
Виртуальное пространство даёт возможность путешествовать в прошлом, изучать историю. С его помощью можно получить представление о том, как жили люди, что делали, о чём мечтали. Но, прежде чем погрузиться в мир ушедшей эпохи, его надо создать, наполнить событиями, произведениями искусства, привычными бытовыми вещами тех лет. Этим делом занимались ангарские школьники и студенты.
Проект «Музей Первых: виртуальное путешествие» реализовал Ангарский городской музей при грантовой поддержке Общероссийского движения детей и молодёжи «Движение первых». Его участниками стали три тысячи юных ангарчан от 7 до 18 лет.
Мероприятия проходили с мая этого года как в отделах городского музея, так и на открытых площадках в парках Ангарска. Работа не прекращалась в летние каникулы. Ребята отвечали на вопросы спринт-квиза по истории Ангарска, собирали пазлы, играли, смотрели виар-фильмы. Воодушевлённые историей первостроителей, сами находили экспонаты для будущего музея Первых!
— Каждый предмет — от старинных часов и мозаик до фотографий первых строек города — становился маленьким открытием, — рассказала руководитель проекта, менеджер социально-культурной деятельности Оксана СКУГАРЕВА. — Среди находок здания первых лет Ангарска, картины из первой коллекции живописи городского музея и уникальные музейные экспонаты, которые теперь обрели вторую жизнь в цифровом формате. Этой частью занимались волонтёры культуры. Они оцифровали экспонаты, чтобы разместить их в онлайн-пространстве, и теперь с результатом реализации значимой инициативы можно познакомиться на сайте Ангарского городского музея. Сейчас здесь представлено 25 экспонатов. Каждый — свидетельство эпохи, имеет культурную ценность, отражает огромный вклад первостроителей нашего города.
Особое впечатление на ребят произвели VR-фильмы, которые предоставил партнёр проекта — виртуальная энциклопедия «Альтаирика». Подборка фильмов о России позволила показать, как история Ангарска связана с историей страны.
— Такие проекты имеют особое значение в преддверии юбилея Ангарска. В следующем году нашему городу исполнится 75 лет. Очень важно уделять внимание его яркой истории, в которой множество славных страниц. Нам есть чем гордиться и на кого равняться, чтобы всегда оставаться первыми! Спасибо всем, кто придумал проект, вложил душу в его реализацию. Это бесценно, — подчеркнула на презентации заместитель мэра Марина САСИНА.
«Музей Первых» — это не только итог большой работы, но и начало нового пути.
— Виртуальная экспозиция будет пополняться, а вместе с ней расти интерес к истории города, — отметила Оксана Скугарева. — Отрадно, что проект объединил разные поколения ангарчан — тех, кто строил город, и тех, кто будет строить его будущее. Деятельность по созданию виртуального музея показала: у Ангарска есть будущее, потому что есть молодёжь, которая знает и уважает прошлое.
Марина ЗИМИНА
