Специалисты администрации округа начали охоту на незаконную рекламу

Центральная улица Ангарска. Все первые этажи зданий заняты магазинами и кафе. Большинство арендаторов здесь всерьёз и надолго, но всё же иногда торговые точки съезжают, оставляя городу в наследство свои вывески. Ювелирного магазина, вывеска которого «красуется» на фасаде здания по улице Карла

Маркса, нет уже несколько лет. Лицо когда-то существовавшего салона ювелирных изделий стало выглядеть, мягко говоря, убого: краска выцветает, буквы падают одна за другой. Собственник находится в другом регионе, заставить его демонтировать своё творение никак не получается. Вывеской займётся муниципалитет. После того как специалисты решат все юридические и технические вопросы, конструкцию с фасада здания на центральной улице уберут. Эта вывеска станет первой в очереди на демонтаж.Есть желание очистить город от подобных «украшений».

Нет разрешения - есть штраф

Квест-комнаты, услуги по ремонту помещений, установке счётчиков - этой информацией богаты фасады наших домов. Каждый квадрат вертикальной поверхности предприимчивые ангарчане стараются использовать во благо своего бизнеса, клеят листовки и таблички. Дошли до того, что растяжки с рекламой услуг стали прицеплять к веткам деревьев. Если вы проедете по трассе к городскому кладбищу, то заметите, что вывесок и растяжек в придорожной лесной зоне нет- их все беспощадно убирают, не спрашивая разрешения того, кто разместил.

- Мэр поставил задачу ликвидировать несанкционированную рекламу в городе. Есть допустимые нормы, а есть явные нарушения. Обращаемся к предпринимателям: не дожидаясь протокола комиссии,осмотрите фасад своего помещения на соответствие правилам и не расклеивайте рекламу в не предназначенных для этого местах, - отметил в ходе рейда специалист отдела по управлению муниципальным имуществом Владимир ВЫСОЦКИЙ.

Если реклама размещена незаконно, механизм действия властей достаточно прост и ясен: протокол - административная комиссия - штраф. Иного нет. Закрывать глаза на предпринимательскую наглость, понимать и прощать никто не будет.

Да будет свет

Доказывать и вести переговоры бессмысленно. Баннер,растяжку или вывеску нужно либо узаконить, либо убрать. Или сопротивляться, несколько раз заплатить немалые штрафы, но потом всё равно демонтировать. Нет в Ангарске места для уродующей город рекламы. Хитрые предприни-матели придумали бесплатную

действенную рекламу своего бизнеса - баннеры в оконных проёмах. Потом оправдываются, мол, своё же окно закрыл, не чужое. И вообще, офис у меня в собственности - что хочу, то и делаю. Не пройдёт такой вариант! Любую рекламу нужно согласовывать, а в данном случае ещё и спросить разрешение у остальных собственников квартир в доме. Такой же механизм действий работает при размещении на фасадах растяжек типа «Продам» или «Сдам в аренду». Если разбирательство не коснулось вашей растяжки - не радуйтесь,

это временно. С рейдами представители администрации округа выходят регулярно, поэтому доберутся до каждого, кто портит своей рекламой облик города.

Наталья Симбирцева