Будь человеком

Ежегодно в третью субботу августа отмечается Всемирный день бездомных животных. Волонтёры благотворительного фонда «Право на жизнь» давно приучили нас, что в этот день в Ангарске проходят яркие праздники, в центре которых находятся хвостатые жители округа, нуждающиеся в своём доме и добрых руках хозяина.

К сожалению, упрямый ковид не позволил в этом году состояться празднику. Поэтому мы решили иначе напомнить ангарчанам о проблеме бездомных животных - рассказав о деятельности фонда для тех, кто по каким-то причинам не в теме. На вопросы «для чайников» отвечали волонтёры «Право на жизнь» Татьяна ГЛЕБОВА и Елена КУЗЬМИНЫХ.
- На какие средства живёт передержка бездомных животных вашего фонда?
- Передержка существует исключительно на личные средства волонтёров и пожертвования неравнодушных жителей. Территорию для передержки нам также сдают в аренду добрые люди. Вопреки многочисленным заблуждениям, никакой финансовой господдержки мы не имеем, зарплату не получаем - наоборот, сами тратим и деньги, и время, и силы. Коллектив фонда небольшой: несколько женщин - постоянных волонтёров, а ещё охранник передержки Игорь, без которого мы никуда.
- Насколько активно сегодня люди забирают животных с передержки?
- Кошек забирают чаще, чем собак. В целом брать животное из приюта в нашей стране ещё не стало столь популярным, как за рубежом. Там это сложившаяся традиция: прежде попытаться найти четвероногого друга в приюте, а уже потом, если поиски не увенчаются успехом, обращаться к заводчику. К тому же за границей по улицам не бегает столько собак. Многие ангарчане берут домой щенков или котят, подброшенных где-нибудь в коробке, - эти животные просто ещё не успели доехать до передержки. В то же время если человек заберёт собачку не с улицы, а у нас, он может быть уверен, что четвероногое привито и стерилизовано.
- Представим, я забрал животное с передержки, но впоследствии понял, что по каким-то причинам четвероногое не может жить со мной. Будет лучше вернуть его на передержку?
- Это, несомненно, лучше, чем вновь выбросить животное на улицу. Ситуации могут быть разные. Поэтому, отдавая четвероногое в добрые руки, мы всегда заключаем с человеком устное соглашение поддерживать обратную связь, чтобы знать, как животное приживается. Если его вернули, мы не отчаиваемся и пытаемся повторно найти пушистику заботливых хозяев.
- Почему у нас так много бездомных животных?
- Потому что до сих пор нет закона об ответственном отношении к животным, разработанного от начала и до конца. Чувствуя безнаказанность, многие владельцы продолжают пренебрегать стерилизацией своих питомцев. А когда кошки или собаки таких хозяев рожают, люди выставляют коробку с малышами в подъезд. По логике человека, он и живодёром не стал, и от проблем избавился. При этом хозяина совершенно не заботит будущее этих животных. К сожалению, в России такая практика в порядке вещей. Поэтому менталитет людей необходимо менять вместе с законодательством.
- Вы много сил тратите на пропаганду стерилизации животных. Она так эффективна?
- До сих пор это один из самых гуманных способов контроля численности безнадзорных животных на наших улицах. Во многих больших российских городах, где стерилизация четвероногих внедряется уже на протяжении 10 лет, заметно уменьшение поголовья бездомных собак. Наш фонд тоже многие годы занимается просвещением населения в этом направлении, и на территории Ангарского городского округа наблюдаются хорошие результаты. Но если дадим себе расслабиться, моментально вернёмся к исходной точке. Таков человек: норовит переложить ответственность на чужие плечи. Как правило, он рассуждает так: не буду стерилизовать собаку - за это же деньги платить надо, лучше подкину зоозащитникам коробку.
Если владелец не планирует специально разводить породистых щенков, то стерилизация собаки позволит избежать некоторых рисков в будущем. К примеру, это эффективная профилактика раковых опухолей. Кроме того, после стерилизации гормональный фон четвероногого уже не скачет так сильно, животное становится гораздо спокойнее.
- Чем сегодня можно помочь вашему фонду?
- Помощь приветствуется любая, но лучше предварительно связаться с волонтёрами, чтобы ваши старания оказались действительно своевременными. Нашим четвероногим постояльцам нужны корма, сыворотка и вакцины. Всегда необходимы перчатки, хозтовары, впитывающие бинты, пелёнки и ветошь. Иногда больше востребована помощь на месте: например, погулять с собаками или отвезти кошку в ветклинику. Очень не хватает мужских рук, чтобы подлатать клетки или вынести из вольера тяжёлое сырое сено.
Если у вас аллергия, можно помогать, вообще не соприкасаясь с животными. Достаточно распространять информацию о наших четвероногих по соцсетям. Этим вы поможете животным найти добрых и заботливых хозяев.

На серяке
Помоги питомцу на льготных условиях
С 1 сентября в Ангарске стартует акция льготной стерилизации беспородных домашних и территориальных животных. Благодаря этой акции благотворительного фонда владельцы четвероногих смогут простерилизовать своих питомцев по льготной цене (50% от стоимости). Предварительная запись по телефону: 8-952-612 82-86.

В подвёрстку
Мохнатое счастье в добрые руки
Кто сказал Мяу?
Сегодня передержка фонда «Право на жизнь» переполнена. На данный момент временный кров здесь находят около сотни брошенных животных. Волонтёры ищут помощи у ангарчан в пристройстве животных. Познакомиться с милахами поближе можно на сайте www.pravonajizn38.ru или позвонив по телефонам: 8-902-512-30-15, 8-964-353-96-46.

Рой
Четырёхгодовалый рыжик спокоен, мудр и добр. Рой всегда внимательно слушает человека, глядя ему в глаза, будто сейчас сам заговорит. У Роя есть всего один недостаток - он ревнует хозяина к собакам, если человек в его присутствии гладит «чужих» животных. Во всех других ситуациях Рой отлично находит общий язык с четвероногими.

Тэрри
Малышке Тэрри 1,5 года. Она была найдена в районе ТЦ «Центр» в разгар течки. Возможно, убежала от хозяев по зову природы. Сейчас девочка стерилизована. Жизнерадостная, позитивная собачка серебристого окраса обожает игры с детьми и взрослыми, пешие прогулки и отдых за городом.

Пит
Пит, он же Петя, он же Борода. Огненно-рыжему мальчугану 5 лет. Пит обожает гулять, но всегда возвращается домой. Он хочет внимания и любви, которых прежде не получал в достаточном количестве. Потому от любой ласки Петя шалеет от счастья. В квартире ведёт себя воспитанно и ненавязчиво, но ждёт от хозяина прогулок и игр. С другими животными уживается хорошо. Петя кастрирован.

Луна
Метис кого-то лысого с кем-то высоким - это про Луну. Настолько жизнерадостная и любвеобильная собачка, что при виде знакомого человека вся извивается и того и гляди сломается пополам - так сильно виляет хвостом. Луне всего один годик. Девочка знает поводок, но и без него хорошо гуляет. Стерилизована и привита. Гладкошёрстная, поэтому проблем с шерстью не будет. Волонтёры переживают, как же Луна нынче перезимует с такой худой шубкой, ведь тёплые места на передержке только для послеоперационных животных.

Клод
Прошлой весной этот пёс появился в квартале Л. Местные дворняги его не принимали и обижали. Хорошо, что вскоре парня забрали на передержку. Волонтёры назвали его Клодом. Поиски старых хозяев результатов не дали, поэтому сегодня Клод в ожидании новых, ответственных людей. Кобельку около четырёх лет. Пёс обладает хорошей плотной шерстью и сможет прекрасно жить как дома, так и на улице в будке. Клод ласков и воспитан, отлично знает поводок и ошейник.

Угольки
Очаровательные чёрные полуторамесячные котята ищут свой дом. Веселые девчушки полностью здоровы, приучены к туалету и непривередливы в еде.