Лёд арены и пламень сердец

- Даже если в последний момент она скажет «Нет» и попробует сбежать, ничего у неё не выйдет - я на коньках качусь быстрее.
Смеха ради представим, что такие мысли могли пробегать в головах женихов на массовой и нетривиальной свадьбе, которая состоялась в Ангарске в минувшую субботу.
22.01.2022 - в этот день с пятью двойками на календаре свои судьбы узами брака связали восемь молодых пар. И сделали они это на льду большой арены «Ермак».

- Мы всё время стараемся креативить, и наши коллеги из Ангарского отдела ЗАГСа предложили провести оригинальную акцию. На мой взгляд, эта инициатива очень гармонично смотрится именно в Ангарске - молодом и спортивном городе, - отметил руководитель Службы записи актов гражданского состояния Иркутской области Валерий МИТУСОВ.
Журналисты не упустили возможность спросить у Валерия Юрьевича, почему в качестве даты проведения акции не выбрали 22 февраля? Как объяснил руководитель областной службы ЗАГСа, такой вариант, и правда, рассматривался, но это число приходится на вторник, поэтому было решено компенсировать одну двойку в дате необычностью свадьбы.
Желающих сочетаться браком на льду «Ермака» было немало, но когда дело дошло до тренировок и первых синяков, решимость создать семью в нестандартной обстановке сохранили восемь пар. В итоге, стоя на коньках, сказали друг другу «Да!»: Анатолий АФАНАСЬЕВ и Анастасия ШЕВЦОВА, Андрей БОСОВ и Анастасия РЯБОВА, Андрей ЗУБЕНКО и Елизавета МИХАЙЛОВА, Степан ГУЛЬКОВ и Дарья ЗИЯЗОВА, Сергей ВЫБОРОВ и Ольга ЧУГУЕВСКАЯ, Павел САРАПУЛОВ и Людмила ГУРЬЯНОВСКАЯ, Антон КУДЫНА и Елена ОВЧАРОВА, Илья ИВАНОВ и Екатерина ЖИТОВА. После церемонии государственной регистрации заключения брака, которую провела начальник отдела ангарского ЗАГСа Елена ГОРДОВА, под радостные окрики с трибун, где молодым махали шариками родственники и друзья, супругов приветствовали руководители городского округа.
- Дорогие молодожёны! Сегодня, пожалуй, самый удивительный день в вашей, теперь уже совместной судьбе. Желаю вам пронести верность и любовь через всю жизнь. Администрация округа создаёт условия для того, чтобы у вас не было проблем при устройстве малышей в ясли и детские сады. Мы очень рады, что Ангарск стал богаче сразу на восемь супружеских пар.
В свою очередь заместитель председателя Думы Ангарского округа Александр КУРАНОВ признался, что ему вдвойне приятно поздравлять новобрачных, ведь в этот день Александр Евдокимович и его жена Эльвира Анатольевна сами отмечают 34-ю годовщину их свадьбы.
Среди 16 влюблённых сердец, поженившихся в прошлую субботу, сотрудник пожарной охраны Павел Сарапулов и парикмахер Людмила Гурьяновская. Они познакомились в августе в кафе. Предложение руки и сердца жених сделал невесте во время похода в кинотеатр. Какой фильм тогда показывали, молодожёны уже и не помнят. Смеются - не до того было.
- Об акции узнали в инстаграме и сразу загорелись идеей такой свадьбы, - рассказывает Людмила. - Тренировки дались легко. На коньках катаемся далеко не в первый раз.
А вот Антон Кудына и Елена Овчарова познакомились четыре года назад, причём на строительстве новой ветки БАМа.
- Отношения между нами завязались не сразу. Сперва мы работали в одной организации, но на расстоянии около 800 километров. Ограничивались телефонными разговорами по рабочим моментам. А затем и не только рабочим, - вспоминает Елена.
На вопрос, при каких обстоятельствах Антон сделал Елене предложение, супруг, нарезая на коньках овалы вокруг новоиспечённой жены, в шутку ответил:
- А никто никому предложение не делал. Я просто сказал, что мне негде ночевать.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ