Как корреспондент «Ангарских Ведомостей» состряпал газету

Быстро же летит время! Уже год прошёл с тех пор, как наша редакция перебралась поближе к читателю и переехала в центр города. По такому знаменательному случаю мы решили испечь торт.

Да не просто торт, а торт-газету. Для выполнения этой миссии наш корреспондент отправился к настоящим волшебникам сладкого искусства в кондитерскую мастерскую «Stefany».

Вкусная работа

Собирая меня в путь-дорожку, голодные коллеги наказали: «Торт принеси в натуральную величину газеты. Иначе можешь не возвращаться». Деваться было некуда. Как-никак, редакционное задание.

- Не печалься раньше времени, поможем мы тебе торт испечь, - подбодрила меня кондитер Алёна. - Основу для сладкого номера предлагаю сделать бисквитную. «Зебра» - любимая всеми классика. В последнее время эта вкуснота набирает у сладкоежек особенную популярность.

Дабы не загубить мероприятие по изготовлению торта-газеты уже в самом начале, к выпечке коржей формата А3 мастер меня не подпустила. Совру, если скажу, что расстроился, ведь своё я сполна наверстал на стадии пропитки румяных коржей. Надо отдать должное моему наставнику, Алёна не стала лупить по рукам ученика, когда тот то и дело норовил похитить немного сметанного крема.

- Очень уж вкусная у вас работа, - облизывая ложку после успешно выполненного задания, оправдывался подмастерье. Особую изюминку сочной начинке добавили молотые орешки кешью, а взбитые сливки легли фигурными пилястрами по бокам нашего сладкого произведения искусства. Торт был готов, но каждый газетчик знает: самое главное – первая полоса...

Прочитал и съел

В арсенале кондитеров «Stefany» уже давно есть такая прекрасная вещь, как фотопечать. Мастера признаются: торты, украшенные съедобной фотографией, - это один из главных хитов последних лет. Мы выбрали для фото первую полосу нашего номера от 29 марта. Этот выпуск был для нас особенным, ведь именно тогда мы «потолстели» сразу на 8 полос и стали выходить на 24 страницах.

Ты, наш читатель, наверняка, уже сгораешь от нетерпения узнать, как же всё-таки делается фотопечать. А я тебе отвечу: на принтере! Только принтер этот специальный (хоть с виду его не отличишь от обычного офисного). Вместо встроенных картриджей к печатному агрегату трубочками тянутся колбы, внутри которых пищевые краски. Цвета стандартные: чёрный, красный, зелёный и жёлтый. Пара манипуляций на сенсорном меню принтера - и вот, смешиваясь в пропорциях, заданных программой, в мельчайших подробностях краски создают на бумаге печатную картинку мартовского номера «Ангарских ведомостей». Хоть бери и читай. А хочешь - ешь, бумага-то сахарная.

- Печатать можно и на вафельной бумаге, и даже на шоколаде, - объясняет Алёна. – Но сахарные листы с красками дружат гораздо охотнее.

Осталось аккуратно укрыть 5-килограммовый торт первой полосой, поблагодарить за помощь мастеров «Stefany» и бегом возвращаться в родную редакцию. Новость с пометкой «молния» сообщает: чайник уже дымится!

Дмитрий ДЯГИЛЕВ