В добрый путь!

Подготовка к школе первоклассника - серьёзная статья расходов для любой семьи, ведь нужно купить так много: от школьного портфеля и формы до тетрадей и ручек. Если речь идёт о многодетной или малообеспеченной семье - ситуация ещё сложнее.
Большим подспорьем этим семьям стала акция «Школьный портфель». Уже не первый год собрать ребят в школу помогают неравнодушные ангарчанки из Совета женщин Ангарского округа. В этом году акция проходила ровно месяц - с 7 августа по 7 сентября.

- Акция «Школьный портфель» проводится нами ежегодно и является традиционной. Этот год не стал исключением, несмотря на изменения, которые преподнёс нам COVID-19. Работы в организации было больше обычного, так как в сложной жизненной ситуации оказалось много семей разных категорий, - рассказывает председатель Совета женщин Ангарского округа Елена ПОПОВА.
По словам Елены Анатольевны, в рамках акции была проведена большая работа: в Совете женщин прошла перерегистрация многодетных, малоимущих и неблагополучных семей. В результате был составлен реестр из 59 первоклашек Ангарска, Китоя, Одинска, Савватеевки и Мегета, которые нуждаются в получении портфеля с канцелярскими принадлежностями.
- Кроме этого, в связи с пандемией в сложной ситуации оказались более ста семей, которым необходима была помощь с канцтоварами и одеждой для детей со 2-го по 10-й класс, - говорит Елена Анатольевна. - К нам за помощью обратились специалисты соцзащиты и комиссии по делам несовершеннолетних, а также представители школ.
Совет женщин разослал письма спонсорам и партнёрам для совместного проведения акции «Школьный портфель». Отозвались на призыв о помощи семь организаций.
Комитетом многодетных семей и его председателем Ириной НОВИКОВОЙ проведена работа по подготовке школьных портфелей. Родители сами могли выбрать набор с канцелярскими товарами и взять только то, в чём остро нуждаются. Такой же выбор был предоставлен родителям с одеждой и обувью.
- К сожалению, в этом году из-за ограничений по проведению мероприятий мы не смогли провести традиционный ежегодный праздник для ребят, но бонусом для детей и родителей станет дистанционный конкурс «Мои счастливые каникулы», который Совет женщин проведёт с 14 по 16 сентября. Ребят и их родителей ждёт приятный сюрприз, - отмечает Елена Попова.
Специальный приз получит семья победителя, который отправит интересное фото, рисунок, стихотворение или сочинение на тему «Мои счастливые каникулы», то есть расскажет о том, как он провёл лето. Фотографии и рисунки будут выставлены на страничку Совета женщин в Инстаграме, а победителей выберут сами жители округа, поставив наибольшее количество лайков.
Лилия МАТОНИНА

Спасибо за помощь!
Всем спонсорам и партнёрам акции «Школьный портфель» Совет женщин Ангарского округа выражает огромную признательность за отзывчивость. Мы благодарим:
- фонд «Новый Ангарск» и его руководителя Алину Николаевну ИОНОВУ (портфели),
- компанию «Евромаркет» и её руководителя Евгения Леонидовича ЦЕРЕНКОВА, а также маркетолога Анастасию ЖУЧЕВУ (27 канцелярских наборов),
-  магазин «Всё для всех» и его руководителя Татьяну Владимировну ЩЕТИНИНУ (одежда, обувь для девочек и мальчиков),
- канцелярские отделы «КЛАСС» и руководителя Татьяну Владимировну ШАЛЫГИНУ (канцтовары),
- профком АНХК (портфели),
- Светлану Валерьевну МИНЕЕВУ, председателя Иркутской областной общественной организации спортивного лазертага и члена «Родительской инициативы» (памятки ГИБДД для детей в портфели и одежда для нуждающихся),
- магазин камуфляжа «Рубеж» (камуфляжные костюмы для подростков).