«Кто оплатит нашу работу?»

Эпопея с установкой в Ангарске лифтов по областной программе капремонтов прогремела на всю страну. В прошлом году последние подъёмники наконец-то были запущены в эксплуатацию. Казалось бы, пора забыть об этой теме.
Но не тут-то было. Проблемы, связанные с заменой лифтового оборудования, продолжают копиться как снежный ком. Напомним, в 2018 году никому неизвестное ООО «Звезда» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей (!) умудрилось получить подряд на замену лифтов на сумму 500 млн рублей (!). При этом стоимость одного установленного лифта от «Звезды» была выше, чем у других подрядчиков. А вот низкое качество работ сразу же вызвало огромное количество претензий, хотя руководители фирмы утверждали, что у них на объектах работают высокопрофессиональные специалисты, которые имеют немалый опыт работы в этой сфере. Учредителем ООО «Звезда» стал Андрей ЯДРЫШНИКОВ, работавший главным юристом в ЗАО «Стальконструкция», которое возглавляет сын теперь уже бывшего губернатора Сергея ЛЕВЧЕНКО.

Сегодня ООО «Звезда» признано банкротом, на него заведены уголовные дела, директор находится под следствием. Не так давно стало также известно, что дело «Звезды» вышло на международный уровень. По информации телеграм-канал «Бабр. Дальше некуда», «Звезда» не заплатила белорусской компании «Могилёвлифтмаш» за поставку лифтов, разборки уже вышли на уровень посольств. Со всеми фактами теперь разбирается Следственный комитет РФ.
Спасли ситуацию, но остались без денег
Между тем к депутатам Думы Ангарского округа, а также в нашу газету обратились ангарчане, по словам которых им так и не выплатили обещанную зарплату за выполнение работ по замене этих самых лифтов в 2018-2019 годах. И это стало ещё одним неприятным сюрпризом. Получается, серьёзные деньги, которые внесли в Фонд капремонта Иркутской области жители Ангарска, были потрачены, а простые работяги, которые сделали свою работу, так и остались без зарплат?!
Алексей АНИСТРАТОВ, Павел НОВИКОВ и Константин АЗЕЕВ до этого никакими лифтовыми работами не занимались. Как они рассказали нашей газете, на работу их пригласил директор ООО «Гарантстройпроект» Борис Павлович КАСЬЯНОВ. Данное ООО было субподрядчиком «Звезды».
- Когда летом 2018 года я пришёл для разговора с Касьяновым, он пообещал мне золотые горы. Мол, для начала я пройду стажировку с зарплатой в 40 тысяч рублей в месяц, потом пообещал отправить на обучение, чтобы получить удостоверение для дальнейшего официального трудоустройства. Стажировка, во время которой я занимался демонтажом старого и монтажом нового оборудования, шла с 25 июля по 10 сентября. За всё это время мне заплатили только 15 тысяч, остальное обещали отдать после сдачи дома. Затем без всякого обучения и получения удостоверения меня отправили уже на самостоятельную работу, - рассказывает Павел Новиков.
На самостоятельную работу без удостоверения и допуска Павел отправился с другим новичком, Алексеем Анистратовым, который, поверив в обещания о большой зарплате, ушёл с достаточно хорошего места.
- С официальным трудоустройством продолжали тянуть, - продолжает Павел. - Когда к 5 ноября 2018 года мы выполнили все работы на доме 36 в 15 микрорайоне, нас отправили заканчивать объекты в 18 микрорайоне на доме 5 и в 15 микрорайоне на доме 38. К тому времени большинство бригад уже разбежались, работать попросту было некому, начались постоянные проверки от прокуратуры и депутатов. Касьянов очень просил нас выручить его, убеждал переждать. Мол, когда лифты примут в эксплуатацию, с нами полностью расплатятся. Но этого так и не произошло. А ведь это наши честно заработанные деньги, а мы даже спасибо-то от Касьянова не дождались. Уже давно этот человек не отвечает на наши телефонные звонки. Прошло уже полтора года…
«Нельзя, чтобы подобное сходило с рук!»
Доведённые до точки, Алексей, Павел и Константин обратились к ангарским депутатам.
- Они пришли ко мне на приём и обрисовали сложившуюся ситуацию. В общей сложности всем троим субподрядчик «Звезды» остался должен около 550 тысяч рублей. Невеликие деньги по сравнению с теми, что были выделены на замену лифтов. А ведь именно эти ребята и занимались их установкой. При этом, не имея ни опыта, ни допуска к работам такой сложности. Сегодня мы совместно пытаемся решить проблему. Направлены обращения в прокуратуру, Государственную инспекцию труда Иркутской области, областной Фонд капремонта. Нельзя, чтобы подобное сходило с рук! Ангарчане должны получить своё заработанное, а мы их всячески поддержим, - отмечает депутат Думы Ангарского округа Денис ЯГОДЗИНСКИЙ.

Комментарий
«Звезда» оставила за собой целый шлейф коррупции»
Александр КУРАНОВ, депутат Думы Ангарского округа:
- Непродолжительная деятельность ООО «Звезда» оставила за собой целый шлейф коррупции. Разбираться с наследием губернаторства ЛЕВЧЕНКО приходится по сей день. Многие вопросы продолжают висеть в воздухе, несмотря на смену областного правительства и руководства Фонда капитального ремонта.
Я убеждён, что указанные претензии людей к «Звезде» нельзя рассматривать в рамках трудовых отношений. Имели место обман людей, обворовывание. И разбираться с этими людьми должны правоохранительные органы, а не трудовая инспекция. В этом смысле «Звезда», конечно, уникальное явление - куда ни ткни, всюду воровство, мошенничество и обман.
Мне всё время вспоминается высказывание Сергея Левченко, что «Звезда» - хорошая компания. Теперь хоть будем знать, что было «хорошо», по мнению бывшего губернатора.
Но больше всего меня возмущает позиция моих коллег из Законодательного Собрания. Вдумайтесь, в ЗС создана целая депутатская группа под названием «Ангарск». Семь человек представляют в ней город нефтехимиков. Из этих семи человек уже двое собрались баллотироваться в мэры Ангарска. И при этом ни один из них палец о палец не ударил, чтобы защитить обворованных «Звездой» людей.

Лилия МАТОНИНА