Боевое крещение Афганистаном

Для многих афганская война так  и  осталась далёкой, чужой.  О Великой Отечественной мы знаем больше. Хотя по времени афганская к нам ближе, и длилась она в два раза дольше. О  ней могут рассказать участники боёв в Герате, Кандагаре, Джелалабаде.Сейчас  в городском округе проживают более 100 человек - ветеранов Афгана.  В их честь во Дворце ветеранов «Победа»
15 февраля  состоялся торжественный   вечер  «Эхо  афганской войны», приуроченный к
30-летию    со    дня    вывода ограниченного    контингента советских  войск  из  горячей точки планеты.
Годы кровавого афгана
- Сегодня в зале люди, которые отстаивали  интересы  Родины,  добросовестно  выполняли свой воинский долг, остались верными присяге. Вдали от дома  с  достоинством прошли  испытания,   поддержали репутацию  русского  солдата, репутацию  нашей  страны,  с которой нельзя вести себя грубо, с позиции силы, - сказал в приветственном     слове   мэр Сергей ПЕТРОВ.
В газетах тех лет официальной целью ввода ограниченного контингента называли оказание интернациональной  помощи дружественному афганскому  народу.  Слово «война» было произнесено позже. А тогда правду знали только те, кто там  побывал,  для кого  «годы кровавого Афгана оставили на сердце след».
Полковник  запаса Леонид ШИРОКОВ  сейчас  вспоминает о первой командировке:
- Я сопровождал грузы на самолётах   из  Владикавказа   и Ташкента  в Кабул.  Поначалу всё было интересно: внизу необычный пейзаж, цветные горы. Военный аэродром располагался в ущелье, самолёт снижался по спирали на узкую бетонную  полосу. Обслуживающий  персонал - только свои, проверенные   кадры,   посторонних  к  самолётам  не  допускали.   Мы   быстро  сдали груз, и сразу команда на вылет. Обратно  вывозили 70 ребят- десантников, загорелых, сильных парней. Как только само- лёт пошёл  на взлёт, они вжались в кресла, наклонили голо- вы к коленям, руками прикрыли затылки. Так и летели, пока пилот не объявил: «Союз!». Тут такое  началось:  суровые  десантники плакали от радости, хлопали  в ладоши,  обнимали друг друга - они вернулись живыми! Для меня это стало потрясением.

боль в сердце ещё не утихла
Мы  мало писали  о ветеранах-афганцах,  они  неохотно рассказывали о былом, не показывали боевые ордена и медали. Мне  доводилось бывать на учениях ГО и ЧС с начальником отдела  организации  и выполнения  мероприятий  по гражданской   обороне и чрезвычайным ситуациям  Сергеем ТРЕЗНОВЫМ.   Уверенный, спокойный,   каждый   промах заметит,  заставит  исправить.
На торжестве впервые увидела его в военной форме, с наградами.
- Служил в Герате советником командира  танкового  батальона  в правительственной армии  Афганистана.  Участвовал в 13 боевых операциях,  - рассказал он. - Афганцы - от- чаянные бойцы, среди офицеров было немало моих друзей, проверенных в боях, мы виде- ли друг друга  насквозь.  Они искренне сожалели, когда уходили советские войска. После нашего вывода афганцы остались один на один с крепнущим  терроризмом,  нарастающим  влиянием  иностранных спецслужб.  Сейчас  слежу  за событиями в этой стране, это как в песне: «Боль в моём сердце ещё не утихла».

Ангарские потери -5 человек
В честь знаменательного со- бытия в Ангарском городском округе   учредили   памятный знак. Его вручили 20 участникам афганского конфликта как дань уважения, признательности от жителей территории.
Среди тех, кто хранит память о  минувшей   войне,  Надежда ЛИПОВА, мама участника боевых действий  в Афганистане ангарчанина Ивана ЛИПОВА.
- Мы  были братья  по  оружию.   Нам   посчастливилось вместе пройти афганскую войну, вернуться домой. Ваня  не оставался в стороне, когда возникал  вопрос о безопасности страны, он погиб в Чечне, - поведал Иван БУСЛАЕВ, президент  некоммерческого  партнёрства   участников   боевых действий на Северном Кавказе
«Память». - Вручаем Надежде Владимировне памятный  знак и  поклонимся  всем  матерям, которые  вырастили  сыновей достойными людьми, защитниками Отечества.
Пятеро ангарских парней не вернулись с той войны в свой город. Память погибших почтили минутой молчания.

Надо чаще встречаться
Присутствовавшие  на мероприятии      военнослужащие-срочники, студенты ангарских колледжей  смогли задать  вопросы ветеранам, служившим в горячей точке. Интерес к военной   истории  1980-х,   безусловно, есть.
Капитан Александр  ИВАНКОВ  служил в Кандагаре  по линии КГБ:
- Афганистан  - необычная страна, подчинить её пытались англичане,   американцы,   но пока  это никому  не  удалось. Местные борются за независимость и друг с другом, в государстве не прерывается война. Порой  мне  хочется  туда вернуться,  пройти  по  дорогам юности и самому увидеть, ка- ким  стал  Афганистан  после нас.
Ветеранам  боевых  действий
есть  о  чём  поговорить,  что вспомнить,   но   встречаются они редко.
- У  участников  афганского конфликта  нет  своей  общественной организации, - отметил председатель Совета ветеранов   Александр   БОНДАРЧУК. - Мы призываем их объединиться. Во Дворце ветеранов «Победа»  есть  условия и возможности, чтобы собираться, помогать друг другу, работать с молодёжью.
Ирина Бритова