КРИЗИС КАК РУКОВОДСТВО К АКТИВНЫМ ДЕЙСТВИЯМ

В Ангарске впервые прошёл инвестиционный форум

Шанс взглянуть на свой бизнес под увеличительным стеклом - увидеть возможности, перспективы и недостатки - выпал ангарским предпринимателям, принимавшим участие в инвестиционном форуме, который прошёл 25 мая. Опытные бизнес-тренеры и руководители успешных проектов в совершенно разных сферах поделились опытом построения своего дела - от идеи до предприятия, приносящего доход.
Отдел по стратегическому развитию, организатор форума «Ангарск. Простор для инвестиций», приурочил его проведение ко Дню российского предпринимательства. Темы для обсуждения подобрали такие, которые стали интересны не только начинающим, но и бизнесменам «со стажем». - Ангарск сегодня является одним из лидеров среди муниципалитетов области по развитию малого и среднего предпринимательства. Здесь имеется большой потенциал, большое количество промышленных площадок, где можно осуществить старт своего бизнеса, - отметил заместитель министра экономического развития Иркутской области Владимир ГОРДЕЕВ.
Меня научат делать бизнес

На круглом столе «Франчайзинг или собственный бизнес -какой вариант выбрать?» свободных мест не было. Послушать руководителя компании «BSTECHNOLOGY» Юрия КРАВЦА ангарчане пришли с нескрываемым любопытством.

Спикер с удовольствием говорил о секретах, которые узнал, пока строил свой бизнес и создавал партнёрские отношения с теми, кто хотел работать под маркой уже известной компании или, наоборот, продвигать бренд в регионы. - Начинающие предприниматели очень часто находятся перед выбором - зайти в такую тему, как франчайзинг, то есть купить франшизу и стать партнёром какой-то крупной сети, или начинать свой бизнес, са-
мостоятельно развиваться и, соответственно, проходить все круги ада, огонь, воду и медные трубы для того, чтобы заработать первые деньги, - говорит Юрий Кравец.
Франшиза - вариант бизнеса с минимальной творческой отдачей. Всё уже придумано -бренд, логотип, фирменный стиль и рекламная кампания.
Осталось только этим воспользоваться и зарабатывать. Но есть одно «но»: работать придётся строго в рамках действующего партнёрского договора.
Туристы едут за эмоциями

Совершенно противоположный франчайзингу сценарий -событийный туризм. Вот здесь как раз придётся подумать, возможно, несколько раз запнуться и даже упасть, прежде чем получится найти то, ради чего люди будут приезжать и оставлять на территории свои деньги. О перспективах развития данной сферы и её особенностях ангарчанам рассказал Президент Межрегиональной ассоциации событийного туризма Сибири Максим ХВОСТИШКОВ. Участие в круглом столе приняли представители компаний ООО « Гранд Байкал» и «Байкальская виза» - крупных игроков на туристическом рынке. Динамику развития бизнеса можно оценить по нескольким цифрам. В 2013 году в национальной премии в области событийного туризма
принимали участие 113 проектов, в прошлом году их уже было 702 из 380 населённых пунктов страны. По мнению Максима Хвостишкова, перспективным направлением для Ангарского округа может стать
промышленный туризм. В качестве примера на круглом столе была приведена фабрика мороженого «Ангария», которая практически ежедневно проводит экскурсии по цехам для желающих увидеть, как делают сладости. - Люди едут посмотреть производство. Им интересно узнать, как формируется мороженое, заполняется, обливается шоколадом. Это интересно и взрослым, и детям, а просто постоять у стен предприятия и посмотреть, как дымят трубы -это, наверное, не очень информативно, - объясняет руководитель ассоциации.
Ещё одним успешным проектом, уже реализованным на территории, стал Большой альпинистский марафон. - Наши мероприятия прохо-
дят за городом, мы второй год занимаемся их продвижением и раскруткой, есть определённый успех, -рассказывает заместитель председателя окружной Думы Артём ДЕТЫШЕВ. Из соревнований «для своих» БАМ вырос в масштабный турнир и вошёл в пятёрку лучших марафонов страны. Оба ангарских проекта заинтересовали Ассоциацию событийного туризма Сибири, а это значит, что впереди большая работа и поиск единомышленников. - У нас очень много партнёров, мы постараемся вам помочь в дальнейшем развитии ваших проектов. Надеемся, что одна из крупных компаний подключится к проекту БАМ.
В ближайшее время мы начнём привлекать туристов, которые будут приезжать на мероприятия и в то же время смотреть достопримечательности Иркутской области, - отметил Максим Хвостишков.
«В любой ситуации нужно искать возможности»

Форум «Ангарск. Простор для инвестиций» стал площадкой для диалога власти и бизнеса. В этот день были подписаны соглашения о сотрудничестве между администрацией и ПАО «Сбербанк», Партнёрством промышленников и предпринимателей, а также Союзом «Ангарская торговопромышленная палата». - Подписание соглашений с ведущими объединениями предпринимателей и ведущей финансовой организацией территории - своего рода сигнал для всего предпринимательского сообщества. Объединения предпринимателей должны стать консолидирующей силой в решении поставленных задач, - отметил мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ.
- В этом году соглашение имеет вполне конкретный характер, поскольку подписывается после проработки вопросов совместно с мэром Ангарского городского округа Сергеем Анатольевичем Петровым. В соглашении согласно дорожной карте прописаны определённые шаги и действия, в том числе участие в инвестиционных проектах, а также дальнейшее взаимодействие в рамках реализации муниципальной программы «Доступное жильё», - рассказал управляющий ангарским отделением «Сбербанка» Андрей САЛМИН.
Обсуждение основных направлений инвестиционной политики муниципалитета продолжилось на пленарной дискуссии под названием «Условия ведения бизнеса - реальность и перспективы». Итогами 2016-ого и планами на 2017 год с участниками форума поделился мэр Ангарского городского округа. - Название «Ангарск. Простор для инвестиций» звучит для нас как задача. Содействие в реализации новых идей для бизнеса, привлечение на территорию округа частного капитала, стимулирование деловой активности населения особенно актуальны сейчас - в непростых условиях реального спада экономического сектора.
Основные социально-экономические показатели развития территории за 2016 год говорят о трудностях, с которыми столкнулись, прежде всего, флагманы нашей экономики.
Но это для ангарчан не сигнал бедствия, а руководство к активным действиям. В любой ситуации нужно искать возможности. Малые формы производства функционируют там, где это невыгодно крупным предприятиям, где проще приспособиться к местным рынкам и запросам, - сказал Сергей ПЕТРОВ.
В завершение форума мэр поздравил собравшихся с наступающим праздником -Днём российского предпринимательства и напомнил о важности получения от бизнеса «обратной связи».
Наталья СИМБИРЦЕВА