Болезнь вернулась

Болезнь не выбирает, в какую дверь постучаться. Несколько лет назад об истории Никиты Зайцева узнал буквально весь Ангарск.
Донор сам для себя
Беда пришла в дом семьи Зайцевых в августе 2011 года. Старшему сыну Ирины, Никите, тогда было всего 8 лет. Безобидные вначале боли в животе обернулись страшным диагнозом докторов - «нейробластома». С того самого момента началась борьба за жизнь мальчика длиною в несколько лет.
В клинике Иркутска Никите сделали 4 блока химеотерапии, после чего настало время мучительного ожидания. Не видя положительного результата лечения, родные стали искать альтернативу, и она нашлась. Свою помощь предложили врачи из Германии.
Обследование показало, что у Никиты нейробластома 4-й стадии с метастазами на четвертом шейном позвонке. Несмотря на критичность ситуации, доктора взялись за дело. И в январе 2012-го благодаря финансовой поддержке неравнодушных земляков Никита начал лечение в клинике Ганновера. Злокачественная опухоль, которую у него вырезали, была размером с кулак взрослого мужчины.
Самым же сложным периодом для мегетского мальчика оказались две недели после высокодозной химиотерапии, с которой справляются не все дети. У Никиты в организме были убиты все (!) клетки: и плохие, и хорошие. После чего ему пересадили собственные стволовые клетки (мальчик был донором сам для себя). А затем вновь ожидание - начнут ли клетки на 14-й день после пересадки размножаться. За это время у парня лопнул язык, была повреждена вся слизистая, его рвало кровью. Для облегчения состояния Никите давали высокую дозу обезболивающих, которые, впрочем, действовали непродолжительное время. Мальчик засыпал, только когда мама у постели читала ему Библию.
Ирина несмотря ни на что верила в чудо. И чудо случилось. В 2013 году Зайцевы услышали долгожданное слово - ремиссия. Казалось бы, всё самое страшное позади. Никита вновь пошёл в школу, увлёкся спортом. Но совсем недавно беда постучалась снова…
В России рецидив нейробластомы не лечат
В ноябре 2017 года при плановом обследовании, когда с мальчика уже собирались снимать инвалидность, у Никиты было обнаружено новообразование в почке. Орган было необходимо срочно удалить. После операции и проведённых исследований врачи уверили, что всё хорошо, мальчик вернулся к полноценной жизни. Однако в мае 2018-го при очередном обследовании было обнаружено ещё одно новообразование.
В августе в Иркутске провели операцию по удалению опухоли. Диагноз, который несколько лет назад разделил жизнь семьи на «до» и «после», вердиктом прозвучал снова - нейробластома вернулась. Результаты обследования были отправлены в ведущие клиники России для консультации, в том числе в клинику имени Рогачёва. Врачи только развели руками: проверенных методов лечения рецидива нейробластомы в нашей стране пока нет.
В сентябре состояние Никиты резко ухудшилось. В экстренном порядке мальчику удалили часть тонкого кишечника, поражённого спайками из-за многочисленных операций. Подросток очень похудел и сейчас весит всего 42 килограмма.
На помощь снова готовы прийти немецкие врачи. Никиту могут принять в Кёльне - в специализированной клинике по изучению нейробластомы, где шансы на благополучный исход лечения на порядок выше. Но сумма выставленного на лечение счёта очень велика - 400 тысяч евро (около 30 млн рублей). Как только на счету клиники появится первоначальный взнос в размере 40 тысяч евро, мальчика сразу примут на обследование, а дальше надо будет собирать оставшуюся сумму.
Болезнь безжалостно наступает, медлить нельзя. Однако самостоятельно собрать такую сумму в короткий срок для Ирины, у которой на руках ещё двое детей, - непосильная задача. Но женщина не сдаётся и стучится во все двери. Однажды добрые люди помогли ей спасти сына, и Ирина надеется, что и в этот раз случится чудо и неравнодушные волшебники не оставят в беде её Никиту. Мальчик перенёс так много за эти годы, но он настоящий борец: не сдаётся, мужественно переносит операции и лечение. Так давайте вместе поможем ему в этой борьбе за самое ценное, что есть на свете, - за жизнь!
Максим ГОРБАЧЁВ

 

ВАЖНО:
Никиту готовы принять в Кёльне - в специализированной клинике по изучению нейробластомы, где шансы на благополучный исход лечения на порядок выше.

На серяке. Посмотреть медицинские документы и отчёты о поступлении средств можно в группах помощи Никите в соцсетях: https://vk.com/public171925342.https://www.facebook.com/groups/2391728717534638.
На сегодняшний день собрано 804 793,37 рубля. Через мобильный банк (СМС на номер 900) Сбербанк устанавливает лимит - не более 8000 рублей в сутки. Если перечислять средства через СбербанкОнлайн, ограничений не будет. Для этого на сайте достаточно ввести номер карты или телефона получателя.
Максим ГОРБАЧЁВ