Он указал место на карте, и появился город

Минувшее воскресенье золотыми буквами вписано в историческую летопись Ангарска. В День работников нефтяной и газовой промышленности в сквере за ДК «Нефтехимик» торжественно открыли памятник Николаю Ивановичу Ярополову.

Это легендарный человек. Именно Николай Иванович в 1945 году определил место расположения первого в Восточной Сибири завода по получению искусственного жидкого топлива и возглавил комиссию, которой предстояло выбрать площадку для строительства нашего города. Николай Иванович руководил гигантской стройкой, стремительно развернувшейся посреди тайги, а также доставкой технологического оборудования из Германии, ставшего основой для создания нефтеперерабатывающего комбината. Ему тогда было всего 38 лет.
Идея увековечить память Николая Ярополова наряду с первым директором АЭХК Виктором НОВОКШЕНОВЫМ впервые публично прозвучала в докладе мэра округа Сергея ПЕТРОВА в апреле прошлого года. Инициативу поддержали ветераны градообразующих предприятий.
- Если бы не Николай Иванович, не было бы этой точки на карте России. Он действительно многое сделал для Ангарска, - вспоминает почётный нефтехимик Фёдор Иванович СЕРДЮК.- Правильно, что сегодня город взял серьёзный курс на сохранение своей истории.
Вместе с ветеранами Ангарской нефтехимической компании в торжественной церемонии открытия приняли участие председатель областного правительства Константин ЗАЙЦЕВ, мэр округа Сергей Петров и генеральный директор АО «АНХК» Константин ЗЕЛЕНСКИЙ.
- В этот праздничный день особенно приятно, что мы сумели реализовать задуманную год назад задачу и установили памятник достойнейшему человеку, первому руководителю комбината-16 Николаю Ивановичу Ярополову, - отметил глава округа. - Из восьми мест, где планировалось разместить комбинат, Николай Иванович выбрал именно эту точку, тем самым положив начало созданию Ангарска. Считаю, что, увековечив его память, мы сделали очень правильный поступок. Это память, это история города, которую необходимо знать и визуализировать именно с такими легендарными людьми.
Город и комбинат росли вместе и всегда были едины. Тесное взаимодействие сохраняется и сегодня. Так, Ангарская нефтехимическая компания поддержала инициативу мэра и выделила средства на благоустройство части сквера за ДК «Нефтехимик», в частности на подготовку площадки, где установлен памятник. Средства на изготовление бронзовой полуфигуры и гранитного постамента выделены компанией ЗАО «Стройкомплекс». Дальнейшее содержание памятника будет осуществляться за счёт муниципалитета.
Над монументом работали скульпторы Александр АБРАМОВ и Александр ВИНОГРАДОВ (авторы памятника Виктору Фёдоровичу Новокшенову и полуфигуры графу Сперанскому в Иркутске). В исполнении дуэта скульпторов бронзовая фигура изображает первого руководителя комбината-16 с потрёпанной картой в руке. Именно на ней Николай Иванович Ярополов указал место, где начнётся строительство будущего города нефтехимиков. За 12 лет под его руководством завод вырос до крупного комбината, включавшего в себя сразу несколько производств по переработке твёрдого топлива и газа. Под его началом был создан первый техникум искусственного жидкого топлива и газа, нынешний ангарский политех, где главный инженер комбината-16 читал курс лекций.
- Даже несмотря на свою занятость, Николай Иванович помогал мне с высшей математикой, когда я училась в институте, - рассказывает его племянница Елена ВОЛОДИНА. - Помню, как мы ходили на спектакли в драматический театр, а потом их обсуждали. Это был очень честный, скромный и добрый человек. Хочу от всей нашей семьи сказать спасибо АНХК, администрации и всем, кто принимал участие в создании монумента, за увековечивание памяти моего дяди.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Фото Любови ЗУБКОВОЙ