Судьбу «Ясной поляны» обсуждали на совещании у губернатора

С 2018 года ангарская администрация трижды обращалась в региональное правительство за предоставлением субсидии на разработку проектной документации на строительство берегоукрепительного сооружения в районе СНТ «Ясная Поляна».Трижды по разным причинам получала отказ.

Чтобы не повторилась ситуация прошлого года, когда поднявшаяся вода унесла один из домов, откусила часть берега и размыла дорогу, окружная администрация была готова укрепить берег с помощью насыпи за счёт средств местного бюджета. Резко против выступила прокуратура: водные объекты и их берега - имущество федеральное, а значит, муниципалитет не имеет права вкладывать в земли свои деньги. Это будет нецелевым использованием бюджетных средств Ангарского округа.

Проблема вышла на федеральный уровень
Отметим, река Китой протекает по территории двух субъектов, а значит, находится в ведении Енисейского бассейного водного управления Федерального агентства водных ресурсов. Именно в полномочиях этого ведомства проведение работ по берегоукреплению. Для того, чтобы побудить Росводнадзор выполнить установленные законом обязанности, администрация 11 марта этого года подала заявление в суд на Федеральное агентство водных ресурсов. Первое заседание состоится 23 апреля.
Вопрос подробно рассматривался в марте на совещании в правительстве Иркутской области, итогом стало обращение главы региона Игоря КОБЗЕВА. Позиция области такова: необходимо неотложно провести мероприятия по защите береговой линии от дальнейшего разрушения и защитить жителей СНТ от большой воды.
По мнению экспертов, возводить капитальное строение в виде дамбы в районе садоводства «Ясная поляна» экономически нецелесообразно - в зону возможного затопления попадают 16 домов, в которых люди постоянно не живут. Затраты на подготовку проекта и строительство защитного сооружения в сотни раз превышают возможный ущерб от подтопления. Именно поэтому решено проработать вопрос с возведением сооружения некапитального характера.
СНТ состоит из 248 домов. На уровне муниципалитета разработаны меры защиты садоводов при возможном подъёме воды.
- Мы со своей стороны провели КЧС, предусмотрели меры в случае повышения уровня воды: какие предпринять по эвакуации, по недопущению размытия подъездной дороги, - отметил мэр округа Сергей ПЕТРОВ.
Придётся переезжать?
Дать точный ответ на этот вопрос можно будет только после подготовки технического решения, когда станет понятно, можно ли провести работы на существующем земельном участке и есть ли угроза обрушения берега. Если более вероятен последний вариант развития событий, то людей из домов, попадающих в зону затопления, придётся расселять ради их же безопасности. Свободные земельные участки для возможного переезда власти муниципалитета уже обозначили.
По итогам совещания, прошедшего накануне, губернатор попросил до конца мая подготовить техническое задание и определить подрядчика для проведения работ некапитального характера, - отсыпки участков берега реки Китой в районе СНТ «Ясная поляна» скальным гравием.
- За май нужно разработать техническое решение, чтобы собраться и определиться, что делать дальше, - резюмировал губернатор. - С людьми можно уже сейчас провести встречу, на которой объяснить жителям, что было совещание, принято решение и поставлена техническая задача на проектирование и проектное решение.
Также глава региона дал указание организовать мероприятия по расчистке русла. Все работы должны быть завершены до конца июля.
С такой позицией правительства региона согласились и прокуратура, и областная Контрольно-счётная палата. В этой ситуации и садоводам, и властям остаётся только одно: ждать вердикта от проектировщика.
Наталья СИМБИРЦЕВА