Проблема разбитых дорог будет решена в Ангарске в течение трёх лет

Масштабный ремонт дорожной сети в этом году подходит к концу. Комплексная работа в этом направлении ведётся в Ангарском городском округе с 2015 года. Теперь дороги ремонтируются не от случая к случаю, теперь это системный процесс.

На днях мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ проверил качество ремонта лично:

- Сегодня мы принимаем основной объём работ. Ремонт практически завершён, сделан в срок. После предварительной проверки замечания подрядчики устранили. Порядка 335 млн рублей ушло в этом году на ремонт дорог и, на мой взгляд, нужного результата мы достигли. За последние годы мы серьёзно продвинулись в этом вопросе. На будущий год планы не меньше.

Взялись за тротуары

На улице Декабристов и Ленинградском проспекте работы ещё продолжаются, а по Московскому тракту, улицам Ленина и Ворошилова уже завершены. Преобразилась и улица Московская (участок от Файзулина до Ленина). Работы здесь были проведены, можно сказать, под ключ - начиная от бордюров и заканчивая новыми фонарями и ограждениями.

- В этом сезоне здесь проведены работы не только по ремонту асфальтового покрытия проезжей части, но и по замене тротуаров, - подчеркнула начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи Василина ШУНОВА.

Открыты для экспериментов

В центральной части города пересекаются два федеральных проекта: «Безопасные и качественные дороги» и «Комфортная городская среда». Если по магистралям ремонт завершён, то благоустройство ещё продолжается. По словам Сергея Петрова, подрядчики не получат деньги, пока на газонах не появится трава. Речь идёт о тех самых газонах, на которых применена экспериментальная технология. Многие ангарчане заметили, как газоны позеленели накануне зимы. Гарантия на ремонт составляет три года - Данная современная технология впрыскивания семян впервые применена в городе. Ждём, что уже сейчас, ещё до наступления холодов, примерно через неделю, на газоне взойдёт трава, а весной это будет уже полноценный газон, рассказала Василина Шунова. Как и в прошлые годы, все работы по благоустройству и ремонту - гарантийные. Администрация не собирается прикрывать недобросовестных подрядчиков, правила игры для всех одинаковые - действующее законодательство. Подрядчик несёт полную ответственность за свою работу. Как пример гарантийного случая - замена высаженных в прошлом году и не прижившихся на Карла Маркса туй, которые в этом году подрядчик заменил саженцами других деревьев.

Лилия МАТОНИНА