Чисто там, где убрали

4 апреля в Ангарском округе стартовала большая уборка.Скверы, парки, дворы и дороги предстоит освободить от скопившегося за зиму мусора. Первые результаты уже есть. Их накануне оценила выездная комиссия во главе с заместителем мэра округа Андреем САФРОНОВЫМ.

У парков и скверов есть хозяин

- У нас 13 апреля в результате аукциона определился подрядчик, скоро начнём вывозить мусор, - рассказывает комиссии директор МБУ «Парки Ангарска» Максим САМОЙЛОВ.
В сквере на пересечении Горького и Ворошилова видны результаты регулярной уборки- никакого крупного мусора и чистые дорожки. Пока сквер выметают вручную, но не за горами то время, когда уборкой ангарских парков и скверов займётся спецтехника.
- Новый трактор качественно изменит уборку. Его производительность около 20 квадратных метров в минуту. Вот, например, эту территорию можно полностью обработать примерно за 10 минут, вручную придётся пройти только вокругдеревьев. К тому же в комплекте к трактору будет поставлен снежный отвал, это значит, что мы сможем использовать новую технику и зимой, - говорит руководитель предприятия.
- Нужно будет проанализировать работу в этом году и, возможно, продолжить покупки подобной техники, чтобы содержать наши парки и скверы в чистоте, - замечает Андрей Сафронов. И обращает внимание на скамейки с облупившейся краской: - Вот такого быть не должно. Сейчас есть лакокрасочные составы, которые создают защитное плёночное покрытие, а значит, не требуют ежегодного обновления.Не обязательно это импортные составы, есть у нас местные и региональные производители, посмотрите.
Без всяких компромиссов
Мусор со стоянки в одном из дворов 88 квартала вывезли совсем недавно, но стоянка сохранила неприглядный вид.Всё, что не вместилось в машину или по каким-то причинам оказалось вне контейнера, осталось лежать вокруг ящиков: старый матрац, сломанная тумбочка, несколько пакетов с бытовым мусором. Такая картина свела на нет все усилия жилищников по уборке дворовой территории.
- Торговых объектов нет рядом, это всё бытовой мусор. Мы приехали через полчаса после того, как ушла машина. Вот с этим нужно работать и составлять протоколы без всяких компромиссов, - говорит заместитель мэра.
Двор в 32 микрорайоне - идеальная картинка. Тут и компромиссов искать не нужно.Территория чистая.  
В этом году кампания по санитарной очистке города продлится два месяца. Многие организации не стали оставлять уборку на потом, а достали инвентарь и навели порядок сразу, как потеплело.
- Мы видим, что управляющие компании и наши предприятия адекватно отреагировали - все поддержали мероприятие и включились в работу. У нас есть ещё время, но уже сейчас заметно, что многое по- лучилось. Однако контрольослабевать мы не намерены, - подытожил Андрей Сафронов.
Присоединиться к общегородской уборке могут все желающие сделать Ангарске чище. 20 апреля состоится общегородской субботник. Вопросы с получением инвентаря и талонов на вывоз мусора решает Управление по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи.
Наталья СИМБИРЦЕВА