В Ангарске высажена Аллея семьи

«Свято место не должно быть пусто», - решили в общественной организации «Семьи - детям» и в рамках проекта «Территория семьи» 31 мая высадили аллею рядом с памятником святым Петру и Февронии Муромским у Свято-Троицкого кафедрального собора. Cегодня здесь растут сирень, сперея, рябинолистник и свидина. Доброе дело благословил протоиерей Владимир КИЛИН:
- Есть земля, вода, солнце и люди, способные творить добро. Вашими трудами сегодня будет украшен город.

В посадке аллеи приняли участие 43 семьи, среди них приёмные и замещающие семьи, семьи с детьми-инвалидами, а также ангарчане, желающие присоединиться к акции.
- Нынешнему мероприятию предшествовала серьёзная подготовка, - рассказала координатор проекта Татьяна ДАНИЛЬЦЕВА. - Было распланировано место для аллеи, заготовлен инструмент, вырыты ямы, протянуты шланги для полива.
Саженцы предоставили ООО «Фито-Флер» и мегетский лесопитомник. Специально были выбраны растения, которые хороши в любое время года. Весной они будут радовать пышным цветением и ароматом, а осенью - яркими красками увядающих листьев.
Перед посадкой Василий ВАХРОМЕЕВ, профессионал с 20-летним стажем восстановления лесов, провёл инструктаж, как правильно посадить дерево, чтобы оно прижилось.
В многодетной семье Тамары ГОНЧАРОВОЙ семеро ребятишек, четверо из которых участвовали в акции.
- Пусть растёт наша сирень на радость людям. А мы ещё на свадьбах около неё сфотографируемся, - шутили они. Кирилл СИТНИКОВ впервые участвовал в таком мероприятии. Несмотря на проблемы со здоровьем, мальчик вместе со своими родными высаживал спирею.
- Теперь у меня есть деревце, - радовался он.
И это действительно так! Участники посадки повязали на посаженные ими деревья именные ленточки.
- В День семьи, любви и верности, 8 июля, пройдёт открытие аллеи, и каждый участник акции получит именной сертификат, свидетельствующий о том, что здесь высажено семейное дерево, - пояснила начальник отдела по молодёжной политике администрации Елена ПАХОМЕНКО.
Ирина БРИТОВА