АНГАРСК РУЛИТ! Жители решали, какие дороги отремонтируют в 2018 году

Подведены итоги народного голосования по ремонту дорог в 2018 году. Опрос жителей проводился  в течение двух недель на сайте администрации и вызвал живой интерес у ангарчан. Учитывая поступившие предложения, был составлен рейтинг дорог, которые, по мнению ангарчан, нужно отремонтировать в первую очередь.
Итоги народного голосования подвели в кабинете мэра Сергея ПЕТРОВА. В совещании приняли участие председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ, председатель Молодёжного парламента Михаил НОВИКОВ и директор автошколы «СТК» Андрей САВИН.
Что отремонтируем в первую очередь
Начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи Василина ШУНОВА рассказала, что в перечень для проведения ремонта в следующем году в рамках приоритетного партийного проекта «Безопасные и качественные дороги» вошло девять участков. Рейтинг возглавила улица Карла Маркса на участке от Чайковского до квартала Л. На эту дорогу поступает много нареканий от автомобилистов. Комплексные работы по ремонту дорожного полотна и тротуаров проведут по улице Глинки, с обустройством парковочных карманов возле образовательных учреждений и школы искусств.
В старой части города отремонтируют улицу Пушкина - от Дворца ветеранов до Иркутской, в «квартальской» части – улицу Преображенскую (от Ленинградского проспекта до Фестивальной), участки улиц Бульварной, Пойменной, Саянской. Также запланирован ремонт по улице 40 лет Октября. Те дороги, которые не вошли в рейтинг первоочередных, будут планироваться к ремонту в 2019 году.
- Помимо ремонтных работ, перед нами стоят первостепенные задачи, которые мы планируем решить с привлечением областных средств. Это продолжение расширения улицы Декабристов на участке от улицы Космонавтов до Ангарского проспекта. Также необходимо продлить вторую нитку Ленинградского проспекта с устройством кольцевой развязки на улице Преображенской, - подчеркнул Сергей Анатольевич.
Ещё одной важной задачей руководитель округа обозначил соединение улицы Декабристов с ведомственной дорогой АЭХК, которая передана в собственность муниципалитета и будет открыта в декабре.
Не менее важно разгрузить движение из юго-западной части города в центральную и обратно. Для этого необходимо запустить вторую нитку по улице Чайковского - от кольца на Троицкой вывести на Ленинградский проспект мимо АнГТУ и в перспективе второй полосой подойти к Ангарскому проспекту.
- Мы прошли горячую точку, сняли основную проблематику по ремонту дорог и теперь можем проводить комплекс работ, включая освещение, пешеходные переходы, тротуары, парковочные карманы возле
образовательных учреждений. При этом проекты необходимо составлять с выездом на место, чтобы предусмотреть сопредельную транспортную инфраструктуру и учесть все нюансы, - отметил мэр. При участии регионального бюджета в будущем году планируется долгожданный ремонт участка Московского тракта от выезда из города дj развязки на Еловской горе. Продолжится асфальтирование улиц в Мегете, Одинске и Савватеевке. Кроме того, в правительство Иркутской области подана заявка на ремонт дорог к 12 СНТ на сумму 78 млн рублей.
Ремонт начинаем первыми в области
Объёмы финансирования на проведение дорожно-строительных работ в Ангарском городском округе во многом зависят от поступлений из федерального и регионального бюджетов.
- Документацию мы оформляем своевременно, претензий по качеству выполнения работ к нам нет. К ямочному ремонту дорог мы приступаем в марте, первыми в области, и завершаем все работы в ноябре. Поэтому надеемся, что к нашим заявкам отнесутся с вниманием, - заметила начальник Управления по ЖКХ Василина Шунова. Привлечённый в качестве эксперта директор автошколы «СТК» Андрей Савин выразил
консолидированное мнение автомобилистов, которые отмечают небывалый масштаб дорожных работ в городе. Председатель Молодёжного парламента Михаил Новиков рассказал, что молодёжь в этом году активно участвовала в общественной приёмке магистралей.
Марина ЗИМИНА