«Гранд-дамы» вышли в телевизионный эфир

11 апреля в эфире программы «Новый день» телекомпании «АКТИС» вышел финальный выпуск конкурса «Гранд-дама». Проект стартовал на канале в самом конце марта. Больше недели его участницы под телевизионными софитами посещали мастер-классы, учились делать макияж, выбирать стрижку и актуальную укладку, состязались в творческих талантах.
Почему гранд-дама? Дословный перевод - «великая дама», или, если хотите, игра слов: «грэндмазе» - бабушка. Заявки на участие подали более десяти претенденток в возрасте от 54 до 83 лет. Анкета поступила даже из города Черемхова. Ох и непросто было организаторам выбирать, ведь каждая женщина прекрасна по-своему!

Всего в финале конкурса приняли участие пять леди элегантного возраста. Несмотря на пенсионный возраст, дамы увлекаются автовождением, путешествиями, спортом, стихами, рукоделием, цветоводством и даже организацией фотоссесий.
- Проект, который мы организовали в рамках первого юбилея нашей программы «Новый день», посвящён весне, теплу, красоте. Не было банальной цели преобразить
участниц. Мы попытались скрасить пенсионные будни простых женщин, поднять им настроение, показать, что в любом возрасте можно оставаться активными и привлекательными, - рассказывает редактор программы Яна ПОПОВА.
Каждая женщина должна ощущать себя королевной! Нет, царицей! А значит, и нести себя на каблуках красиво и с ровной осанкой. Поставить модельное дефиле для участниц и танец под бессмертный хит из фильма «Красотка» взялась Екатерина ПЕРЦЕВА, хореограф коллектива «Карамель» в студии «Элит Данс». Яркая и смелая девушка сумела заразить своим позитивом
наших дам.
«Зачем вы шли на проект?» - спрашиваем участниц. Нина БАРАНОВА признаётся, что хотела научиться элегантной походке. Нина СМОЛЬНИКОВА, та ещё модница, мечтала о встрече со стилистом, именно поэтому подала заявку. Лидия БРОННИКОВА думала о фотосессии. А вот швея Лариса МЕЛЬНИК, самая молодая участница проекта, и медестра Татьяна КАМОСКА хотели познать азы лифтинг-макияжа и ухода за кожей.Самый сложный этап - визитки. Каждая участница подготовила творческий номер. В ответ на их старания спонсоры подготовили чудесные подарки. Кстати, в отличие от других конкурсов, с участниц «Гранд-дамы» не брали никаких организационных сборов.
Так кто же победил? Конечно, каждая участница. Впрочем, дружбой не ограничились. У финалисток есть конкретные титулы. Пришло время их озвучить!
1.Лариса Леонидовна Мельник, 61 год. Швея, экономист, цветовод. Победила в номинации «Выбор зрителей».
2. Нина Андреевна Баранова, 63 года. Специалист АНХК, спортсменка. Победила в номинации «Леди Совершенство».
3. Татьяна Иннокентьевна Камоска, 65 лет. Медсестра в детском учреждении, путешественница. Победила в номинации «Мадам Очарование».
4.Людмила Георгиевна Бронникова, 70 лет. Врач-целитель, художница, поэтесса, рукодельница. Получила главный титул конкурса «Гранд-дама».
5. Нина Анатольевна Смольникова, 81 год. Воспитатель, экскурсовод, писательница, солистка хора, краевед. Победила в номинации «Телезвезда».
Елена ДМИТРИЕВА