Исторический выпуск

У мам глаза на мокром месте. Дочки нервничают и путаются в праздничных лентах. Выглядят взволнованными обычно сдержанные юноши. Закончились уроки. Впереди последние экзамены. Одиннадцатилетний роман со школой почти закончен…

Память на всю жизнь

В этом году из гнёзд своих школ, лицеев и гимназий в дальний и высокий полёт выпорхнули 1350 одиннадцатиклассников Ангарского городского округа. Также последние звонки прозвенели для 2529 девятиклассников. В торжественной обстановке ребята прощались со школой, с друзьями-одноклассниками, с любимыми учителями. Грусть постепенно отступит и сменится ностальгией о проведённом в альма-матер времени. А пока у молодых ангарчан (а в особенности у их родителей) новая головная боль от выпускных испытаний и выбора высшего учебного заведения.
- Вот и пришёл этот день. День итогов. День начала большого пути, - обратилась на торжественной линейке к своим выпускникам директор школы №27 Наталья СТРЕЛЬНИКОВА. - Впереди у вас ЕГЭ. Это очень важная, ответственная пора. Когда вы придёте на экзамены, конечно, будете переживать. Но чуть-чуть терпения, и вы всё вспомните, всё напишите. Вы самые умные. Мы в вас уверены.
Убеждённость Натальи Анатольевны в успехе своих детей-полиглотов имеет под собой твёрдые основания. Школа №27 является победителем Всероссийского конкурса «100 лучших школ России», а выпускники этого года - через одного призёры и победители олимпиад всех уровней. Именно из таких ребят - выпускники 11 класса Николай ВОРОНОВ, Кирилл СЕРОВ и Екатерина УДАЧИНА. Неслучайно мы назвали их имена. Эти светлые головы и будущая гордость всего Ангарска красуются на глянцевой обложке красочного спецвыпуска нашей газеты «Выпускник-2019». Кроме полезной для абитуриентов информации главной фишкой журнала стали групповые фотографии всех выпускных классов округа. А их набралось аж 166! Проект мы запустили в этом году, и нынешний выпуск ангарских ребят стал первым, кто получил памятное издание. Надеемся, новая традиция приживётся в Ангарске так же успешно, как и другой проект нашей газеты - «Первоклассник».
Прежняя эпоха уходит - приходит новая
Одиннадцатиклассники гимназии №1 собираются поступать в лучшие вузы страны не менее целенаправленно. Благо, база полученных знаний позволяет.
- Ребята, наши педагоги помогли вам развить  широкий  кругозор. Они воспитали в вас достойных людей. Это вдвойне ценно. Несите гордое звание гимназиста с высоко поднятой головой, - напутствовала молодых ангарчан директор гимназии Людмила РАЕВСКАЯ.
Радость торжественного момента с гимназистами разделили мэр Сергей ПЕТРОВ и председатель окружной Думы Александр ГОРОДСКОЙ. Этот день для прославленного учебного заведения войдёт в историю, а выпуск ребят можно смело назвать особенным. Никогда больше гимназия №1 не будет выпускать одиннадцатиклассников из этих стен в 178 квартале.
- Дорогие выпускники, уважаемые педагоги, родители, - обратился к наполнившим старенький актовый зал «жителям планеты Гимназия» Сергей Петров. - Хочется от всего сердца поздравить вас с этой важной жизненной вехой. Пожалуйста, имейте в виду: талантливые и умные люди в Ангарске востребованы. Какой бы путь ни был выбран, вас всегда ждут в родном городе. Последний звонок, который прозвенел сегодня - большой водораздел для всей гимназии в целом. Мы сделаем всё, чтобы следующий выпуск гимназистов состоялся уже в других стенах.
Гимназия №1 получает «квартиру улучшенной планировки». Но, как отметила Людмила Владимировна, от этого переезда гимназия не перестанет быть домом для сегодняшних выпускников:
- Вы плоть от плоти гимназисты, вам всегда будут рады в нашем общем храме знаний в 7 а микрорайоне. В добрый путь!
Спасибо за сказку
В этот же самый день история не меньшего масштаба творилась одиннадцатиклассниками и на другой части Ангарска в школе № 14. Если гимназисты стали последним выпуском из стен старого здания, то китойские ребята стали первым счастливым выпуском в стенах новой современной школы.
- Наверное, закономерно, что так повезло именно этому выпуску, - рассуждает директор школы Татьяна ДЕМИДОВА. - Они с самой начальной школы были дружны. Этот выпуск никогда не доставлял нам никаких хлопот. Среди них и победители различных фестивалей и конкурсов, и юные театралы, и спортсмены. Я действительно горжусь ими!
На последний звонок новый актовый зал собрал всех учителей школы, родителей выпускников, их бабушек, дедушек, младших братиков и сестрёнок. И всё равно часть зрительских кресел была свободна - настолько огромный в китойской школе актовый зал.
Выпускной класс закатил настоящий двухчасовой концерт, говоря спасибо каждому педагогу за тот вклад, который учителя на протяжении многих лет вносили во вчерашних несмышлёнышей. Но в самом начале ученица 11 класса Даша СОРОКИНА поблагодарила лично главу округа и всех, кто причастен к строительству новой школы:
- От лица всего нашего класса и наших родителей, спасибо вам за эту сказку. Мы очень старались беречь этот замечательный новый дом для всех китойских школьников. Жаль, что лично для нас сказка продлилась всего год. Пора делать первые шаги во взрослую жизнь.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Фото Любови ЗУБКОВОЙ