Три тысячи на музеи и театры

Школьники и студенты Иркутской области, как и столичные жители, могут оформить «Пушкинскую карту», которая позволит бесплатно посещать учреждения культуры. К всероссийской акции присоединились академический драматический театр имени Охлопкова, музыкальный театр, театр юного зрителя, театр Пилигримов, театр кукол «Аистёнок», Иркутская областная филармония, Черемховский драматический театр, драматический театр города Братска, Усть-Илимский театр драмы и комедии, а также областной музей декабристов. Список постепенно расширяется.

«Пушкинскую карту» могут получить школьники и студенты в возрасте от 14 до 22 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте «Госуслуги» и скачать приложение «Госуслуги. Культура». После заполнения анкеты в личном кабинете появится виртуальная карта. Если есть желание получить пластиковую, нужно обратиться в одно из отделений «ПочтаБанка».
На виртуальный счёт участника программы будет зачислено три тысячи рублей, которые можно потратить только на культпоходы. Сейчас участникам Всероссийского культурного проекта доступно 77 мероприятий в Иркутской области. Афиша опубликована и постоянно обновляется на портале «Культура.РФ». При покупке билета его стоимость будет списываться с «Пушкинской карты».
- Участниками проекта в Иркутской области могут стать 360 тысяч человек. Сотни ребят уже оформили карту. Мы рады, что они не будут задумываться о стоимости билетов и смогут ходить в театры и музеи. Для учреждений культуры участие в проекте - это большая ответственность и вызов, ведь им придётся постоянно заинтересовывать молодых людей своими проектами, быть современными, искать новые идеи для развития, - отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся ПОЛУНИНА.
К проекту Минкульта уже подключились федеральные, региональные, муниципальные и частные учреждения культуры по всей стране. Молодые люди смогут посещать культурные события не только в своём регионе, но и по всей России. В следующем году доступный лимит по карте планируется увеличить до пяти тысяч рублей.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА