За БАМом стоят ангарчане

- Во встрял, ёк-макарёк! -махнул пятернёй вышедший в зимнюю весну молоденький шофёр. - Одним глазом, главное, на часы моргнул и так клюнулся. А до старта-то 20 минут. Хоть лыжи расчехляй и беги. А другие тогда как через мою тарантайку проедут?


Ну да, дал маху бедолага. Так что теперь, надрываться? Делать что-то надо. Причитания –горе-водителя мигом оборвали соседи по гористой грунтовой дороге.
- Кончай вопить, береги силы на гонку, - крикнул, уже орудуя у своего капота подоспевший на помощь мужичок.
- Цепляйся лучше за трос - будем тебя вытаскивать. Ещё пять минут - и оба автомобиля, а вместе с ними и моментально образовавшаяся цепочка из транспортных средств всех мастей ликующе рванула готовиться к старту легендарного, уже 38-го по счёту лыжного марафона Стройкомплекс БАМ Russialoppet. Вот так, марафонить лыжники ещё не начали, а победить собственные нервы и трассу, пусть не лыжную, уже успели.
«Огоньки» откопали
Знал бы угодивший в снежный капкан горемыка, что ещё пару дней назад его тарантайка и вовсе могла не добраться до намеченной цели: подступы к традиционно принимающим БАМ «Огонькам» утопали в снегу. Оно и понятно - в Сибири живём, товарищи. А посему, чтобы марафон состоялся при любой погоде, организаторы потели не один день и даже месяц.
- Солнце сегодня скрылось за облаками, - докладывает оперативную обстановку попавший в окружение журналистов PR-директор марафонов БАМ Артём ДЕТЫШЕВ. - Эта зима выдалась на редкость снежной. И если в городе коммунальщики стараются, то дорога до «Огоньков» зимой никому не нужна, кроме как нам – организаторам да сотне-другой лыжников. Снега здесь, в лесу, собирается куда больше, поэтому огромные усилия и масса средств из фонда проведения мероприятия были потрачены на этот участок. Эти затраты никто не видит и не считает. Ни региональный бюджет, ни административный ресурс области нам в этом, к сожалению, не помогают. Надо понимать, что БАМ - это уникальная гонка и проходит прямо посреди прибайкальской тайги. Взгляните на стартовую поляну. Ещё позавчера на этом месте была заснеженная пустынная площадка, а сегодня развёрнут целый городок с пунктами питания, торговыми точками, анимационной зоной для малышей. И, главное, его «населяют» сотни любителей и профессионалов лыжных баталий, не испугавшихся приехать в «Огоньки» даже из самых дальних рубежей нашей Родины.

489 марафонцев вышли на старт
Год назад на пригретый мартовским солнцем БАМ собрались рекордные 500 лыжников. Покорить историческую отметку тогда помог и приезд на марафон паралимпийской сборной России. Знаменитые гости обеспечили БАМу небывалый доселе ажиотаж: кто же не захочет посоревноваться на одной трассе с настоящими звёздами мировых лыж? В этом году «сборники» приехать не обещали, да и прогнозы синоптиков ничего доброго не сулили – на радарах лишь ветер и стужа. Несмотря на всё это, Стройкомплекс БАМ Russialoppet - 2018 почти добрался до прошлогодней отметки - на старт вышли 489 марафонцев и ещё около полусотни их юных чад от 3 до 8 лет, принявших участие в традиционном Марше малышей. Говорят, стабильность – признак мастерства, и этой стабильности два десятка лет. Уже в 20-й, юбилейный раз лыжный марафон стартует благодаря силам ангарского ЗАО «Стройкомплекс».
- Истоки БАМа уже 20 лет как перетекли в Ангарск, - делится с репортёрами со всего региона мэр округа Сергей ПЕТРОВ, стоящий в полном спортивном обмундировании перед стартом. - Ангарчане его проводят. Именно ангарчане вывели марафон на тот высокий уровень, на котором он находится. Сегодня это лучшая лыжная гонка Сибири. Я уверен, территориально уже не имеет значения, где конкретно проводится марафон. За  БАМом стоят ангарчане!
«Шпион» на трассе
Ангарчане правят лыжным балом, на который приехали смельчаки со всей области, а также профи из Москвы, Питера, Перми, Красноярска, Улан-Удэ. Обширную географию участников можно изучать очень долго. Затесался в стартовые протоколы даже интурист. Среди родных глазу имён вроде Виталия ЧЕРНОВА и Геннадия БУРЫ мы заметили некоего Ханса РАЙНЕРА из Дрездена. Неужто разведчик? Помнится, год назад лыжню
БАМа опробовал другой немец, Хенрик КЛОБУЧЕК, который остался просто в восторге от организации марафона и камерной атмосферы БАМа. Неужели один пруссак другому нашептал и они теперь по очереди выведывают в «Огоньках» какие-то секреты успеха марафона? Идём к Хансу и на ломаном английском прямо спрашиваем: мол, шпион? Также на ломаном английском Ханс отвечает, что Россию любит всей душой и участвует в марафонах
только здесь (остальная лыжная Европа его почему-то не устраивает), а о БАМе узнал по Интернету. Хансу так всё понравилось, что он непременно обещал вернуться сюда вновь. Может, со страху дал слово, а может, и от чистого сердца - кто их, немцев, поймёт?
Лучший от Урала до Тихого океана
Кто точно влюбился в БАМ и непременно вернётся сюда через год, так это красноярцы. А ведь ещё какое-то время назад соседей на марафон никаким пряником невозможно было затащить. Сами с усами?
- Это всё в прошлом, - переводя дух выпаливает красноярец Антон ШЕВЧЕНКО. Несколько минут назад он одержал верх в напряжённой дуэли с прошлогодним триумфатором и рекордсменом трассы иркутянином Евгением ИВАНЧЕНКО. Исход марафонской битвы решил последний спуск. - Я один из немногих красноярцев, кто выступает на БАМе уже давно. Прошлым мартом был вторым. Моих восторженных рассказов о БАМе наслушались друзья из Красноярска и на этот раз поехали со мной. Ещё на разминке они были приятно шокированы состоянием лыжни. Вот у меня на палках лапки такие маленькие, но даже они не проваливались в снег. Значит, о качестве трассы позаботились за несколько месяцев. Вообще не понимаю, почему раньше Красноярск ваш БАМ не хотел замечать - у нас точно ничего подобного нет, да и по всей Сибири и на Дальнем Востоке тоже. Уж поверьте, я много где поездил.
Нашлось с чем сравнить БАМ и триумфатору женской 50-километровки Варваре ПРОХОРОВОЙ. Совсем недавно девушка из Подмосковья вырвала бронзу на самом крупном лыжном событии России -Дёминском марафоне.
- Лыжня у вас ничуть не хуже, чем в Дёмино, это факт, -улыбается будто и не сильно запыхавшаяся Варвара. – В «Огоньках» даже веселее. Я вот на первом спуске на эмоциях так лихо разогналась, что грохнулась. Огромное спасибо волонтёрам на питательных пунктах. Так ребята о нас заботились! Всё-таки, как ни крути, марафоны в Дёмино и в «Огоньках» совершенно разные. Там весь эффект создают массы - тысячи лыжников и
зрителей. До БАМа же очень непросто добраться, он затерян где-то в сибирских лесах, потому и участников не так много. Но у вас даже в сегодняшние морозы так тепло и по-домашнему. Я вот первый раз тут выступаю, но уже чувствую, что БАМ мой родной.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ

В качестве постскриптума от сильного духом
Весь марафон сотни болельщиков не спускали глаз с трассы и гнали вперёд двух спортсменов-любителей.  Напомним, два известных иркутянина - бегущий ведущий Александр МАНАКОВ и издатель глянцевого журнала «Стольник» Денис ЦОЙ – в честном мужском пари «забились» на марафонскую 50-километровую дуэль. Проигравший должен был отдать победи-телю 50 тысяч рублей. Бородатые викинги ни разу в своей жизни ещё не решались покорить полтинник, да и на лыжах стояли разве что только в школе. И вот этот день настал. Спустя 4 часа 10 минут после старта здоровенный Денис Цой на финише, обессилев, буквально рухнул на руки Артёма Детышева. Именно Денис и выиграл то пари, а также вся его команда в составе 19
человек, которую он сумел собрать и замотивировать за три месяца БАМ челенджа.
- Не знаю, что сказать... Я просто победил! - прохрипел герой.
- Я выложился и умотался, но я горд, что смог. Спасибо моему другу-сопернику Сане. Это была славная охота и, возможно, ещё не последнее пари в рамках нового сезона марафонов БАМ.
Александр Манаков прошёл марафон за 5 часов 20 минут.