Президент «ТВЭЛа» Наталья НИКИПЕЛОВА поздравила работников комбината и рассказала о перспективах «АЭХК»

Два дня продолжался рабочий визит в Ангарск президента Топливной компании «ТВЭЛ» Натальи Никипеловой. Наш город стал вторым по счёту местом, которое новый руководитель «ТВЭЛа» посетила после своего назначения 27 сентября 2017 го-да. Главным поводом для поездки стало 60-летие Ангарского электролизного химического комбината. Но гораздо больше, чем поздравлений, работники предприятия ждали слов о перспективах АЭХК. И дождались.
Ангарск - мировой лидер по низкой себестоимости производства
Сразу после производственного совещания Наталья Никипелова вышла к ангарским журналистам. Накануне руководитель посетила цеха, где планируется запуск производства безводного фтористого водорода и бифторида калия, а также диффузионный корпус комбината, где идёт вывод оборудования из эксплуатации. Президент «ТВЭЛа» также осмотрела действующее ядерное производство - цех разделения изотопов урана. Первый и главный вопрос был о том, как Наталья Никипелова оценивает состояние комбината и какое будущее ожидает градообразующее предприятие.
- Каким я нашла «АЭХК»? Производством, которое осуществляет три вида работ, входящих в основную стратегию развития компании «ТВЭЛ». По основной продукции «АЭХК» стал мировым лидером по экономической эффективности, то есть в Ангарске самая низкая себестоимость работ по разделению урана, - отметила Наталья Владимировна. - По второму направлению - развитию новых неядерных бизнесов – только что на совещании принято решение максимально быстро вводить их в эксплуатацию и выходить на рынки сбыта. Не буду сегодня называть их конкретно. Есть среди них те, в которых у нас уже есть компетенции и требуется только небольшая модернизация. Есть совсем новые, где потребуется создание совместных производств с нашими иностранными партнёрами. И на это нужно больше времени. Но судя по тем дорожным картам, которые мы только что обсудили с руководством «АЭХК», есть чёткое понимание того, что мы начнём осуществлять со следующего года, а что с 2020 и 2022 годов. В целом мы ожидаем от внедрения неядерных бизнесов многократного роста выручки. К примеру, сейчас эти направления приносят компании 300 млн рублей в год, но мы планируем, что эти цифры вырастут до 2-2,5 млрд. Помимо прибыли для предприятия это ещё и занятость, рабочие места, уверенность в будущем для всего города.
Стать российским центром по выводу из эксплуатации
Президент компании также впервые озвучила новые амбициозные планы по созданию на базе «АЭХК» российского центра компетенций по выводу из эксплуатации устаревших объектов ядерной отрасли.
- На территории самого «АЭХК» работ по выводу из эксплуатации ещё на десятки лет, но мы говорим о том, что это очень ёмкий рынок для отрасли в целом, в частности для корпорации РОСАТОМ. Например, готовится к выводу из эксплуатации наш завод в городе Глазов. Такие центры в мире только начинают формироваться, и мы решили вступить в эту конкуренцию, бороться за новый ёмкий рынок, и уже видим все перспективы его завоевать, - пояснила Наталья Никипелова.
В этот же день она встретилась с общественностью Ангарского городского округа, обсудила потребности развития территории и то, какая помощь в этом плане нужна ангарчанам. По словам Натальи Никипеловой, взаимодействие с мэром и Думой округа – на высоком уровне. Сегодня налаживаются отношения с правительством региона. До конца года планируется подписать соглашение с областью по привлечению инвесторов для работы на площадях «АЭХК».
Полторы тысячи артистов на сцене
Вечером в субботу на стадионе «Ермак» состоялось долгожданное событие - праздничное шоу, посвящённое юбилейным торжествам. На сцене - именитые гости. От имени правительства ангарчан с юбилеем поздравил его глава Руслан БОЛОТОВ, от имени местных депутатов - председатель Думы Ангарского округа
Александр ГОРОДСКОЙ. Депутаты Законодательного Собрания вышли дружной «тройкой»: Виктор ШОПЕН и Дмитрий ЕРШОВ - как представители территории в парламенте, и председатель Законодательного Собрания Сергей БРИЛКА. После пожеланий развития и процветания Сергей Фатеевич вручил руководителю «АЭХК» Александру ДУДИНУ памятный знак Законодательного Собрания.
Особую роль комбината отметил в своём поздравлении мэр Сергей ПЕТРОВ:
- Это великое предприятие, оно не просто оставило след в истории Ангарска - оно создало этот город, неповторимый самобытный квартал, в том числе этот Ледовый дворец. Желаю комбинату жить так долго, как будет существовать Ангарск.
В зале «Ермака» собралось 7 тысяч зрителей, что ещё раз показало: юбилей предприятия - не просто ведомственное мероприятие. Любой горожанин счёл за честь присоединиться к празднику. Народная артистка СССР Лариса ДОЛИНА, конечно, стала подарком для зрителей. Но многие гости отметили высокий уровень и наших родных артистов: детей и взрослых из творческих коллективов ДК «Современника»- тоже детища «АЭХК». Массовые номера на арене стадиона вызвали настоящий восторг, а когда на сцену одновременно вышли все 1,5 тысячи участников, зрители защёлкали вспышками фотокамер - настолько это было впечатляюще. Кстати, ДК «Современник» - создатель шоу - в этот день отметил свой 50-летний юбилей. Отметил так, как и полагается артистам - на сцене и под овации поклонников.
Елена ДМИТРИЕВА