«В АНГАРСКЕ САМЫЕ КРАСИВЫЕ ДЕВУШКИ...»

«Я человек непубличный» -одна из любимых фраз Михаила Прокопьева. Уговорить на интервью создателя сайта «Живой Ангарск» получилосьне сразу. При всей популярности ЖА, его идейный вдохновитель предпочитал оставаться в тени. До сегодняшнего дня.
Хотели портал  о недвижимости...
- Как родился проект?
- Вообще сначала была задумка сделать сайт с объявлениями о недвижимости. Поскольку денег на его раскрутку не было, решил сначала создать площадку, на которой я бы смог себя бесплатно рекламировать, чтобы уже потом, позже, вернуться к варианту портала о недвижимости. Для души был придуман «Живой Ангарск». Мне хотелось сделать сайт с удобной структурой для пользователя. Я не был каким-то крутым дизайнером, за основу взял общие идеи, всё остальное придумывал сам. До сайта о недвижимости дело так и не дошло, позже эта тема стала неактуальна, а ЖА остался. И работает уже 10 лет. Сразу скажу: я не считаю себя предпринимателем. «Живой Анарск» - это ведь не бизнес, не коммерческий проект, а отдушина, любимое детище. Изначально мы были сконцентрированы на городских новостях. Денег на рекламу сайта также не было, поэтому пошли другим путем. Основной нашей фишкой было и остаётся желание сотрудничать со всеми теми, кто решился на реализацию своей интересной идеи, со всеми, кто что-то делает. Плюс к этому хотелось дать людям возможность самовыражаться с помощью блогов. После добавили автомобильный раздел, с развитием хоккея родился «Живой Ермак». Некоторые сервисы не прижились, мы от них отказались. Был у нас, например, поиск лекарств, но как-то не сложилось. Ничего не стоит на месте. Одно время мы сотрудничали с Яндексом.  Ангарскую афишу полностью поставляли мы - для меня это в некотором роде имиджевая вещь.
«Заманиваем» ангарчан свободой...
- Как удаётся на протяжении 10 лет поддерживать популярность и оставаться одним из самых посещаемых местных ресурсов?
- Мы «заманиваем» ангарчан свободой. Единственное, о чём просим пользователей, - придерживаться норм приличия. Мы стараемся за этим следить. Ещё одна фишка, которая помогла раскрутить сайт в самом начале, - возможность любому желающему разместить свою новость. Сейчас от этого пришлось отказаться из-за спамеров, которые периодически засоряли нашу новостную ленту - во время выборных кампаний это было особенно заметно. Законодательство меняется, правдивости информации в Интернете стали уделять больше внимания, ужесточили наказание за распространение данных, не соответствующих действительности, а нести ответственность за других мне, как владельцу сайта, не очень хочется. Зато свобода в комментариях и блогах осталась. И это, несомненно, плюс «Живого Ангарска». Аудитория изменчива и мобильна. Она более вдумчивая, чем, например, в социальных сетях. И более взрослая. Подростки начинают пользоваться соцсетями примерно с 13 лет. Основной же возраст наших посетителей - от
20 до 50 лет. У ангарчан есть возможность высказаться, почитать то, что пишут другие. В нашу ленту попадают новости, которые касаются Ангарска и ангарчан, но мы не проходим и мимо интересных и важных событий регионального и федерального масштаба. Выборы,например. Куда без них?!
- За 10 лет власть менялась неоднократно. Как складывались отношения?
- Мы стараемся не вникать в политические вопросы, сохранять нейтралитет, это сложно, но нам удается это сделать. За десять лет сменилось несколько руководителей территории. Мы всегда были готовы взаимодействовать с любой властью. Вопрос в том, желает ли эта самая власть выходить нам навстречу. У нас был опыт проведения пресс-конференций с первыми лицами города. Пользователям идея понравилась, получилось очень живо и интересно. Мы и сейчас готовы провести нечто подобное, главное, чтобы хотелось общаться не только нам - вот это важно.
«Хочется принести пользу людям...»
- Были ситуации, когда отвечать за пользователей всё- таки пришлось?
- Нет, таких вариантов нам удалось избежать. Но нашим посетителям иногда за свои слова отвечать приходится. Однажды девочка-подросток опубликовала выдуманную новость, что на параде 9 мая потерялся ребёнок. В итоге с человеком разбирались соответствующие органы. Был случай, когда в комментариях к статье о найденном на мусорке младенце пользователь рассказал свою историю - как его семье в трудные годы пришлось похожим образом избавиться от ребёнка. Данный факт заинтересовал представителей уголовного розыска. Есть и другие тонкости - отношения администраторов с пользователями. Например, не все желают понимать, что нецензурная лексика - табу для ЖА. Приходится объяснять взрослым людям, что так говорить и писать нельзя. Второй момент: люди любят провоцировать друг друга, выводить на эмоции. Стараемся отучить, но иногда кажется, что подобное поведение заложено в самой природе людей.
- «Десятилетку» вы преодолели, отметили юбилей. Какие планы на следующую?
- Да, юбилей решили отметить, собрались, познакомились, пообщались, пофотографировались, почти уронили один торт, поговорили о планах. За 10 лет Интернет изменился. 10 лет назад мы сидели за компьютерами, а теперь больше времени проводим с телефоном. Есть о чём задуматься. Хочется также обновить дизайн, сделать структуру ещё более доступной. Это первое. Второе - хотим сохранить существующие среди ЖАшников добрые традиции. Например, несколько лет подряд пользователи собираются и поздравляют с Новым годом детишек из малообеспеченных семей. Организовывают им праздник с Дедом Морозом, Снегурочкой и подарками. И таких классных, трогающих душу событий должно быть больше. Сейчас собираем деньги ангарчанке на операцию. Когда к нам обращаются с просьбами помочь, не отказываем. Никогда не рефлексируем, мол, а надо ли, а поможет ли, просто помогаем и всё. Делаем так, как подсказывает сердце. Хочется принести пользу людям, землякам, жителям родного города. В Ангарске я родился и вырос. И где бы ни находился, я остаюсь стопроцентным ангарчанином. Я вижу, как люди переживают за свой город, радуются его успехам, а я люблю Ангарск ещё и за то, что здесь самые красивые девушки! Это правда!

Наталья СИМБИРЦЕВА