Не сбавляя темпа

Конкурсы на определение подрядчиков для проведения дорожных работ завершились, техника вышла на ангарские магистрали. Всего в планах на 2018 год ремонт 9 участков дорог.
Качество по приятной цене
Как и в прошлом году, объединили федеральные, областные и муниципальные средства, провели аукционы, благодаря которым удалось сэкономить. В итоге цена капитального ремонта квадратного метра дороги составляет около 1000 рублей. Для сравнения: в 2014 году «квадрат» делали в среднем за 1400. Прикрыться снижением цены в результате торгов и сэкономить на качестве у дорожников не получится. Двухуровневая система контроля сразу обнаружит недостаток - придётся переделывать, что, как известно, себе дороже.
- Идёт двойной контроль - муниципальный и в лаборатории Росавтодора. Отслеживается качество применяемых материалов и производства работ. Суммы примерно аналогичны прошлому году - более 20 км дорог мы проложим и отремонтируем капитально. Также большие объёмы по дворовым проездам. Считаю, что хороший темп, который мы в прошлом году взяли, нам удалось сохранить в этом. Ещё более серьезные задачи ставим на будущий год, - отметил мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ во время выездного совещания.
Асфальтирование улицы Кирова завершат к выходным
Магистрали, которые сегодня ремонтируют в Ангарском городском округе в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги», выбирали сами жители на голосовании в конце прошлого года. Лидерами рейтинга стали девять участков. Среди них улица Кирова, участок от улицы Герцена до Карла Маркса - дорога в «старом» городе с трамвайным движением.
- Мы изначально не предполагали ремонтировать трамвайные пути, потому как боялись, что их придётся полностью менять. Когда вскрыли, увидели, что они в неплохом состоянии. «Ангарский трамвай» привёл их в порядок, подрядчик приступил к выполнению работ, - объясняет начальник Управления по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Василина ШУНОВА.
Если погода позволит, подрядчик намерен завершить асфальтирование на улице Кирова уже к ближайшим выходным. В рамках контракта на участке от улицы Герцена до Карла Маркса поменяют и бордюрный камень.
Работа спорится и на бывшей дороге АЭХК. Её передали муниципалитету осенью прошлого года. Открытие дороги позволило ангарчанам сократить путь до микрорайона Юго-Восточного на 10, а до областного центра - на 8 километров. Кроме того, свободный проезд по дороге «А» (так магистраль называется официально) позволил разгрузить улицу Декабристов и выезд из города на трассу «Байкал». Бывшая ведомственная дорога требовала ремонта, который начали в первый же ремонтный сезон после передачи объекта.
Бригады трудятся и в Юго-Восточном. Обустраивается тротуар с освещением. Для безопасности пешеходов здесь будут установлены новые светофорные объекты. Тротуар протянется до самого Московского тракта, как и хотели жители.
Больше хороших дорог
Проспект Карла Маркса, улицы Пушкина и 40 лет Октября, Глинки и Бульварная, Пойменная и Саянская - в Ангарске становится всё больше хороших дорог, по которым комфортно ездить. В ближайшее время техника выйдет на улицу Преображенскую и Ленинградский проспект. Сомнений, что работы к осени не будут завершены, нет.
Пока подрядчики выполняют заключённые в этом году контракты, проектировщики работают над документацией для дорожных ремонтов будущих лет.
- Нужно завершить расширение улицы Декабристов до кольца на Ангарском проспекте. Ангарский проспект и улица Алешина, участки Ленинградского проспекта от улицы Горького вдоль 29 микрорайона требуют к себе внимания. Сегодня ситуация с поддержкой областного бюджета и федеральными программами достаточно стабильная, поэтому такой объём нам по силам. У нас сейчас выполняется проектно-сметная документация, уже балансируем в бюджете некоторые ресурсы. Думаем, что следующий год будет ещё более масштабным по объёму выполненных работ, - говорит мэр Ангарского округа Сергей Петров.
Наталья СИМБИРЦЕВА