Без поправки на погоду

Как и в прошлом году, удалось консолидировать средства бюджетов всех уровней. Итог - в безопасность и комфорт ангарских водителей и пешеходов вложено более полумиллиарда рублей.
Накануне заместитель мэра Ангарского округа Андрей САФРОНОВ провёл выездное совещание с подрядчиками и представителями профильного управления администрации.
Остановка переедет с Крупской на 40 лет Октября
На улице 40 лет Октября работы верно движутся к завершению. Нижний слой покрытия уложен, пробы лаборатория взяла, выдала положительное заключение: все действующие нормы подрядчиком соблюдены. Впереди укладка финишного слоя асфальта, нанесение дорожной разметки, установка знаков и ограждений. На объекте работают около 20 единиц специализированной техники. Срок завершения работ по контракту - 7 октября. Подрядчик уверен, что к этой дате улица будет полностью готова к сдаче.  
- Особое внимание нужно будет уделить установке колодцев на втором слое, чтобы всё было по нормам. И по ровности: у вас укладчик с лазерной установкой? Проверяйте. По окончании работ мы будем приглашать специалистов УпрДор «Прибайкалье», чтобы провести оценку качества покрытия, - говорит Андрей Сафронов.
По требованию ГИБДД на улицу 40 лет Октября с Крупской будет перенесена остановка общественного транспорта. Парковочный карман и посадочная площадка уже оборудованы, в ближайшее время будут установлены дополнительные дорожные знаки, появятся лавочки и урны.
Скидок на погоду в контракте нет
На финишную прямую вышла реализация и другого масштабного проекта - строительства второй полосы Ленинградского проспекта в районе 205 квартала. Новая дорога прошла сквозь трамвайное кольцо. Появление второй полосы позволит снизить аварийность на данном участке проспекта и без всяких проблем выскакивать на объездную дорогу после выезда из города. До срока окончания контракта остаётся всего несколько дней, поэтому подрядчик решил вести работы в круглосуточном режиме.
- Сейчас занимаемся разметкой, знаками и установкой ограждения. Если погода не подведёт, успеем в срок, - отмечает заместитель директора по производству ООО «СтройДорХолдинг» Дмитрий БОНДАРЧУК.
И тут же получает ответ от Андрея Сафронова:
- Давайте так: у нас нет скидок на погоду в контракте. Есть срок - 20 сентября. Поэтому нужно успевать. И ещё, протестируем момент, касающийся комфорта переезда через рельсы. Возможно, здесь нужно будет рассмотреть возможность установки специальных плит, чтобы не было резкого перепада.
Тротуары на второй полосе Ленинградского будут приспособлены для маломобильных групп населения. Перед трамвайным кольцом появится новый светофор.  
Знаки всё равно придётся установить
Движение по новому кольцу на выезде из города уже открыто. Специалисты уверены:  новая транспортная развязка раз и навсегда решит проблемы пробок, которыми славится участок в часы пик и вечерами в выходные, когда в город возвращаются дачники. Водители постепенно привыкают к новой схеме. Все знают о правилах проезда по перекрёстку с круговым движением, но здесь почему-то теряются и норовят выскочить на «встречку». Чтобы таких ситуаций не возникало, перед кольцом установят соответствующий знак. Пристально следить за соблюдением правил на новой развязке намерены и сотрудники ГИБДД.
Андрей Сафронов подробно расспросил подрядчика о работе ливневки и уточнил сроки выполнения работ по освещению. По заверению специалиста Управления по ЖКХ, транспорту и связи, все нюансы сейчас прорабатываются, к 25 сентября освещено будет не только кольцо, но и новая полоса дороги.
- Большую работу выполнили, нужно ее достойно завершить. Объёмы существенные, во многом удалось сохранить их на уровне прошлого года благодаря участию в нескольких программах и приоритетных проектах «Безопасные и качественные дороги» и «Городская среда». Есть нюансы, которые мы обговорили. Они все известны и проверены. Нужно закончить и запустить дороги в новом исполнении и принять эти работы. Есть моменты, которые будут выявляться в процессе эксплуатации. Это неизбежно, но вся претензионная работа обычно принимается подрядчиком. В установленные сроки недочёты устраняются. Это живой процесс, он постоянно в работе и на нашем особом контроле, - подытожил Андрей Сафронов.  
Наталья СИМБИРЦЕВА