Долюбили до изумрудной свадьбы

55-летие со дня заключения брака в народе называют изумрудной свадьбой. С этим камнем супружеское долголетие связывают не случайно. Изумруды - минералы необыкновенной красоты и прозрачности, символизирующие гармонию и умиротворение. В древние века они считались символами духовного опыта, а ведь у супругов, проживших вместе 55 лет, такого опыта предостаточно. На прошлой неделе с изумрудной свадьбой поздравляли супругов ШУЛЬГА. Григорий Григорьевич родом из Тулунского района, Лидия Ивановна - из Усолья-Сибирского. Так сложилась судьба, что в начале 1960-х они оба оказались в Ангарске и устроились на работу в один из цехов завода №3 Ангарского нефтехимического комбината. Григорий Григорьевич - оператором установок, Лидия Ивановна - крановщиком. Отношения молодых людей развивались стремительно. Уже через пару лет сыграли свадьбу, не заставили себя ждать и две дочки.

На градообразующем предприятии супруги проработали до самой пенсии. Сейчас ведут хозяйство в собственном доме, дарят душевное тепло четырём внукам и двум правнучкам. В юбилейную дату вся их большая и дружная семья собралась за праздничным столом. Поздравила супружескую пару и администрация Ангарского городского округа.
- Ваша семья - пример искреннего, нежного и трепетного отношения друг к другу. Сквозь 55 лет совместной жизни вы пронесли свою любовь, как высший дар и награду за терпение, умение идти на компромиссы, мудрость. Вы воспитали достойных дочерей, внуков и правнуков, которые устроили такой душевный праздник. Здоровья, счастья, благополучия, добра, - обратилась к супругам заместитель мэра Марина САСИНА.
Приехала поздравить супружескую пару и начальник отдела ЗАГС по Ангарскому району и городу Ангарску Елена ГОРДОВА. Она назвала союз юбиляров настоящим рождественским подарком, ведь свой брак супруги Шульга зарегистрировали 7 января 1967 года. Григорий Григорьевич и Лидия Ивановна вспоминают, что в тот день на улице стоял сорокаградусный мороз, но молодожёны его почти не ощущали - настолько горячи были их чувства.
- Уважаемые Григорий Григорьевич и Лилия Ивановна! Примите наши искренние поздравления и пожелания крепкого здоровья, благополучия, внимания и заботы родных и близких. Пусть ваша семейная жизнь служит добрым примером для молодого поколения. Мирного вам неба, любви и семейного долголетия! - поздравила юбиляров Елена Гордова.
Любовь, терпение и взаимное уважение - именно эти составляющие, по словам супругов, необходимы для долгого и счастливого союза. Так они всю жизнь и живут - в любви, согласии и бесконечном восхищении друг другом. В 2017 году в честь 50-летия совместной жизни Григорий и Лидия Шульга были награждены региональной медалью «За любовь и верность».
Наталья ЗАРУБИНА
Любовь ЗУБКОВА