ЗАВЕРШИТЬ РЕМОНТ ДОРОГ К 1 АВГУСТА

Такую задачу поставил перед подрядчиками мэр округа Сергей ПЕТРОВ

В рамках федерального проекта Ангарск обновляет дорожную сеть. Только в этом году округ получил на эти цели 120 млн рублей. Ангарские магистрали стали частью большого федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Это улицы Ленина, Ворошилова и Коминтерна. Ход работ накануне проверили мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ и заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан БОЛОТОВ.

Зампред регионального правительства Руслан Болотов первой решил посмотреть улицу Ленина. На участке от площади до стадиона «Ангара» ремонтные работы завершаются - уже заменили асфальтовое покрытие и бордюрный камень. В ближайшее время будут установлены знаки и нанесена дорожная разметка. В рамках проекта «Комфортная городская среда», тоже с участием федерального финансирования, здесь появится новая плитка, установят малые архитектурные формы и проведут новое освещение. Проект благоустройства готов. Как только завершатся аукционные процедуры и определится подрядчик, облик этого участка улицы начнёт меняться.

- Мы из этой части улицы Ленина планируем на период новогодних каникул сделать пешеходную зону. Заложили деньги на оформление и новогодние скульптуры. Все 1600 метров будет пешеходная зона для прогулок в зимние праздничные дни, - рассказывает Сергей Анатольевич. Едем дальше. Следующий пункт - улица Ворошилова.

До 15 июля улицу Ворошилова планируется сдать

На улице Ворошилова работы тоже движутся к завершению. Менее чем через две недели дорожная техника исчезнет с этой магистрали. Качество произведённого ремонта сомнений не вызывает, и схалтурить у подрядчика возможности нет: проект идёт с выполнением инструментального контроля. Техническое заключение по итогам произведённых работ выдаёт независимая лаборатория Росавтодора. Если качество вызывает сомнение у специалистов, то подрядчику придётся всё переделывать, а это дополни

тельные расходы. Поэтому выгоднее выполнять сразу хорошо. Такого же мнения придерживаются и подрядчики, которые работают на ангарских улицах. - Из девяти запланированных участков семь уже выполнены. Шесть приняты. В этом году капитально отремонтировали более 15,5 километра окружных дорог. В основном работы уже заканчиваются. В контрактах стоит срок до 1 сентября.

-Планируем завершить на месяц раньше - к 1 августа, - говорит мэр Сергей Петров. Проблемы с качеством выполняемых работ возникли только на одной улице - 40 лет Победы. Если лаборатория не развеет сомнения комиссии, то компании, выигравшей аукцион на выполнение ремонта, нужно будет устранить недостатки в короткие сроки, чтобы не уходить в сезон резких перепадов температур. Качество «осенних» дорог, как показывает практика, идеальным назвать никак нельзя.

Коминтерна - самая «проезжаемая» ангарская улица

На улице Коминтерна работы ещё идут. Руслан Болотов уточняет, не нарушают ли дорожники график работ. - В срок укладываемся. Улицу сдадим к 1 августа. Сделаем с заменой асфальта, тротуарами и пешеходными переходами, уверена начальник Управления по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Василина ШУНОВА. Проверять качество асфальта, как и на других отремонтированных улицах, будет независимая лаборатория.

Ангарчане относятся к ремонтным работам с пониманием. Они радуются объёмам и размаху ремонтных работ, а потом и качеству покрытия. Это тот случай, когда неудобства во благо. В администрации ни одной жалобы на проведение работ по дорожному ремонту от жителей не получали. Если в 2017-м техника охватила 15,5 километра городских магистралей, то по прогнозам на 2018 год, в Ангарске только по федеральной программе будет обновлено 8,7 километра дорожной сети. Сейчас идёт подготовка документации. Чтобы и в следующем году стать участниками проекта «Безопасные и качественные дороги», все расчёты нужно предоставить до конца текущего года - таковы новые требования программы. В проекте участвуют три города Иркутской области: Иркутск, Ангарск и Шелехов. В порядок должно быть приведено 85% дорог Иркутской агломерации и устранено 30 наиболее аварийно-опасных участков. Программа рассчитана до 2025 года. За это время Иркутской области из федерального бюджета планируется выделить более 6 млрд рублей. В следующем году Ангарскому городскому округу планируется выделить еще 70 млн рублей на дорожное хозяйство.

- По городу Ангарску нет вопросов. У нас единственная территория, которая сегодня откровенно отстаёт, - это Шелехов. У них ещё не по всем дорогам проведены торги. Ангарск здесь в передовиках с точки зрения сроков объявления и проведения торгов, поэтому мы видим, что на сегодняшний день большая часть работы уже выполнена, - подытожил заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов

Наталья СИМБИРЦЕВА