С карантином в обнимку

Есть ли жизнь во время пандемии? Спойлер: есть!

Медики рекомендуют при первых симптомах недомогания вызывать врача и на работу не ходить. Руководители предпочитают переводить сотрудников на дистанционный труд в режиме онлайн офиса. Конечно, никто не говорит, что покидать родные стены категорически запрещено, но контакты ради собственной безопасности ограничить всё же стоит.

Куда не ходить?
Сразу после окончания каникул в школу ученики не пойдут. Две недели, до 12 апреля, образовательные учреждения будут работать дистанционно. Сейчас отрабатываются тонкости процесса, чтобы вовремя начать новую учебную четверть.
Офисы МУП АГО «Ангарский Водоканал» приостановили личный приём населения с 20 марта 2020 г. до особых распоряжений. Причиной тому стала опасность распространения коронавируса.
Сверка взаиморасчётов по оплате за услуги холодного водоснабжения и водоотведения будет производиться по телефону 8 (3955) 51-26-46 или по письменному заявлению, а вот заплатить можно в кассе предприятия, она работает как обычно.
Не принимают и специалисты АО «Иркутскоблгаз». Работа офисов временно приостановлена с 23 марта. Коллеги из «Иркутской энергосбытовой компании» ушли на карантин ещё 17 марта.
С 19 марта временно ограничен приём граждан в Службе судебных приставов. Рекомендуется для получения информации пользоваться сервисом «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ФССП России, обращаться в письменной форме или посредством интернет-приёмной ФССП России.
Верховный суд распорядился приостановить личный приём граждан в судах и принимать документы только через электронные интернет-приёмные судов или по почте. Рассматривать будут только самые безотлагательные дела и дела в порядке приказного производства, которые решаются без участия сторон. Ограничение будет действовать до 10 апреля. Речь идёт не только о судах общей юрисдикции, но и об арбитражных.
Иркутская таможня из-за коронавируса временно отменяет приёмы граждан, в том числе для получения государственных услуг. Как 24 марта сообщила пресс-служба таможни, во время карантина граждане могут обращаться с вопросами в письменном или электронном виде на адреса электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону: 8 (3952) 26-15-20.
В обычном режиме
Областные СМИ сообщили о том, что в иркутском общественном транспорте приступили к тотальной дезинфекции салонов автобусов, трамваев и троллейбусов. В Ангарске никакого аврала не наблюдается. Здесь, независимо от инфекционной обстановки, общественный транспорт всегда моют и снаружи, и внутри. На автобазе «Автоколонны 1948» давно работает крупное подразделение, работники которого ежедневно следят за чистотой в автобусах.
- В салонах автобусов городских и пригородных маршрутов постоянно проводится обязательная влажная уборка, - пояснила Анна МЕРКУРЬЕВА, руководитель отдела ООО «СТО». - Ежедневно на маршруты выходит не менее 240 машин, в каждой проводится обработка резинового покрытия пола, пассажирских кресел, поручней, стёкол. Это обычный и привычный для нас режим работы нормального пассажирского предприятия - утром пассажиры садятся в чистый автобус. Единственное, что изменилось: сейчас кроме обычных моющих средств используются ещё и дезинфицирующие.
Не стали изменять режим работы и многие учреждения. Например, Пенсионный фонд продолжает принимать посетителей, но всё же руководители подразделения напоминают, что необязательно рисковать здоровьем и приходить лично. Любую информацию можно получить по телефону областной «горячей линии» 8 (3952) 47-00-00 или ангарского управления 8 (3955) 615-009.
Пока школьники учатся в пижамах, их младшие братья и сёстры шагают в детские сады. Их не закрывают, но повышенное внимание уделяется дезинфекции. Все поверхности, с которыми соприкасаются ребятишки, тщательно обрабатываются.
Наверстать упущенное
Вынужденные каникулы можно потратить не на ахи-вздохи и просмотр новостей, а провести время с пользой. Сделать то, на что в рабочие будни времени не хватало. Важно: все ресурсы на время карантина работают бесплатно.
Что посмотреть?
Московский Художественный театр открыл на период карантина доступ к своей видеогалерее. На сайте можно посмотреть записи знаковых спектаклей, вечеров и встреч.
Свои лучшие постановки разместил на Youtube-канале Малый театр. В видеоколлекции 51 репертуарный спектакль.
Театр на Таганке покажет онлайн сразу две премьеры: «Снегурочку» 29 марта и «Le Тартюф» 3 апреля.
Театр Пушкина приглашает зрителей на онлайн-показ спектаклей «Отражение», «Чужаки» и «Жанна д'Арк». Записи размещены на Youtube-канале учреждения.
«Электротеатр «Станиславский» запустил трансляции с 20 марта. Подробная программа размещена на сайте учреждения.
Московский театр «Сатирикон» покажет премьеру спектакля «Дорогая Елена Сергеевна» в постановке Владимира ЖУКОВА 27 марта без зрителей в онлайн-трансляции.
Александринский театр 31 марта будет транслировать премьеру «Нана» режиссёра Андрия ЖОЛДАКА на Новой сцене.
Московский театр на Малой Бронной и Фонд поддержки и развития современного театра имени Соломона МИХОЭЛСА организуют онлайн-проект БрON Air, который сосредоточится на лекциях ведущих театроведов и историков театра, а также беседах и онлайн-встречах на актуальные темы современного искусства. Лекции будут проводиться в прямом эфире на социальных платформах театра, а также будут доступны в записи на Youtube-канале.
Также более 6 тысяч записей спектаклей, концертов, фильмов и лекций представлены в каталоге портала «Культура.РФ»
Чему поучиться?
Открытое образование: openedu.ru
Платформа с лекциями от ведущих вузов России. Более 493 направлений: от филологии до физики. Подойдёт всем, кто хочет подтянуть знания по интересующему его предмету.
Лекторий Физтеха: https://mipt.ru/online/
Огромная подборка курсов и лекций по математике, физике, биоинформатике и всему техническому. Доступно в формате видеолекций. Подойдёт как студентам профильных вузов, так и всем фанатам точных наук.
Школа Skolkovo: sk.ru
Подборка лекций в видеоформате от Московской школы управления Сколково. Шанс повысить скиллы в бизнесе и карьере. Доступны лекции и даже дискуссии.
Открытый университет Егора Гайдара: gaidaruniversity.ru
Подойдёт тем, кто хочет знать больше об экономических и социальных дисциплинах. Есть возможность изучить интересующую тему в формате курса. Также на сайте доступны видеолекции и материалы блога.
Academia: tvkultura.ru
Проект телеканала «Культура». Сделан в формате видеолекций, в которых ведущие специалисты затрагивают основные культурологические вопросы, рассказывают о мировой и российской истории, искусстве.
ПостНаука: postnauka.ru
Подборка курсов, лекций и видеоматериалов по самым разным дисциплинам: от истории искусства до введения в микросоциологию. Сейчас на сайте доступно 78 курсов на любой вкус.
Учи.ру: uchi.ru
Доступны уроки по видеосвязи в режиме реального времени. У учителей появляется специальный функционал, с помощью которого они могут демонстрировать ученикам любые презентации. Ученикам доступны экспресс-курсы по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ и обучающие уроки с 1 по 11 класс.
КСТАТИ
Правительство России запустило сайт «Все.онлайн» (или vseonline.online) для граждан, которые находятся на карантине из-за вспышки Covid-19. На сайте опубликована подборка из более, чем 60 сервисов для различных целей. В том числе перечень развлекательных сервисов и образовательных ресурсов. По замыслу авторов, разделы сайта будут ежедневно пополняться.