Просто бизнес и ничего святого... Как одни и те же люди одновременно рубят лес и митингуют за зелёный Ангарск

В лесном массиве в районе ДОСААФ (14 микрорайон) стучали топоры и работалибензопилы. С треском рушились деревья. К изумлению горожан, звуки исходили со стороны очень спокойного места -старого ангарского кладбища.Неизвестные рабочие валили деревья фактически на могилы. Первыми всполошились местные жители - именно они позвонили в администрацию округа. Власти подключили правоохранительные органы. Но к этому времени жертвами лесорубов стали 14 вековых сосен и 4 берёзы.
- Эта деятельность подпадает под статью 260 Уголовного кодекса - «Незаконная рубка лесных насаждений». Общий ущерб, нанесённый лесному массиву города, оценивается в 470 тысяч рублей. Полиция сегодня проверяет все обстоятельства дела, - поясняет начальник Управления по общественной безопасности администрации Ангарска Сергей БОРИСОВ.
Тайное станет явным!
Так кто же так смело и беззаботно организовал массовую рубку деревьев в самом сердце Ангарска?
Как мы выяснили, этот земельный участок сегодня находится в аренде у частного лица с самой неприметной в России фамилией - ИВАНОВ. А зовут этого господина Олег Владимирович. Он учредитель некоего ООО «Строитель», основной сферой деятельности которого является строительство нежилых помещений, если проще - гаражей.
- В июне в администрацию округа поступило заявление от гражданина Иванова на получение разрешения на вырубку деревьев под строительство линии гаражей. Но никаких разрешительных документов на вырубку ему не было выдано.
Тем не менее вырубка произведена, - продолжает Сергей Борисов.
Получается, что «бизнесмен» сделал вид, что пошёл законным путём, а на самом деле поступил так, как ему заблагорассудилось. Формально сдал бумажки и, не дожидаясь разрешения (а кто ж ему его даст?),тут же взялся за топор. Местная жительница Нина Андреевна возмущена до глубины души:
- Мы считаем эту вырубку деревьев настоящим безобразием. Разве можно строить гаражи на могилах? Ничего святого у этих проходимцев нет!
Политика двойных стандартов
Понимая, что сам факт строительства гаражей на могилах - это вопиюще и кощунственно, организаторы незаконной вырубки проявили завидную фантазию.
Собрав информацию о фигуранте дела Иванове, мы поняли, что видели похожего гражданина в 19 микрорайоне.
Именно Олег Владимирович Иванов и его партнёр по бизнесу, с недавних пор примкнувший к коммунистам Евгений Сарсенбаев, организовали встречу с жителями. На этой сходке борцов за правое дело речь шла (не поверите!) о защите наших зелёных зон! Так и говорили: встанем грудью за каждое дерево! Не позволим в Ангарске быть произволу!
Стоя рядом с господином Ивановым, Евгений Сейтович Сарсенбаев, размахивая какими-то бумажками, которые называл официальными документами о вырубке деревьев, говорил:
- Это не я! Я почему собрал людей? Сказать: Сарсенбаева здесь нет! У меня намерений рубить и строить - нет!
А в это самое время бензопилы Иванова, стоявшего на встрече с жителями 19 микрорайона за спиной своего, как мы уже говорили, бизнес-партнёра Сарсенбаеа (в распоряжении редакции есть видео), пилили сосны у кладбища первостроителей.
- Я как раз мимо шла, возвращалась домой и видела этого, из газеты… Сарсенбаева. Вот здесь он и ходил, когда пилили деревья, - продолжает Нина Андреевна.
Что это, как не операция прикрытия?! Провести встречу с жителями и горячо агитировать горожан сохранять каждое дерево в Ангарске. Провести пикет в защиту деревьев, под эгидой КПРФ и эксплуатируя даже детей, в 29 микрорайоне.
А практически в это же время уничтожить рощу в трёхстах метрах от места пикета. Так что это - кощунственная ложь или тщательно спланированная акция под дымовой завесой?
Кто вы, господа Сарсенбаев и Иванов? Борцы за деревья Ангарска или прожжённые бизнесмены и чёрные лесорубы, прикрывающие свою жажду наживы коммунистическими лозунгами?
Елена ДМИТРИЕВА