Недобросовестная аренда

Вчера на заседании окружной Думы в план приватизации муниципальной собственности был внесён ещё один объект с любопытной предысторией. Здание бывшего детского сада №39 в микрорайоне Новый-4, которое когда-то было предоставлено в аренду по смешной цене - 40 рублей за кв. м.Кому повезло получить помещение как минимум в 10 раз дешевле рыночной стоимости? Это не секрет. Здание бывшего детского сада площадью 589 кв. м в 2001 году было предоставлено в аренду индивидуальному предпринимателю Владимиру Валентиновичу ЖУКОВУ для осуществления деятельности по изготовлению памятников.
С 2013 года право аренды перешло к обществу с ограниченной ответственностью «Сибирский простор», директором которого является Иван Владимирович ЖУКОВ. Вид деятельности остался прежним производство памятников, венков, гробов и прочей ритуальной атрибутики.
Данный арендатор оказался недобросовестным, о чём свидетельствует наличие задолженности по арендной плате. На 1 мая 2018 года арендная плата не вносилась в бюджет Ангарского городского округа восемь месяцев подряд. Задолженность составила 324 тыс. руб., в том числе по пени - 133 тыс. руб.
В июне текущего года в связи с расторжением договора аренды объект недвижимости был передан арендатором в Комитет по управлению муниципальным имуществом.
- Долг оказался не единственной проблемой. Актом осмотра технического состояния строительных конструкций объекта установлено, что его состояние существенно ухудшилось, разморожена система отопления. В связи с этим в адрес арендатора направлена претензия о возмещении ущерба, а также претензия об уплате штрафа за содержание объекта в ненадлежащем состоянии, - пояснил депутат Думы Александр КУРАНОВ. Виноват? Исправляй ситуацию! Однако задолженность по договору аренды, штраф, возмещение ущерба арендатором не оплачены, в связи с чем в арбитражный суд направлено исковое заявление о взыскании указанных сумм с ООО «Сибирский простор» в принудительном порядке.
Иван ЛОМОВ