Новости
С городом на одной волне. О прошлом и настоящем бассейна-юбиляра
- Ангарские Ведомости
Наш город вырос на слиянии двух буйных рек, и всё-таки большие спортивные успехи здешних Ихтиандров и Ундин связаны с конкретной точкой на карте, имеющей определённый адрес: 71 квартал, дом 2/1. В октябре 60-летний юбилей отмечает бассейн «Ангара».
Его исключительность сразу подчеркнули муралы работы художника-оформителя Льва ВОРОНОВА. На одной стене фасада - спортсмен на водных лыжах, на другой - дельфины.
Первыми шесть дорожек 25-метровой чаши комплекса опробовали созданные группы спортивного плавания от комбината-16. Первым тренером стал Юрий Александрович ХАРИН. Тогда же при бассейне начали работать группы здоровья для детей и взрослых. Со временем пропускная способность бассейна выросла до 3 тысяч человек в месяц.
Взращённые в его воде талантливые воспитанники побеждали на первенствах страны, выполняли норматив мастера спорта, выступали за национальную сборную. Среди них Александр КУПЦОВ, Ольга СОЛОВЬЁВА, Александр КУГЛИЗОВ, Артём БУРКОВ, Александр БЕЛОМЕСТНОВ.
Но, как известно, любой даже самый великий спортсмен вынужден преодолевать периоды функционального спада - такова чемпионская доля. Не обошла эта участь и «Ангару». Прожив несколько десятков лет без капитального ремонта, бассейн стал ощущать на себе симптомы старости.
- В 2017 году предписанием Роспотребнадзора и последовавшим решением суда плавательный комплекс был закрыт ввиду несоответствия требованиям СанПиНов. К этому моменту практически все коммуникации бассейна находились в плачевном состоянии, - рассказывает директор спортивной школы олимпийского резерва «Ангара» Светлана БАЖАНОВА.
Вышла из строя система подогрева полов вокруг чаши. Не работал и теплообменник - воду нужной температуры приходилось добавлять вручную. Часть кафельной плитки отлетела. Сколы то и дело наносили порезы посетителям бассейна. Пожалуй, главное несоответствие современным нормам в «Ангаре» касалось процесса хлорирования воды. Эта подготовка также велась в ручном режиме. В отдельном помещении работник бассейна облачался в костюм химической защиты и в большой бочке на глаз разводил необходимый раствор, который после выливался в воду.
Бассейн мог бы не работать по сей день - вероятность такого исхода была крайне велика. Благо, оперативно сработали специалисты администрации. Муниципалитет изыскал средства на разработку проектно-сметной документации и участие в областной программе. Только своими силами бюджет округа не смог бы потянуть столь масштабный капитальный ремонт «Ангары».
- По большому счёту от здания остались только стены. В остальном бассейн обновили полностью: чашу, внутреннюю и внешнюю отделку, все инженерные коммуникации, - говорит Светлана Николаевна. - Работу «Ангары» привели в соответствие с санитарными нормами. В то же время мы сохранили муралы на фасаде. Для руководства округа и спортшколы это был один из ключевых вопросов в работе с подрядчиком.
Сейчас процесс водоподготовки для бассейна автоматизирован. Система сама определяет степень загрязнения. Исходя из получаемых данных, в чашу добавляется необходимый компонент для очистки. Традиционно применение растворов в общественных бассейнах - щепетильная тема для многих людей. Но автоматика судит справедливо, по гамбургскому счёту. Потому, если посетители, приходя с улицы, забывают принять душ и делают это только по окончании водных процедур, не стоит удивляться, что компьютер добавляет реагенты - его на это спровоцировали. Важно уважать друг друга и помнить, что все процессы настроены на благо горожан, прежде всего юных спортсменов, ведь «Ангара» в первую очередь детский бассейн.
Сегодня в спортшколе тренируются около 300 пловцов. 31 октября ребята прыгнут в воду с новых стартовых тумб, чтобы в любимом стиле стремительно преодолеть дистанцию и попытаться победить в соревнованиях, посвящённых дню рождения отделения плавания.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Фото из архива СШОР «Ангара»