «Мы сохранили лучшее, что было в советской системе образования, и возьмём лучшее от болонской системы. Студенты будут учиться столько, сколько нужно, чтобы овладеть специальностью».
- Обучение в университете проводится в соответствии с государственным заданием и Федеральными государственными образовательными стандартами, - уточнили в АнГТУ. - Университет ведёт образовательную деятельность согласно лицензии и свидетельству о государственной аккредитации. Все решения по переходу на иную систему образования принимает только правительство Российской Федерации. Сейчас по всей стране продолжается приём по программам бакалавриата и магистратуры.
В этом году поступающие на бакалавриат смогут подать документы как в университете лично или через электронную систему вуза, так и через портал государственных услуг.
При поступлении на программы магистратуры документы подаются лично в университете или через электронную систему вуза. Актуальные сроки приёма размещены на сайте университета.
Бюджетных мест больше, чем в прошлом году
В нынешнем году в университетах России увеличено количество бюджетных мест. Их наибольшее число рассчитано на инженерные и технические специальности (в том числе информационные технологии), педагогику, медицину и сельское хозяйство. При этом 73% бюджетных мест направлено в регионы, чтобы выпускники могли получить высшее образование за счёт государства в местных вузах и после учёбы оставались развивать экономику у себя дома.
В Ангарском техническом университете для будущих инженеров, обучающихся очно, выделено 326 бюджетных мест: 235 - по программам бакалавриата, 91 место - по программам магистратуры (на 60 больше, чем в прошлом году). Причём бюджетные места есть на все направления подготовки, за исключением экономического профиля.
По отдельной квоте
В правилах приёма учтены постановления правительства РФ, которые касаются поступления в вузы граждан Донецкой и Луганской Народных Республик, Украины, граждан РФ, которые проживали на данных территориях, а также детей военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, в том числе погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы. Данная квота выделена на программы бакалавриата в размере 10% от общего количества бюджетных мест.
Ирина БРИТОВА