Кто за деревьями? Лес рук

Акция «Укоренись в Ангарске» пошла по дворам
В городе объявлена массовая ревизия садово-огородных принадлежностей. Ангарчане оперативно ищут по кладовкам, гаражам и подвалам штыковые лопаты, грабли, вёдра и лейки. Брошен клич по соседям. В ход идёт каждая тяпка.

Зелёный Китой

С таким энтузиазмом на прошлой неделе активные жители десятков многоквартирных домов взялись за озеленение своих дворов, подключившись к муниципальной акции. Напомним, новая для нашего города масштабная акция «Укоренись в Ангарске» стартовала в мае высадкой деревьев в сквере «Аистёнок». С этого момента на протяжении четырёх последних месяцев озеленяются улицы, парки, скверы, общественные территории округа. Осенью акция перешла к новому этапу - озеленению дворов. Заявки на предоставление саженцев инициативные жители подавали в Центр поддержки общественных инициатив.
В эти дни серия массовых «зелёных» мероприятий состоялась в микрорайоне Китой. Одними из первых за лопаты взялись ученики школы №11, которые целыми классами, вместе с учителями и родителями вышли из стен нового цветастого здания, чтобы облагородить большой, но ещё толком не обжитый двор. Вот парень в клетчатой рубашке, Витька ГУТОРОВ из седьмого класса, ловко притаптывает свежевскопанную землю. А Богдану БУХАРОВУ в аграрных делах помогает его отец Сергей.
- Хорошо, что такая акция в городе появилась, - опёрся на лопату для разговора с корреспондентом Сергей Бухаров. - У меня трое пацанов, но случая показать детям, как высаживать деревья, до сих пор не представлялось - мы же в квартире живём. Деревья, высаженные нашей семьёй, сперва в сквере «Аистёнок» появились, а теперь и в родном Китое. Дай бог, когда Богдан из школы будет выпускаться, здесь уже «взрослый» сквер во всю высоту поднимется.
Потребовалось всего-то полчаса работы, несколько десятков вёдер воды, и во дворе школы №11 уже пускают корни молодые ели, сосны и рябины.
За день до этого в Китое у памятника погибшим в Великой Отечественной войне 23 дерева посадили ангарские ветераны.
- Большое спасибо нашей молодёжи, - выражает благодарность председатель объединения советов общественности Екатерина УРИНА. - Пожилым людям было бы тяжело в короткий срок подготовить территорию для стольких саженцев. На помощь пришёл депутат Молодёжного парламента, местный, китойский парень Дмитрий ДРУГОВ. Он мигом нашёл два десятка таких же молодых ребят, которые выкопали лунки.
Кому не трын-трава
В одном из последних номеров мы писали, как управляющая компания «Центр» довольно оригинально подошла к покосу газона в 35 квартале, оставив жильцам дома 19 непролазный бурьян. Та заметка называлась «Кому всё трын-трава?», а сразу после её выхода коммунальщики исправили оплошность. Прошло несколько недель, мы снова в том же дворе, и этот визит впору уже называть «Кому не трын-трава». На месте свежескошенного бурьяна местные жители при участии студентов Ангарского педагогического колледжа принялись высаживать берёзы, ели и рябины.
- Мы не хотим жить в неухоженном дворе, - говорит секретарь совета дома Ольга Павловна ПАГЕЕВА. - Каждый может сделать жизнь у себя под окнами краше и комфортнее. Но для этого нужно самим немного поработать. Об этой акции, как и о многих других акциях и программах по благоустройству Ангарска, которые реализует администрация округа, мы узнали от Центра поддержки общественных инициатив и нашего депутата Александра Юрьевича ШИЯНОВА.