Звонок на урок! Более 26 тысяч юных ангарчан отметили День знаний

Луковицы белых бантов, старательно вплетённых мамой в русые локоны, едва покачиваются на сентябрьском ветру. Влажные от волнения ладошки крепко держат увесистый букет для первого учителя. Более 3 тысяч ангарских первоклашек, ещё запинаясь, произносят имена своих классных руководителей… Елена Викторовна… Людмила Борисовна… Пройдут десятки лет, но уже никогда эти малыши не забудут имена женщин, приветливо улыбнувшихся им однажды и готовых за ручку провести ребят в бесконечный и увлекательный мир знаний.
Билет в МГу Только-только прозвенел первый в жизни звонок для Насти СУРАНОВОЙ. Пока новоиспечённая ученица школы №10 знакомится с интерьером классного кабинета и егозой-соседом по парте, родители девочки, Роман и Юлия, ожидая Настю во дворе, могут, наконец, с облегчением выдохнуть.

- Два года мы шли к тому, чтобы Настя пошла именно в школу №10, - описывает пройденный семейный путь Роман Суранов. - Всё это время Настя целенаправленно занималась с логопедом и репетитором. Без этого никак. Чтобы учиться здесь, девочка должна быть готова к серьёзным нагрузкам. Да, про-
сто не будет, но оно того стоит! Почему семья Сурановых видела в мечтах для Насти только школу №10, объясняет мама:
- Старший сын Паша тоже окончил «десятку», поступил на бюджет в МГУ и в этом году выпустился с красным дипломом, - не скрывает радости Юлия. - И, конечно, весь фундамент его знаний был заложен в стенах родной школы.

Ангарску нужны технари
Пока одни ангарчане покоряют Воробьевы горы в Москве, другие выбирают путь чуть короче, но от того не менее сложный и успешный - АнГТУ.
- Технологическая кибернетика! - в голос отвечают на вопрос корреспондента о будущей специальности вчерашние абитуриенты Виктор АФАНАСЬЕВ и Сергей ПЕТРОВ. Окончив школу №5, закадычные друзья решили: вместе отправятся учиться на один факультет - так и гранит науки грызть сподручнее, да и веселее.
- С нашей профессией без работы не останемся, - уверен Сергей. - С руками оторвут!
Всего в этом году на 12 направлений на базе АнГТУ поступило более 400 ангарских ребят. С новым этапом в жизни своего тёзку и сотни молодых людей поздравил мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ.
- Вы сделали правильный выбор. Технические специальности сегодня необычайно востребованы на территории Ангарска. Руководители всех предприятий округа отмечают дефицит молодых кадров. Хочу вам пожелать стать грамотными специалистами, овладеть тем делом, которым вы планируете заниматься. Могу вас заверить: вы всегда найдёте применение своим знаниям и энергии на родной земле, - напутствовал первокурсников Сергей Анатольевич. 1 сентября мэр успел лично поздравить с Днём знаний ребят и учителей сразу нескольких ангарских школ.
А на торжественной линейке в лицее №1 учеников выпускных классов поздравил председатель окружной Думы Александр ГОРОДСКОЙ.
- Этот год станет итоговым в вашей школьной жизни. Впереди серьёзные экзаменационные испытания, успешно преодолев которые вы сможете стремиться к новым горизонтам. Уверен, что при поддержке ваших замечательных педагогов и родителей у вас всё сложится хорошо. Упорства, удачи и новых побед!
В новый учебный год со свежим ремонтом
Во дворе школы №6 небывалое оживление. Сразу 80 первоклашек с букетами наперевес тренируются, как будут тянуть руку на уроках. Малыши будут учиться бок о бок с особенными детьми, которые, несмотря на свои недуги, имеют большое желание жить полной жизнью и узнавать мир. В этом году в образовательном учреждении сформирован и дополнительный кадетский класс, который курирует школа «Мужество». И
это далеко не все сюрпризы, приготовленные для школьников в новом учебном году.
- У нас сразу несколько изменений, - раскрывает секреты директор школы Инна МОРОЗОВА. - Во-первых, были внесены коррективы в учебный план - в среднее звено вновь вводится такой предмет, как астрономия, а в начальной школе обязательными предметами теперь будут шахматы и самбо. Во-вторых (но не по значению!), во всех кабинетах школы полностью заменено электрооборудование. Теперь, при более ярком освещении, ребятам будет заниматься ещё комфортнее. Долгожданное событие -иначе не скажешь – произошло в этом году и в детской школе искусств №2. Впервые за более чем полувековую историю в здании был проведён капитальный ремонт. А потому, как только отворились ярко-жёлтые двери, со свойственным детворе неподдельным любопытством юные музыканты и артисты ринулись осматривать и ощупывать детали нового облика их общего дома – дома музыки. Вероятно, теперь на пюпитрах ангарских музыкантов мажорных нот станет ещё больше.