Новый экзамен для девятиклассников

Всем выпускникам 9-х классов впервые предстоит пройти обязательное устное собеседование по русскому языку. Дополнительное испытание назначено на 13 февраля и является допуском к государственной итоговой аттестации 2019 года. Таково требование Рособрнадзора.

- Участникам собеседования нужно будет продемонстрировать навыки устной речи, - рассказала главный специалист Управления образования администрации Ангарского округа Валентина ЛИНЁВА. - В заданиях для девятиклассников - прочитать и пересказать текст об известных людях, исторических личностях, деятелях науки, в монологе дать описание картины, показать умение вести диалог. По итогам собеседования выставляется две оценки - «зачёт» либо «незачёт». Положительная оценка является допуском к ГИА.
Дополнительное испытание планируется провести в образовательных учреждениях, где учатся ребята. Их собеседниками станут педагоги школ, а оценки поставят учителя русского языка и литературы.
Модель проведения итогового собеседования разрабатывалась в течение двух лет. Как показал опыт апробации в ангарских школах, большинство девятиклассников справились с заданием быстрее, чем предусмотрено нормативом, - не за 15, а 10-12 минут.
В случае провала ребята смогут пересдать собеседование в марте или в мае.
Ирина БРИТОВА