История города в телефоне

Как возле поликлиники на улице Горького появилось дерево, похожее на работы Антонио Гауди? На какой шаг в середине прошлого века пошла городская молодёжь, чтобы ускорить строительство стадиона «Ангара»? Чей облик стал прообразом центральной фигуры мозаичного панно «Революция»?
Чтобы найти ответы на эти и многие другие досужие вопросы оглядывающихся по сторонам, больше не нужно пропадать в библиотеках или допрашивать своих старших родственников. Теперь ключом к знаниям об истории Ангарска может служить обыкновенная камера вашего телефона.

На финишной прямой - так говорят о своём проекте «QR-гид» участники регионального отделения Всероссийского движения «Волонтёры Победы». В прошлом году идея ангарских активистов получила признание грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. На реализацию проекта волонтёры получили порядка 500 тысяч рублей. Скрупулёзная работа с документами велась на протяжении трёх месяцев.
- Мы решили интегрировать современные цифровые технологии в городскую среду, - рассказывает руководитель проекта Иван КОМЕЛЬКОВ. - В Ангарске достаточно интересных объектов, имеющих историческую и культурную ценность, но многие молодые люди об этом просто не знают. Проект позволит рассказать об истории города на понятном языке не только нашей молодёжи, но и гостям Ангарска.
Волонтёры движения отобрали в городе 55 объектов. На каждом из них либо уже установлены, либо устанавливаются в данный момент аккуратные таблички с QR-кодами. Стоит навести камеру на любое из этих знаковых мест, и тебя перенесёт на специально разработанный сайт яангарск.рф. За основу была взята информационная база «Энциклопедия Ангарска от А до Я». Её создатель, директор Музея Победы Лариса ДАВЫДОВА, является консультантом проекта «QR-гид».
- Тираж энциклопедии небольшой, 500 экземпляров, поэтому «Волонтёры Победы» приняли решение сделать её информацию более доступной, - объясняет Лариса Анатольевна. - Кстати, на днях в областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского Ангарск был удостоен диплома конкурса «Лучшая книга года - 2021» в номинации «Лучшее краеведческое издание» за создание первой городской энциклопедии в Иркутской области. Работу над ней наши сотрудники вели на протяжении 15 лет, а средства на публикацию издания выделила администрация Ангарского округа.
На сайте уже проложены четыре туристических маршрута, повествующих о вехах становления Ангарска. Экскурсии по городу ведёт виртуальный гид по имени «Я Ангарск». Этот персонаж - молодой первостроитель родом из Сибири, химик по образованию и к тому же полиглот. «Я Ангарск» способен рассказывать о нашем городе на английском и даже китайском языках. Кроме того, информацию о каждом объекте можно дополнительно скачать в виде звуковой дорожки и прослушать где-нибудь в пути. Всех сопричастных к воплощению проекта в жизнь поблагодарил мэр Сергей ПЕТРОВ.
- Всего за шесть послевоенных лет наши предшественники на пустом месте возвели город и гигантское производство. Даже сегодня, имея современные строительные возможности и компьютерные технологии, непросто осознать всю колоссальность проделанной работы. Ангарск есть за что любить и уважать, а значит, нужно больше популяризировать его историю нашей молодёжи, - отметил Сергей Анатольевич. - Благодаря проекту «QR-гид» теперь ничего не стоит, гуляя по городу, узнать что-то новое о зданиях или о тех людях, которые что-то сделали для Ангарска. Молодцы, что сумели выйти на уровень президентского гранта и из внебюджетных источников реализовать такую замечательную идею.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ