Чего сидим? Кого ждём?

С 15 июля в Китое начнёт действовать система штрафов за отсутствие договоров на вывоз ТБО

Пока штраф не грянет, в Китое не перекрестятся. Так можно описать нынешнюю обстановку с вывозом мусора в отдалённом микрорайоне. Из проживающих там 720 семей на 5 июля договоры на вывоз твёрдых бытовых отходов были подписаны всего у 213. Чего сидим? Кого ждём?

Мухи дохли

Что произойдёт, если мусор вообще прекратят вывозить? Результат наглядно продемонстрировали на прошлой неделе. К мусорным площадкам было не подойти, за считанные дни всё вокруг завалили отходами. Кучи лежали на проезжей части, машины их объезжали. А запах… мухи дохли!

- Деньги, которые платят добросовестные жители, - целевые, они стопроцентно переводятся на счета предприятия по вывозу мусора. Проблема в том, что собираемой суммы не хватает, чтобы вывозить весь объем ТБО, - пояснила заместитель генерального директора ООО «Комфорт» Надежда ТАРАНОВА. - Долг Китоя перед коммунальным предприятием составляет 40 тыс. рублей. Мы были вынуждены на несколько дней приостановить вывоз мусора.

На вопрос: «Кто виноват?» нам ответила местная жительница Ирина ЧЕРЕНЁВА:

- Да сами жители! Валят мусор все, а за вывоз платят единицы. Штраф является единственным способом это объяснить. Один раз ударят по карману - потом ежемесячная оплата покажется несущественной.

Кстати, ежемесячный платёж с одного частного дома составляет 200 рублей. Сумма некритична. Отговорки про то, что «я свой мусор сжигаю в печке» - лукавство!

Торопиться надо

Во время очередного рейда на свалке за поликлиникой мы обнаружили пивные бутылки, гнилую картошку, старую мебель, вырезанные кусты малины. Что-то не верится, что весь этот хлам из медучреждения вынесли.

- У поликлиники свой контейнер. Она его вывозит самостоятельно. Обидно, что рядом с местом, куда люди приходят лечиться, находится рассадник инфекции, - замечает Надежда Сергеевна. - При заключении договоров с хозяевами домов по улице Привокзальной мы эту стоянку приберём.

В настоящее время там заключено всего 4 договора.

Однако Надежда Таранина надеется, что ситуация в скором времени изменится к лучшему. Об этом же говорил житель улицы Комсомольской Александр ТИШКИН:

- В каждом доме на выброс идут пластиковые бутылки, пакеты, упаковка разная. Договор заключу, сегодня-завтра найду время.

Поторопиться надо. Сейчас работники администрации и управляющей компании продолжают вручать уведомления о необходимости заключения договоров на вывоз ТБО, а с 15 июля начнёт действовать система административных наказаний. Сумма штрафа - 3000 рублей. Но при этом штраф не освобождает от заключения договора.

Давайте по-честному!

Заместитель генерального директора ООО «Комфорт» настаивает на том, чтобы плата за вывоз мусора начислялась с февраля 2017 года - времени заключения договора со специализированным предприятием. Оно честно исполняло обязанности, освобождая мусорные площадки, и требует рассчитаться за свою работу.

На собраниях жителей Китоя мне часто доводилось слышать: «Мы микрорайон Ангарска, потому хотим жить, как в городе!» Справедливое замечание! Для создания комфортных условий со стороны администрации сделано уже немало: налажено стабильное транспортное сообщение, открыт дом культуры, ремонтируют дороги, начато строительство новой школы. Наличие инфраструктуры способствует увеличению населения. Микрорайон молодеет. Но насколько он будет чистым и ухоженным, зависит от самих жителей.

Ирина БРИТОВА