Талант не имеет границ

«В год науки не до скуки» - решили воспитанники школы-интерната №1 и смастерили из подручных материалов кормушки для птиц, мягкие игрушки и новогодние сувениры. Так ребята подготовились к конкурсу «Талант не имеет границ», который ежегодно проводится в Ангарске в декаду инвалидов. А ещё ребята подготовили спектакль «Особенный ребёнок», который рассказывает о том, что к своей мечте нужно идти, несмотря ни на какие ограничения в здоровье. На премьеру они пригласили не абы кого, а самого мэра округа Сергея ПЕТРОВА.

- Перед концертом я успел посмотреть выставку поделок, и сразу бросилось в глаза то, с какой любовью выполнены эти работы. По тому, как аккуратно сделаны швы, склеены детали, и даже по улыбкам на мордочках игрушек видно, что ребята вложили в каждую из них частичку своей души. За спектакль хочется сказать огромное спасибо не только юным актёрам, но и педагогам - наставникам ребят. В преддверии Нового года все ждут какого-то чуда. А эти люди сами творят чудеса, ежедневно, своими руками, - поделился впечатлениями глава округа.
По словам директора специальной коррекционной школы-интерната №1 Марины МАЛОФЕЕВОЙ, в конкурсе «Талант не имеет границ» учреждение принимает участие уже много лет. Но, несмотря на это, ребята ежегодно стараются представить жюри что-то новое и креативное. Ведь, как ни крути, это всё-таки состязание. А ликование от победы на городском конкурсе ещё никто не отменял. До мелочей продумывали и сценарий спектакля. Главную роль в нём сыграл Олег ФОМИН. Мальчик-сирота приехал в интернат всего три месяца назад из Нижнеудинского района, но уже успел проявить себя в общественной и творческой жизни образовательного учреждения.
- Спектакль в специальной коррекционной школе-интернате №1 стал заключительным мероприятием конкурса «Талант не имеет границ», который проходит ежегодно в рамках марафона «Добрый Ангарск». В этом году мы посетили 7 учреждений, которые работают с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. В каждом из них ребята сумели нас удивить своим стремлением развиваться, быть лучше и совершать добрые поступки. Нашими партнёрами стали общественные организации города, которые провели для ребят с ОВЗ мастер-классы, спектакли и экологический квест. В заключении мы хотим сделать мини-ролик обо всех мероприятиях, на которых мы побывали, и представить его на церемонии подведения итогов конкурса, которая в этом году, скорее всего, пройдет в онлайн-формате, - подытожила директор Центра поддержки общественных инициатив Надежда ЧЕРЕПАНОВА.
Справка
Сегодня в специальной коррекционной школе-интернате №1 образование получают 220 детей с ОВЗ. 23 из них - сироты, которые проживают здесь постоянно. В учреждении работают столярная и слесарная мастерские, два швейных цеха, созданы все условия не только для обучения, но и для творческого развития детей.
Наталья ЗАРУБИНА
Фото автора