Миллион на поддержку креативных идей. В Ангарском округе стартовал муниципальный проект развития ТОСов и некоммерческого сектора

Главней всего погода в доме, а за пределами квартиры - хоть перекати-поле. По счастью, оглядываясь на положительные примеры соседей, всё больше ангарчан отказываются от этого тупикового правила и выбирают иной путь. Инициативные жители берут дело формирования уюта в подъездах и дворах в собственные руки, а самые сплочённые активно пользуются наиболее эффективной практикой последних лет и создают территориальные общественные самоуправления.

Число ТОСов на территории Ангарского округа уверенно приближается к полутора десяткам. Эта тенденция вполне объяснима, ведь креативные и созидательные идеи жителей зачастую находят информационную, консультационную и, что самое важное, материальную поддержку из разных источников. Одним из всесторонних помощников для ТОСов традиционно остаётся муниципалитет.
Уникальные тренажёры в «Старом городе»
С прошлого года в Ангарском округе начал действовать конкурс на предоставление муниципальных субсидий территориальным общественным самоуправлениям и некоммерческим организациям. На первый конкурс поступило девять проектов, каждый из которых в той или иной мере получил помощь в реализации. Большинство инициатив были направлены на благоустройство дворовых территорий.
Тогда наибольшего внимания конкурсной комиссии заслужил проект «Играем дружно вместе», подготовленный ТОС «Старый город». За победу общественники получили 160 тысяч рублей на приобретение специальных тренажёров для игрового городка, в котором могут с интересом проводить время не только здоровые дети, но и ребята с ОВЗ.
- Благодаря воплощению этой идеи в жизнь дети с различными особенностями здоровья, проживающие на территории нашего самоуправления, получили возможность заново открывать для себя окружающий мир, не только укрепляя организм, но и ближе знакомясь со своими сверстниками, - говорит председатель ТОСа Ирина СМОЛИНА. - Универсальные тренажёры пришлись по нраву даже людям старшего поколения. Сейчас мы располагаем таким оборудованием, которого в городе больше нигде нет.
Радость для детворы 49 квартала
Одним из призёров конкурса также стал первый ТОС Ангарска «Перекрёсток». Проект «Весёлый хуторок» занял третье место и получил субсидию в размере 55 тысяч рублей.
- В 2021 году все наши усилия были брошены на 49 квартал, поскольку до этого местным жителям приходилось терпеть в своих дворах минимальное благоустройство, - рассказывает председатель ТОСа Марина ПРОХОРОВА. - К этой победе мы приплюсовали сертификат на сумму 30 тысяч, который «Перекрёсток» выиграл, заняв второе место в муниципальном конкурсе «Лучший ТОС - 2020». В результате у нас появились средства на новую детскую площадку.
В августе того года на шумный праздник по случаю появления долгожданных качелей и турников в центральном дворе 49 квартала собралась вся окрестная ребятня. Главные «виновники» этого события - Анна и Андрей ХАРИТОНОВЫ из дома 18. Они не только своими силами облагораживают двор, украшая его клумбами, нарисованными подсолнухами и любопытными зебрами из брёвен и покрышек, но и активно помогают ТОСу в написании проектов.
- В 49 квартал мы переехали семь лет назад, и уже тогда по центру двора был лишь угрюмый пустырь, который во время дождей превращался в болото. Куда детворе податься? Только в соседние кварталы. Зато этим летом малыши под боком. Наши сын и дочка площадку уже облюбовали.
Участие - уже победа
В 2022 году конкурс муниципальных субсидий стартовал в формате нового проекта «Ангарский ТОС - территория комфорта». Продолжение поддержки ТОСов в реализации социально значимых проектов инициировано мэром Ангарского округа Сергеем ПЕТРОВЫМ. В июле на внеочередном заседании Думы депутаты одобрили внесение изменений в бюджет. Размер муниципальной субсидии был значительно увеличен и достиг 1 млн рублей. Так, победитель конкурса получит 300 тысяч рублей, обладатель второго места - 200, третий призёр - 120. Остальная сумма будет распределена между другими участниками конкурса.
Жители сами определяют, в каком русле будет реализовываться их проект. Это может быть как идея решения застарелых вопросов благоустройства, так и программа проведения детских или спортивных праздников во дворах. Вне зависимости от того, какое место займёт проект, само участие в конкурсе уже станет победой, которой смогут гордиться активисты. Поэтому дерзайте!
По вопросам участия в проекте «Ангарский ТОС - территория комфорта» лучше всего обратиться в Центр поддержки общественных инициатив по телефону: 8(3955) 52-14-70.
Анна КАЛИНЧУК