
Ангарский политехнический техникум был создан более 70 лет назад как кузница кадров для строящегося комбината-16. С тех далёких лет укрепилось сотрудничество крупного промышленного предприятия и учебного заведения. Ежегодно Ангарская нефтехимическая компания оказывает техникуму финансовую помощь на укрепление материально-технической базы.
— В 2019 году полученные денежные средства мы использовали в трёх направлениях: закупили лабораторное оборудование, приобрели учебную литературу и мультимедийные комплексы с функцией выхода в интернет, чтобы демонстрировать презентации и научно-образовательные видеоролики. Для преподавателей это прекрасная возможность усовершенствовать образовательный процесс, — рассказала заместитель директора политехнического техникума по учебно-производственной работе Елена ШАРАКШИНОВА.
Вместе с Еленой Степановной мы прошлись по кабинетам и аудиториям.
Побывали у первокурсников на уроке русского языка. Вместо привычных бумажных учебников — мониторы.
— По требованиям стандартов учебная литература не должна быть старше пяти лет, поэтому мы ежегодно закладываем средства на её приобретение. В основном это электронные учебники. Молодёжь привыкла использовать гаджеты — ей так удобнее получать информацию. Есть возможность с любого компьютера и даже с телефона загрузить по паролю нужный учебник и заниматься в техникуме или дома. В бумажном варианте мы приобретаем только редкие издания по профильным дисциплинам, которых нет в цифровом формате, — пояснила заместитель директора.
В соседнем кабинете второкурсники изучали коллоидную химию. Для точных измерений во время лабораторной работы использовали новые технические весы, способные определить массу вещества от 0,2 грамма.
В лаборатории химии и технологии переработки нефти и газа студенты наблюдали за процессом перегонки нефти на фракции и определяли фракционный состав бензина. В практической работе они применяли современные колбонагреватели, обеспечивающие температуру до 370 градусов и равномерный нагрев по всей поверхности колбы.
Непривычно тихо было в лаборатории аналитической химии. Там студентка третьего курса Ольга БЕЛОВА и преподаватель Наталья ШЕВКОВА готовились к участию в региональном этапе чемпионата молодых профессионалов WorldSkills в компетенции «Лабораторный химический анализ».
— Осваиваем методику с применением ионометра и спектрометра, которая, возможно, будет в конкурсном задании. Приборы пришли очень вовремя. Раньше в период подготовки нам приходилось обращаться в АНХК, просить разрешение заниматься в производственной лаборатории. Без умения пользоваться современной техникой на конкурсе делать нечего, — замечает Наталья Шевкова. Она это точно знает, потому что является экспертом чемпионата.
— Сначала изучаю теоретическую часть задания, затем практическую. Практика гораздо интереснее. Успела поработать на новых приборах, набила руку, побывала на стажировке, — рассказала о ходе подготовки Ольга Белова.
Наталья Михайловна с гордостью показала нам ещё одну новинку — вытяжной шкаф. Удобная вещь, надёжно обеспечивающая безопасность опытов с летучими веществами. В учебном процессе и на химическом производстве техника безопасности — важный фактор.
— В техникуме ведётся целенаправленная подготовка по профессиям, востребованным в АНХК. С прошлого года мы проводим актуализацию учебных программ в соответствии с корпоративными требованиями, — уточнила Елена Шаракшинова. — Большинство наших студентов проходят практику в нефтехимической компании и остаются там работать.
— Перед молодыми специалистами в постоянно развивающейся химической отрасли открываются большие перспективы, — отмечает четверокурсник Александр АВЕРИН. — С полученными в техникуме знаниями я могу адаптироваться на любом предприятии химической промышленности.
Ирина БРИТОВА
