Абсолютные отличники

Ребятам всего по 17 лет, а на торжественном мероприятии во Дворце культуры «Энергетик» их называли по имени-отчеству. Потому что заслужили! Золотые медали за выдающиеся успехи в учёбе просто так не дают - их добиваются упорным трудом в течение всех школьных лет.

Аттестаты с отличием
В нынешнем учебном году в Ангарском городском округе 1365 ребят успешно сдали ЕГЭ и получили аттестаты о полном общем образовании. Из них 88 выпускников награждены федеральным почётным знаком «За особые успехи в учении» - у них «пятёрки» по всем учебным предметам 11 класса. Кроме того, 43 выпускника награждены ещё и региональным почётным знаком «Золотая медаль за высокие достижения в обучении». Знак вручается выпускникам, имеющим аттестаты с отличием за 9-й и 11-й классы.
- На моей памяти такого количества медалистов в Ангарске ещё не было! - отметил мэр Сергей ПЕТРОВ, вручая молодым людям их первые награды.
Медали вручены выпускникам школ №3, 4, 5, 9, 10, 15, 24, 27, 29, 30, 32, 36, 37, гимназий №1 и №8, лицеев №1 и №2. Лидером по количеству круглых отличников в нынешнем году стал лицей №2. Высокие результаты показали 20 его учеников.
Это несмотря на трудный год, особые санитарно-эпидемические условия, периодический переход на дистанционное обучение.
- Были сомнения, что пандемия повлияет на результаты учёбы? - спрашиваю у директора лицея №1 Натальи БЕЛОУС.
- Нет. Это, наверное, больше волновало родителей, а ребята учились стабильно с самого начала и показали результаты ЕГЭ по 90-98 баллов. Не все из них сегодня получают медали, но уважения за упорный труд, безусловно, заслуживают все!
Из зала веяло интеллектом
Как удавалось учиться на «пятёрки», рассказала выпускница школы №37 Алёна ГОРЕЛИК:
- Я много занималась по школьной программе и дополнительно в интернете на онлайн-курсах. На дистанционном обучении уделяла урокам больше времени, чем обычно. Даже на каникулах не теряла интереса к учёбе, к экзаменам. В свой класс всегда возвращалась с радостью. За время учёбы одноклассники становятся лучшими друзьями. Буду скучать по ним и по школе.
Поступать Алёна поедет в Казань, свою будущую профессию связывает с информатикой.
Золотой медалист лицея №1 Артём МАТИЩИНЕЦ не считает, что учёба - тяжкий труд:
- Со временем стираются воспоминания о часах, проведённых за учебниками, в памяти остаются лучшие моменты из лицейской жизни, радость от высоких результатов.
Мама Артёма замечает, что сын с первого класса был самостоятельным, стремился всего добиться сам. У Артёма все школьные предметы любимые, но на ЕГЭ он сдавал русский, профильную математику, химию, биологию, потому что планирует поступать в МГУ на биологический факультет.
- Золотая медаль - это значительное достижение. Но мне в этом году приходилось подписывать аттестаты с одной четвёркой. И это тоже достойный результат, который позволит нашим выпускникам поступить в лучшие вузы страны, - уверена директор гимназии №1 Людмила РАЕВСКАЯ. - Когда уже студентами они приходят в гимназию, они рассказывают, что им легко учиться. За годы учёбы они получили прочную базу знаний, стремление к учёбе, умение правильно планировать время. Я за своих спокойна.
Все четверо медалистов гимназии ещё до единых государственных экзаменов поступили в вузы по результатам олимпиад.
- В Санкт-Петербурге у нас уже диаспора из выпускников ангарской гимназии №1, - шутит Людмила Владимировна. - Два года назад иду по Невскому, слышу, меня окликают, оборачиваюсь - наши выпускники. В театр пришла - встретила своих.
Ангарские выпускники показали отличные результаты не только в учёбе, но и в спорте. В нынешнем году гимназию №8 закончила София ЛИФАТОВА.
- Замечательная девочка, играет в хоккей с шайбой. Была в составе молодёжной сборной Российской Федерации. Ей часто приходится выезжать на сборы, соревнования, играть в команде другого города, но она не отчислилась из гимназии, училась в очно-заочной форме. Успешно сдала экстерном выпускные экзамены. Сейчас приглашена в национальную взрослую команду, - порадовалась за свою выпускницу Ольга ЧЕРНИГОВСКАЯ.
Приятно было находиться среди лучших представителей ангарской молодёжи. Как отметили со сцены, «из зала веяло интеллектом».
- С большим уважением отношусь к умным людям и считаю, что умение думать и трудиться - это важнейшие качества в жизни. И они, ребята, вам присущи, - отметил Сергей Петров. - Поздравляю ваших родителей, которые сумели воспитать в вас трудолюбие, привить любовь к учёбе. Благодарю педагогов. Это и их результаты. Нам всем повезло жить в городе с высоким уровнем школьного образования.
Ирина БРИТОВА