
Виктория прожила в Ангарске 25 лет. Она уверена, что эти годы сформировали её характер и навсегда оставили тёплый след в сердце. Десятый микрорайон, школа №40 – воспоминания о них до сих пор вызывают самые светлые чувства, глубокую любовь к своей малой родине.
Несмотря на то что сейчас Виктория живёт в Подмосковье, её связь с Ангарском и Иркутской областью неразрывна. Она регулярно навещает родных, которые до сих пор живут в нашем городе.
Выражать себя через творчество
У Виктории Денисовой есть картина «Родительский дом», на которой изображена её пятиэтажка в 10 микрорайоне, с которой связано так много тёплых воспоминаний. А ещё образы родной Сибири, Байкала, его величественной природы и уникальных ходульных деревьев тоже находят отражение в её работах, являясь неиссякаемым источником вдохновения.
— С детства я любила рисовать, — рассказывает Виктория, — везде, где училась, делала плакаты и стенгазеты. Даже в Москву, на Шаболовку, 37, отправляла свои иллюстрации к любимым фильмам, вдохновлённая знаменитой советской передачей «В гостях у сказки», которая в моём детстве шла по воскресеньям. После школы я закончила АГТА, стала инженером-строителем и проработала в этой сфере целых десять лет. Но страсть к рисованию осталась. Она как огонь, который нельзя затушить.
Виктория продолжала рисовать, экспериментировать и чем больше погружалась в живопись, тем яснее понимала: это не просто хобби. Это способ общения, мощный инструмент для передачи чувств и эмоций без единого слова. И тогда она приняла решение посвятить свою жизнь этому искусству.
— Я художник-самоучка, — признаётся Виктория, — живописное мастерство осваиваю самостоятельно, черпая знания из многочисленных уроков преподавателей сильнейших вузов страны, в том числе Строгановки, из мастер-классов. И своим примером хочу вдохновить каждого, кто сомневается в своих силах или откладывает начало творческого пути из-за отсутствия формального художественного образования. Моя, можно сказать, миссия — показать, что искреннее желание творить, упорство и саморазвитие являются главными дипломами в мире искусства, и никогда не поздно начать выражать себя через творчество.
Родня и сибирское вдохновение
В своей семье Виктория первый человек, посвятивший себя творчеству. Но если говорить о творческих способностях в целом, то ими в роду обладали многие. Кто-то прекрасно танцевал, кто-то пел, папа Виктории играл на разных музыкальных инструментах, в армии в составе вокально-инструментального ансамбля был гитаристом и барабанщиком. Мама окончила музыкальную школу по классу фортепиано. К тому же она модельер-конструктор, в 90-е занималась пошивом одежды и сдавала её в магазин «Силуэт». Бабушки научили Викторию буквально всему: и коров доить, и цыплят выращивать, и прясть, и шить, и вязать. Вика просто обожала проводить время и с одной, и с другой бабушкой. Это были настоящие уроки жизни.
— Особого упоминания заслуживает мой дед по материнской линии Анатолий Васильевич КУЛАКОВ. Он был настоящим самородком: почётный гражданин Аларского района, известный конструктор, изобретатель и рационализатор. Его работы были представлены на ВДНХ, статьи публиковались в журналах, он даже издал книгу. Всегда удивлял односельчан своими выдумками — настоящий местный Левша. Он изобрёл станок, на котором можно обрабатывать дерево и обтачивать металл. За свою жизнь построил три дома, и все необычные. Один из них был покрыт «чешуёй» (на самом деле металлическими крышками) и украшен причудливым орнаментом — узорами русского Севера. Он занимался чеканкой по дюралю, мастерил берестяные туеса и бочки по всем правилам бондарей. За свою жизнь сделал, наверное, пять тысяч табуреток, километр гардин и несколько сотен бочонков всевозможной величины. И, чем бы ни занимался, всегда старался придумать что-нибудь эдакое, что помогало бы в работе. Многие свои будущие изобретения дедушка видел во сне. Вот откуда, видимо, и у меня тяга к творческому поиску!
Дети Виктории Денисовой — 16-летний сын и 17-летняя дочь — тоже связали жизнь с искусством: оба сейчас учатся на графических дизайнеров, дочка очень много рисует. Так что семейные творческие традиции продолжаются уже в новом формате.
Разнообразие как стиль
В творчестве Виктория сознательно не ограничивает себя рамками одного стиля или направления. Её работы поражают разнообразием: от мультяшных и примитивных образов в духе фовизма до классических пейзажей, глубоких исследований сакральной геометрии и быстрых живых этюдов. Она свободно экспериментирует с материалами, используя как масло, так и акварель. Эта стилевая свобода и отсутствие жёстких границ, по мнению самой художницы, и есть её уникальный стиль — постоянный поиск, движение и открытость новому. Плюс философия.
— Мы всю жизнь куда-то бежим. Торопимся достигать, получать, осваивать, преодолевать… С чем-то бороться, кого-то побеждать, кому-то что-то доказывать. Мы постоянно в гонке, в шуме, в ожидании следующего призрачного успеха. Но нас не учат подолгу смотреть в окно. Не учат валяться в сене, обниматься с деревьями и разглядывать облака и уж точно не учат просто гулять или ехать куда глаза глядят. Именно этому чувству, этой забытой мудрости посвящён мой новый этюд. Картина «Зимняя деревня. Умиротворение» — визуальное напоминание о ценности простых моментов. Это не просто зимний пейзаж, а приглашение замедлиться, вдохнуть поглубже и позволить себе просто быть, причём быть безумно счастливым. Потому что иногда самая большая победа — позволить себе тихо смотреть в окно, не думая ни о чём.
Путь к себе
Картина «За 13 минут до шторма» посвящена настоящим лесным философам — ходульным деревьям. Они стоят на своих корнях, словно на изящных сваях, выдерживая натиск времени и ветра. Это не просто причуда природы — это урок стойкости. Ветер, неутомимый скульптор, выдувает песок из-под их основания, обнажая корневую систему, а корни, словно щупальца мифического существа, держат дерево над землей, демонстрируя невероятную волю к жизни.
— В этой картине чувствуется напряжение. Вот-вот начнётся шторм. Сарма, самый свирепый ветер Байкала, уже набирает силу, чтобы обрушиться на бухту Песчаную. Люди в панике бегут на «Ракеты», скоростные байкальские катера, чтобы успеть уплыть от надвигающейся стихии. А эти ходульные деревья? Они просто стоят, глубоко укоренившись в своём выборе, готовые встретить Сарму лицом к лицу.
Особое место в творчестве художницы занимает маяк. Она даже мечтает когда-нибудь поработать там смотрителем.
— Маяк — это и есть тот самый внутренний ориентир, та самая прочная основа, на которую я должна опираться. Когда ты точно знаешь, кто ты есть, откуда, куда идёшь и зачем, то уже нет времени и желания тратить себя на бесполезные страдания. Маяк — это моя внутренняя мастерская, мой фундамент. И я верю, что каждый человек должен познакомиться с собой, а точнее — вспомнить, кто он есть на самом деле. Ведь только тогда, когда ты вспоминаешь, ты обретаешь спокойствие.
В тему
8 декабря в России, как и во всём мире, отмечался День художника, который был учреждён в 2007 году Международной ассоциацией «Искусство народов мира». Поздравляем Викторию Денисову и всех представителей этой прекрасной профессии. Вдохновения вам и радости от реализации творческих задумок!
Светлана ФОМИНА
Из архива героини материала
