Новости
Ученики гимназии №1 - лучшие медиаторы региона
- Ангарские Ведомости

Порой специалисты этой профессии ведут переговоры с отчаявшимися людьми, которые собираются сделать шаг в бездну, и с преступниками, захватившими заложников. Во многом образ работы медиаторов для обывателя складывается из фрагментов остросюжетных фильмов. Но на самом деле их ценный навык решать проблемы силой слова и убеждения повсеместно находит применение и в обычной жизни.
Мастеров помогать сторонам разрешать конфликтные ситуации воспитывают в некоторых общеобразовательных учреждениях Ангарска. Так, в прошлом году клуб юных медиаторов был создан в гимназии №1. В последних числах апреля коллектив ярко проявил себя на областном фестивале служб медиации на Байкале.
Трёхдневный форум на турбазе в Листвянке, организованный ассоциацией «Байкальская лига медиаторов», объединил девять команд детей, их родителей и педагогов из разных уголков Иркутской области. Насыщенная программа фестиваля предусматривала различные тренинги и мастер-классы от ведущих специалистов в сфере медиации, а также деловые игры и переговорные соревнования для школьников.
Среди ребят команду медиаторов ангарской гимназии «Примирение» представляли семиклассники Александра СМЕРТИНА и Роман КРАМЕР, восьмиклассница Екатерина ГРИГОРЬЕВА и ученица одиннадцатого класса Надежда АЛФЁРОВА.
- В рамках турнира командам предстояло разобрать сценарии нескольких бытовых споров, которые могут возникнуть в жизни каждого человека, - делится впечатлениями о фестивале Надя. - К примеру, в одном из заданий условные одноклассники не могли выбрать, куда поехать вместе отдыхать. Каждый из них стоял на своём варианте и не хотел уступать. Но нашей команде удалось отыскать решение, которое устроило бы всех учеников. В результате мы взяли кубок победителя. Фестиваль оказался для нас очень полезным. Он подарил не только интересную практику в медиации, но и возможность пообщаться со сверстниками из других городов.
После школы Надежда собирается поступать на психолога-дефектолога, и получаемый опыт медиатора точно пригодится ей в освоении будущей профессии.
Глеб МАКСИМОВ
Фото предоставлено героями публикации