Укоренились в Ангарске

Старинную    мудрость    про дом, сына и дерево знает каждый.  Преуспевшие   в  исполнении первых двух заповедей ангарчане на минувшей неделе всерьёз взялись за третью. Целыми  семьями  собирались в  небольшом  уютном  сквере «Аистёнок», чтобы, вооружившись    лопатами,    довершить своё укоренение в Ангарске.

«Аистёнок» оперяется листвой
Именно   такое    название -«Укоренись  в Ангарске»  - носит муниципальный проект  по озеленению парков,  скверов  и улиц, который  впервые стартовал на территории нашего округа. Начало проекту символично положено именно в «Аистёнке»- ведь в медицинском учреждении в двух шагах от сквера каждый  день  на  свет  появляются новые жители города.
После   работы   тёплым   майским вечером акцию поддержали десятки ангарчан - активисты  общественных      организаций, работающих   с  семьями:   «Совет   женщин»,   «Родители   Сибири»,  «Большая  семья»,  «Совет  отцов»,   «Семьи   детям»  и «Родительская      инициатива». Многочисленными  семейными «трудотрядами»  в сквер  вышли и жители  близлежащих  микрорайонов.  Мише БУЙЛОВУ всего 2 года. Он пока нетвёрдо стоит на ногах, но посадить деревце в родном сквере всё-таки  приехал - на коляске, вместе с папой Сашей и мамой Кристиной.
- В последнее время нам нравится   всё,   что  происходит   в Ангарске,  - говорит  житель  22 микрорайона Александр  БУЙЛОВ. - Видим, как активно в городе  облагораживаются  парки и места для отдыха. Мы очень любим   наш   сквер   и  решили внести свою лепту, чтобы через много-много лет Мишка  гулял под сенью семейного дерева.
- Ещё  и лесные  пожары  побудили  нас  принять  участие  в акции,  - добавляет его супруга Кристина. - Массивы   зелени в  регионе  нужно  восполнять. Если   каждый   приложит    немного  усилий,   может  многое получиться.
Меньше, чем за час, общими  усилиями  ангарчане  высадили 60 саженцев. «Аистёнок» оброс молодой  сиренью  и  рябиной, яблонями и берёзками. Также в сквере была высажена крупномерная  красавица-сосна. Вместе со всеми лопату в руки взял мэр Сергей ПЕТРОВ.
-   Ангарчане     традиционно трепетно  относятся  к насаждениям  в городе, - отметил  глава округа. - Да, если взглянуть на Ангарск с высоты птичьего полёта, наш город утопает в зелени. Но новый  муниципальный проект  запущен   вовремя.   Каждое посаженное дерево  - это наша   благодарность   природе,прекрасный дар для всех жителей города. Высаживая деревья, мы инвестируем в будущее.

Отметили годовщину рябиной и яблоней
Казалось     бы,     обыденный процесс  высадки  растений  для всех   участников    акции    стал настоящим  семейным  праздником.  Вот,  например, многодетные родители-герои Оксана ДИЛАНЯН и Андрей КАЙГОРОДОВ на практике  показывают шумной ватаге, как правильно высаживать  сирень  (в семье 5 родных  ребятишек  и сразу 8 приёмных  детей).  Сорванцы с усердием поливают из леек свеженькие  кустики.  Вот уж точно родители прочно укоренились в Ангарске своими детьми.
Для  некоторых  этот  день  и вовсе вошёл в семейный календарь праздников. Как,  например,  для  четы  КОРОБЕЙНИКОВЫХ.   День  акции   совпал с   11-й   годовщиной  свадьбы Екатерины и Павла. Озеленять  сквер супруги пришли  в дружной  компании  своих  дочек  - Маргариты и Елизаветы.
-    Чувствуем     внутренний подъём от того, что мы внесли пусть  маленький,  но  вклад  в благоустройство  и  озеленение города,   -  делится   эмоциями Екатерина      Коробейникова.
- На даче мы часто высаживаем и яблони,  и груши, и ту же сирень.  Девочки  нам тоже помогают. Руки лёгкие - всё приживается.  Дай Бог, чтобы и эти деревца пустили корни.
Всего  в  этом  году в  рамках проекта  «Укоренись  в  Ангарске» будет высажено более двух тысяч деревьев.

Ясень семьи МАНЯХИНЫХ
- Тёма, давай землю притопчем? - взяв сынишку за руку, Александр Маняхин помогает ему утрамбовывать грунт вокруг первого в жизни Артёма высаженного дерева. В это же время рядом мама Елена вместе с крохами Аней и Максимкой поливают соседнюю рябину. Одно деревце, высаженное семьёй МАНЯХИНЫХ, корни уже пустило, причём 7 лет назад.
- Первое дерево мы с мужем посадили в день свадьбы. Я тогда была не в бриджах, а в подвенечном платье, - не без ностальгии  вспоминает Елена. - Это саженец манчжурского ясеня. Сегодня дерево уже гораздо выше нас - красуется возле ворот стадиона «Ангара».
Мы не могли пройти мимо такой истории  и специально съездили к «Ангаре», чтобы сфотографировать семейство возле их дерева любви. Когда ясень только начинал  питаться  соками  земли,  Ани, Максимки и Артёма ещё не было на свете. Сегодня же малыши не только крепнут под солнцем, как этот ясень, но и уже посадили свои собственные яблоньки и рябинки. Лет через 30 дети будут фотографироваться на их фоне вместе с внуками Елены и Александра.

Дмитрий ДЯГИЛЕВ