Перспективный Китой

По старой памяти многие до сих пор называют Китой посёлком, хотя он уже давно стал полноценным городским микрорайоном. От центра Ангарска до Китоя ехать около 15 минут - примерно столько же времени нужно потратить, чтобы добраться от площади до юго-западной части города.

Как признался на встрече с населением мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ, Китою внимания уделяется даже больше, чем любой другой городской территории. В микрорайоне начали делать дороги. Несколько лет стоявший закрытым на замок Дом культуры «Лесник» ожил после масштабной реконструкции. В конце прошлой недели его уютный зал принимал гостей - жители собрались на встречу с мэром округа, его заместителями и руководителями подразделений администрации.

Школа за восемь месяцев

Инвестиции в развитие Китоя - прямое следствие объединения всех ангарских поселений в единый округ. Сильной территории, к которой есть доверие со стороны региона и правительства страны, проще добиваться средств из областной и федеральной казны. Простая арифметика: строительство новой китойской школы обошлось муниципалитету в 68 млн рублей. Полная же стоимость проекта - более 700 миллионов.

- Мы попали в федеральную программу, мы привлекли полмиллиарда федеральных денег, более ста миллионов областных средств. В итоге за 68 миллионов собственных денег мы имеем великолепный объект. Приезжали кураторы этого федерального проекта, посмотрели состояние дел, ход работ и приняли решение о выделении всех денег в 2017 году, поэтому 25 декабря этого года мы должны подписать акт ввода объекта в эксплуатацию. 1 сентября следующего года ваши дети пойдут в новую школу. Это замечательный результат, которого мы сумели добиться, - за 8 месяцев построили новую, современную школу, - поделился радостью с жителями Сергей Петров.

Приоритеты определяют жители

На встрече несколько раз прозвучала фраза «Мы руководствуемся вашим мнением». Два с половиной года назад в процессе объединения и выборной кампании жители Китоя составили свой перечень первоочередных задач. Первыми пунктами были школа, дом культуры, затем дороги - улица Партизанская и подъездные пути к микрорайону. Напротив каждого из этих пунктов можно поставить плюсик. Только китойские проблемы на этом не закончились. Не все улицы освещены, да и на новом асфальте кое-где появились ямы.

- Все недочеты на Партизанской подрядчик устранит в рамках гарантийного ремонта. Добровольно он этого делать не хочет, поэтому заставим его выполнить свои обязательства через суд, - отвечает начальник Управления ЖКХ Василина ШУНОВА.

Наследство «Китойлеса»

Ещё одной проблемой Китоя остаются свалки. Самая большая из них захватила промплощадку некогда большого и успешного предприятия «Китойлес». Специалисты посчитали стоимость «большой уборки» - почти 14 млн рублей. Начать освобождать участок от мусора планируется в следующем году. Волнует жителей и другое наследство предприятия - свалка опилок, которая раньше регулярно горела. Теперь пожаров нет. Жалуются на другое - грузовики, которые возят материалы для рекультивации разбивают дорогу. Терпеть осталось недолго. Депутат Думы Ангарского городского округа Михаил ДРЕСВЯНСКИЙ ответил жителям, что уже в следующем году рекультивация свалки будет завершена. Не доставляет хлопот лишь здание бывшего заводоуправления «Китойлеса» - его превратили в красивый многоэтажный жилой дом.

Китойцы рассказывают, что интерес со стороны тех, кто живёт в «городе», в последнее время растёт. Увеличивается количество желающих приобрести здесь участки и начать строительство частных домов. После запуска школы жители ждут нового потока «мигрантов» из других ангарских микрорайонов.

Наталья СИМБИРЦЕВА