
«В чём сила, брат?» — ответ на этот вопрос героя культового фильма мы все усвоили. Сила — в правде! Правда в семейных альбомах, где на чёрно-белых снимках наши деды и прадеды в военной форме с орденами.
Правда в их воспоминаниях, которые потомки передают из уст в уста. Правда в наших генах, когда из поколения в поколение передаётся завет — защищать Родину.
Связующая нить поколений отражена в патриотической фотовыставке «Китель Победы», которая размещена на бульваре 80-летия Победы, ведущем к набережной. Инициатор проекта — вдова участника специальной военной операции Лилия МАГОМЕДОВА. Фотограф — супруга участника СВО Алина КАПЛАН. Идея реализована при поддержке администрации муниципалитета и благотворительного фонда «Новый Ангарск».
Вдоль бульвара размещены 24 баннера с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны. Рядом с героями — их внуки или правнуки в кителях и с наградами старшего поколения. Отцы детей — участники специальной военной операции.
— Ангарск славится креативными проектами. Но эта тематическая фотовыставка особенно трогательная. В ней низкий поклон ветеранам Второй мировой, которые отстояли нашу страну и народ от истребления, построили город. Пожелание скорейшей победы тем, кто сегодня борется с нацизмом. Признание исторической правды и сохранение памяти о погибших героях, — сказал на открытии мэр Сергей ПЕТРОВ.
Арсен МАГОМЕДОВ — правнук Александра Дмитриевича ЛОБАНОВА. О прадеде ему поведала мама:
— Мы с дедом были друзья. По вечерам он рассказывал мне о своей тревожной молодости, как весной 1944-го добавил себе один год к возрасту и добровольцем вступил в вооружённые силы СССР. Хотел на фронт, но его отправили в учебку на Дальний Восток. Повоевать ему всё же пришлось в сентябре 1945 года с милитаристской Японией. Награждён медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За боевые заслуги». Затем семь лет, по его словам, «провёл в танке», служил в Белоруссии, на Урале. В одно время с Борисом Ельциным учился в Уральском политехническом институте. По окончанию вместе с супругой был направлен в Ангарск. 30 лет проработал начальником цеха на АЭХК.
Правнук Александра Дмитриевича Арсен — курсант класса пограничной службы школы №39. На фотографии он в кителе с наградами отца, среди которых Орден Мужества. Сын ещё выбирает свой путь в жизни, но, имея такую родословную, он сбережёт память о своей семье.
Одним из первых посмотрел фотовыставку председатель Думы Ангарского городского округа Александр ГОРОДСКОЙ.
— В фотопроекте перекликаются победный май 1945-го и май 2025-го, — заметил он. — Кто бы мог подумать, что 80 лет спустя всё повторится. Внукам и правнукам воинов-победителей придётся участвовать в спецоперации. Они выполняют задачи так же героически, как их предки.
Марина ЗИМИНА
