«Радуга» будет жить!

Мы уже рассказывали о том, как областные чиновники Министерства образования попросили на улицу уникальный для всего региона Центр детского творчества «Радуга», который в этом году отметил 40-летний юбилей. История получила продолжение: ко Дню учителя сотрудники министерства приготовили для бессменного руководителя «Радуги» Любови БРЕУС оригинальный подарок - приехали и опечатали помещения прямо во время занятий.

Напомним, в чём соль. На протяжении 40 лет Центр детского творчества размещался в общежитии техникума рекламы и промышленных технологий. Причём в последнее время это размещение регулировалось договором безвозмездной аренды, который продлевался каждые три года. Когда срок очередного договора подходил к концу, вдруг выяснилось, что помещения, которые ни разу не видели капитального ремонта, не соответствуют современным требованиям пожарной безопасности. В министерстве рассудили, что исправлять нарушения слишком хлопотно - проще не продлевать договор и лишить клуб своего дома.
В итоге 160 воспитанников остались без занятий, все экспонаты предписано передать в собственность техникума, педагогам Центра нашли место в ангарских школах, а для основателя «Радуги», обладающего громадным опытом и мастерством, сотрудники министерства, по всей видимости, применения не нашли. Над Любовью Анатольевной нависла угроза сокращения.
И всё-таки у истории будет счастливый финал. Директор техникума Николай СОКОЛОВ согласился не только сохранить помещения за «Радугой», но и переводом принял на работу Любовь Анатольевну. А давний друг Центра, ныне председатель Общественной палаты Анатолий БОРИНСКИЙ, привлёк спонсорские средства, чтобы сделать в доме «Радуги» ремонт.
- Спасибо всем, кто пришёл на помощь, не дал замолчать нашу беду, - благодарит Любовь Бреус. - Центр детского творчества сохраняет свой дом, а пожарная безопасность в помещениях будет приведена в соответствие. В полную силу «Радуга» заработает с 1 января, а пока мне в качестве исключения разрешили вести занятия для двух групп ребят. Из преподавателей я осталась одна, но уверена, что справлюсь. Очень жаль, что из-за этих интриг малыши-первогодки смогут заниматься у нас только через год. Но главное, что «Радугу» мы отстояли.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Фото Любови ЗУБКОВОЙ