Традиционно накануне нового учебного года мы пригласили в редакцию руководителей Управления образования Ангарского городского округа. 26 августа в прямом эфире приняли участие начальник Управления Лариса ЛЫСАК, заместитель начальника по стратегическому развитию Татьяна ГАПАНЕНКО, начальник отдела дошкольного образования Ольга ЗАГОРОДНЕВА.
На демографической волне
— Сколько учеников сядут за парты? Как изменяется число учащихся в динамике, если посмотреть за последние несколько лет?
— В наступающем учебном году в школы Ангарского городского округа придут 29 805 человек. Это меньше, чем в прошлом году, на 273 ребёнка. Следовательно, уменьшилось количество классов. В прошлом году их было 1159, сейчас — 1153, — сообщила Лариса Лысак.
Несколько лет подряд мы с удовольствием отмечали рост числа учеников: 2021 год — 29 176, 2022-й — 29 728, 2023 год — 30 078 ребят. Однако после пика рождаемости в 2015-2017 годы наметилась тенденция к снижению численности детей в начальной школе. Это связано с демографическими процессами. Но, заметим, в 5-9-х классах ещё будет ощущаться волна демографического подъёма.
— В этом году по предварительным подсчётам в школы придут 2658 первоклашек. Свободные места есть в школах №3, 9, 12, 14, 17, 20, 29, 30, 31, 38, в микрорайонах Цементный, Юго-Восточный, в Одинске и Савватеевке. Остальные школы уже набрали детей. Первыми закончили набор первоклассников гимназия №1, школа №39, а также школы №37 и 36 в квартальской части города, там большое количество детского населения.
Очередной вопрос к Ларисе Ивановне — о группах продлённого дня.
— Группы продлённого дня будут созданы в 32 школах из 35. Всего планируем открыть 82 группы. В первую очередь — для первоклассников, по возможности — для ребят 2-4-х классов. Всё зависит от наличия помещений. Востребованность таких групп у родителей объяснима. Например, в образовательном учреждении полного дня, начальной школе — детском саду №1, будет открыто 14 ГПД. В первой половине дня дети находятся на уроках. Вторая половина — как в детском саду: ребятишки обедают, гуляют на свежем воздухе, выполняют домашние задания, педагоги проводят индивидуальные занятия. Для малышей это идеальный режим. Происходит плавный переход от детского сада к напряжённому школьному учебному процессу.
В гимназии №1 и в школе №4 откроют по семь групп продлённого дня.
Что касается массовой школы, в основном будет создано по одной группе, где решают вопросы занятости детей во второй половине дня.
— Как укомплектованы классы в сельских школах?
— К сельским школам у нас относятся образовательные учреждения в Одинске, Савватеевке, Мегете. Самая большая по численности учащихся школа — в Мегете: 1163 ученика. В одинской школе — 115, в савватеевской — 104 ученика. Если в мегетской школе классы большие, по 25-30 человек, то в одинской и савватеевской есть необходимость объединения детей в классы-комплекты начальной или средней школы. К примеру, троих пятиклассников и четверых шестиклассников объединяют в один класс-комплект.
В этом году в школе Одинска четверо ребят поступили в 10-й класс.
Если раньше школа реализовала программы основного общего образования (9 классов), то сейчас ученики смогут получить среднее (полное) общее образование, не выезжая из родного села. 7-8 детей будут обучаться в старших классах в одном классе-комплекте.
— Какая школа самая маленькая?
— В Юго-Восточном. В списочном составе школы №22 — 66 учеников.
Уроки после обеда
— Сколько учащихся будут заниматься во вторую смену?
— От второй смены в наших образовательных учреждениях мы не уйдём в ближайшие 5-6 лет. Уроки во второй половине дня будут присутствовать в расписании 50% ангарских школ. В основном в районах новостроек, густо заселённых микрорайонов, — считает Лариса Лысак.
В предстоящем учебном году из общего числа учащихся (29 805 человек)
во вторую смену планируется обучать 4242 ребёнка. В прошлом году — 4403 школьника.
На протяжении последних 6-7 лет администрация Ангарского округа совместно с Управлением образования делает всё возможное для того, чтобы сократить вторую смену. В этом году будет готов к эксплуатации второй корпус школы №37 (бывшее здание гимназии №1). Там разместят начальную школу, что даст возможность уменьшить процент детей, обучающихся со второй смены.
Школа или колледж?
В образовательной политике государства уделяется огромное внимание профориентационной работе и возвращению престижа рабочих специальностей. У нас в Ангарске в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) широкий спектр специальностей, высокое качество обучения.
— Отмечаете ли вы увеличение числа девятиклассников, ушедших в техникумы и колледжи?
— Если быть точными, в нынешнем году образовательные учреждения СПО выбрали 47,7% выпускников девятых классов и 48,3% подали документы в 10-е классы. Мы со своей стороны ставим задачу продолжения учёбы и получения общего среднего образования, — отмечает Лариса Ивановна. — В этом году планируется открыть 50 десятых классов для 1250 учеников. В полном наборе не сомневаемся.
Алло, мы ищем талантливых учителей
— Педагоги нынче в дефиците?
— Поскольку в дошкольном образовании наблюдается тенденция к снижению количества детей, сокращается количество групп. Соответственно мы смогли нивелировать дефицит воспитателей, — отвечает на вопрос Ольга Загороднева. — Тем не менее у нас остаются востребованными специальности музыкальных руководителей, инструкторов по физической культуре, дефектологов.
— В школах требуются учителя технологии для проведения уроков для мальчиков, учителя информатики, математики, — продолжает тему Татьяна Гапаненко. — К началу нового учебного года каждое образовательное учреждение старается закрыть вакансии, распределить нагрузку, чтобы уроки в каждом классе велись по всем предметам.
Благодаря региональной программе «Земский учитель» ангарское Управление образования смогло привлечь учителей в школы Савватеевки и Мегета. Мы бы больше привлекли, но по условиям программы на каждый муниципалитет есть определённая квота.
В течение нескольких лет используется возможность целевого обучения. В нескольких школах Ангарска открыты психолого-педагогические 10-11-й классы. Часть выпускников целенаправленно поступают в педагогические вузы и колледжи.
— Четыре года назад мы начинали работать с педагогическим университетом. В этом году встречаем первых ласточек, завершивших обучение по целевому набору. Трое молодых специалистов приходят в школы №36 и №25.
Учитывая успешный опыт, апробируем целевой приём с Ангарским педагогическим колледжем по программе профессионалитета, — замечает Лариса Лысак.
В детский сад без очереди
Большим достижением городского округа является достаточное количество мест в муниципальных дошкольных учреждениях.
— Мы можем незамедлительно предоставить место, — уверяет Ольга Загороднева.
Но для этого необходимо соблюсти административный регламент. Родители должны зарегистрироваться в системе АИС на портале «Госуслуги» или лично прийти в Управление образования. Таким образом распределение осуществляется в открытом информационном пространстве по дате подачи заявлений и с учётом пожеланий родителей.
— Есть ежегодный период комплектования с 1 апреля по 30 мая. Но в связи с высоким количеством вакансий, которыми мы располагаем, распределение идёт круглогодично, — уточняет Ольга Леонидовна. — Если родителей устраивает дошкольное учреждение, которое мы предлагаем, то место в детском саду будет предложено практически без ожидания.
Распределение идёт по территориям проживания, закреплённым в постановлении местной администрации. Все переводные процессы — при наличии свободных мест.
Очередное наше преимущество — группы раннего и младенческого возраста.
— В самые трудные времена мы не пошли по пути сокращения групп раннего возраста, тем самым сохранили медико-социальные, материально-технические условия и опытные кадры в ясельных группах. В настоящее время в 50 из 67 наших детских садов есть группы раннего возраста. Детей младенческого возраста (до года) можем принять в дошкольных учреждениях №16, 35, 81.
Всегда готовы!
— Все ли учреждения образования успешно прошли проверку готовности к началу нового учебного года?
— Надеюсь, жители городского округа оценят объём ремонтных работ в процессе подготовки образовательных организаций к началу нового учебного года и мероприятия по антитеррористической защищённости. Проведена замена ограждения, асфальтового покрытия, пожарной сигнализации, устанавливаются световые щиты, камеры видеонаблюдения, — перечисляет Лариса Лысак. — Всё это делается для того, чтобы в школах и детских садах детям было безопасно, уютно и комфортно.
Илья ЛИС
Ирина СЕРГЕЕВА
